Новости Крыма

Вне закона → Скандал

14.01.2012, 14:26 Просмотров: 1569
Вне закона → Скандал

В Китае не перестают расстреливать взяточников, а в Крыму — пока только ловят и сажают. В Большой Алуште снова задержали голову с поличным
Снова взятки на ЮБК и новые уголовные дела. Такие известия сыплются из органов прокуратуры, как из рога изобилия, из года в год. Но если в минувшем году первых «взяточников» поймали только к концу января (в Симферополе и Ялте), то в этом году уже 4 января появилась информация о нескольких задержанных с поличным. Упоминает прокуратура все ту же Ялту, причем дважды, а также Большую Алушту (Изобильненский сельский совет). И если в отдельных случаях вымогателями стали чиновники среднего звена и депутаты, то в Изобильном при получении взятки был задержан сам сельский голова Виктор Ребиков. Как уточнили еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» в крымском главке СБУ, руководителя сельсовета задержали вместе с «подельником».
Главное управление Службы безопасности Украины в АРК:
«30 декабря оба человека были задержаны во время получения взятки».
Чуть более одного миллиона гривен было получено за предполагаемое выделение 0,9 га земли в окрестностях Изобильненского сельсовета. Спецоперацию по задержанию хабарников провели сотрудники крымского главка, не доверив эту миссию местным правоохранителям. Как уверяют в СБУ, особого внимания к ЮБК у них нет, просто так исторически сложилось, что эта часть Крымского полуострова самая нечистая на руку.
Главное управление Службы безопасности Украины в АРК:
«Мы не можем констатировать, что идет увеличение именно коррупционеров или усилилось изъятие. Наши оперативные сотрудники работают постоянно, в рамках законодательства, и ни на минуту не ослабевает контроль в вопросах борьбы с коррупцией. Они работают по всему Крыму, а это просто совпадение, так сложилось, что именно Южный берег».
Как известно, сотрудники правоохранительных органов довольно скупы на подробности задержаний, якобы боясь навредить следствию, но вот как пишут о происходившем очевидцы. «Около здания сельсовета, на стоянке, возле автомобиля прямо на асфальте, под моросящим дождем было разложено около десятка толстых пачек купюр по 500 грн; следственная группа фиксировала все происходящее на камеру. Можно предположить, что в этой истории замешана крупная взятка, которая передавалась в автомобиле», — рассказывают журналисты издания «Твоя газета».
Сколько Ребиковых на один квадратный метр Алушты?
Ходят различные слухи относительно второго задержанного, который хотел разделить с головой Изобильного Виктором Ребиковым «бремя» денег, а теперь делит изолятор, пусть и временного содержания. По некоторым данным, это один из депутатов Ялтинского горсовета, хотя многие не понимают, что сей представитель народа делал в Изобильненском сельсовете. А по другим данным, это якобы не кто иной, как сын сельского головы Илья Ребиков, который по совместительству является еще и изобильненским депутатом. «Народным» избранником Ребиков-младший стал в 25 лет, имея незаконченное высшее образование за плечами. Кстати, не так давно, буквально осенью минувшего года об Илье Ребикове активно заговорили все средства массовой информации. По данным многих крымских изданий, Ребиков-сын решил «выпендриться» и поздравить своего отца Виктора Ребикова с днем рождения прилюдно — разместив фото именинника и поздравление на билборде, стоящем в центре Алушты. Дескать, Илья Ребиков, который является лидером «Молодежного движения в защиту семьи и жизни» и собственником упомянутой рекламной площади, нанес на билборд поздравление от имени своей организации и в слове «молодежь» сделал ошибку, написав его без мягкого знака.
Примечательно также то, что депутатский корпус Изобильненского сельсовета не ограничивается двумя Ребиковыми, там есть еще и Николай Петрович Ребиков, 1979 года рождения. А вот еще один Ребиков — Петр Ильич — «депутатствует» в Алуштинском горсовете. Кстати, у головы Изобильного Виктора Ребикова отчество тоже «Ильич».
Под стражей
Таким образом, правоохранители разрушили устоявшийся родовой клан Ребиковых, и второй срок руководства сельсоветом, на который Виктора Ребикова избрали повторно в 2010 году, видимо, подошел к концу. Прокуратура Крыма уже возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупных) на депутата и голову Изобильненского сельсовета.
Прокуратура АРК:
«Депутат и голова на сегодняшний день находятся под арестом. На два месяца им избрали меру пресечения — содержание под стражей».
Хотя по статье 368 можно «загреметь» и на срок до 10 лет, причем с полной конфискацией, но все же жаль, что у нас хабарников не расстреливают, как в Китае, может, такие радикальные меры остановили бы этот процесс. Ведь цифры из Поднебесной звучат просто устрашающе. За девять лет в Китае расстреляно 10 тысяч чиновников-коррупционеров, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения!
Кстати
В 2010 году органы Прокуратуры Крыма расследовали и направили в суд с обвинительным заключением 59 криминальных дел по фактам вымогательства и получения незаконных вознаграждений. За взяточничество под следствием оказались 73 человека. Среди них было двое сельских голов.
Стоимость «услуг» взяточников в целом составила 57,7 тыс. долл. и 351,6 тыс. грн. Наибольшие взятки в Крыму брали за землю. «Рекордсменами» стали головы сельсовета и садоводческого товарищества в Ленинском районе, которые получили самую большую взятку в гривнах — 152,5 тысячи. А также голова садоводческого кооператива в Сакском районе, получив наибольшую сумму в долларах — 20 тысяч.

P. S. К слову, вопрос согласования границ с прилегающей Алуштой власти Изобильного неоднократно спускали «на тормозах». Сельсовет находил различные поводы, чтобы не утверждать четкие границы.
Дозвониться по номеру телефона Виктора Ребикова нам, к сожалению, не удалось — его мобильный выключен.
Касательно Ильи Ребикова, то в организации «Молодежное движение в защиту семьи и жизни» нам ответили: «Сейчас он где-то лечится, поехал в Киев. Не могу сейчас о нем ничего сказать — сами не знаем...»


Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 164 от 13 января 2012 года

Еще статьи:
В Симферополе при получении взятки задержали декана одного из вузов, – данн ...Директор крымского предприятия предстанет перед судом за то, что просил взя ...Мэр Орджоникидзе Максим Дубинин: из кресла – на нарыЗа какие услуги и сколько берут чиновники с украинцев и крымчанВиновники в погонах
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031
Интересные идеи поделок самоделки для дома своими руками самое интересное.