Новости Крыма

ГОТОВНОСТЬ МЧС КРЫМА

16.03.2011, 17:00 Просмотров: 1110
ГОТОВНОСТЬ МЧС КРЫМА
16 марта на Симферопольском железнодорожном вокзале прошли командно-штабные учения специализированных служб гражданской защиты города.
По легенде, на первом этапе, в здании ж/д вокзала в результате землетрясения произошел пожар. Перед спасателями стояла задача в кратчайший срок осуществить эвакуацию людей и потушить огонь. На место происшествия прибыли два отделения СГПЧ-15 г. Симферополь.  Спасатели оценили обстановку, провели разведку,  приступили к тушению условного пожара на втором этаже гостиничного номера, организовали эвакуацию людей и пострадавших.
Буквально через 10 минут к месту происшествия прибыли службы взаимодействия «102», «103», Горводоканал, Крымэнерго. Милиция обеспечивала общественный порядок и выставила оцепление. Группа медиков оказала первую неотложную медицинскую помощь пострадавшим. Горводоканал обеспечил бесперебойную работу пожарных гидрантов, а Крымэнерго проводил обесточивание объекта для безопасной работы подразделений МЧС.
Следом за службами взаимодействия к месту происшествия прибыли дополнительные подразделения МЧС, а также автомобиль газодымозащитной службы аварийно-спасательного отряда специального назначения. Они в составе звена подали воду на защиту смежных помещений на втором этаже гостиничного комплекса, провели эвакуацию людей и имущества из здания вокзала, провели тушение кровли, работая с выдвижной автолестницы.
В 10:30 пожар был локализирован, проводилась работа по разборке конструкций, проливка водой, продолжалась эвакуация людей и имущества, а спустя буквально 20 минут пожар был ликвидирован.
На втором этапе учений, по легенде, произошла авария на железнодорожном транспорте с разливом опасного химического вещества – хлор. К оперативным действиям по ликвидации последствий приступил аварийно-спасательный отряд специального назначения Главного управления МЧС. С целью осаждения облака хлора с помощью 4-х пожарных  стволов была создана водяная завеса вокруг цистерны. На месте аварии работало отделение радиационной и химической  разведки на передвижной химико-радиометрической лаборатории. Их задача заключалась в проведении радиационной и химической разведки в зонах заражения;  определние плотности загрязнения.
В результате оперативных и слаженных действий подразделений МЧС, аварийно-спасательные работы по герметизации цистерны были завершены в полном объеме, а угроза выброса опасного химического вещества в окружающую среду ликвидирована.
Всего в учениях было задействовано 28 единиц пожарной, специальной и вспомогательной техники, 150 спасателей МЧС. По словам Андрея Ватолина, заместителя начальника Главного управления МЧС Украины в АРК, личный состав справился на оценку «хорошо». 
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031