Новости Крыма

Вне закона → Расследования

10.12.2011, 09:00 Просмотров: 1321
Вне закона → Расследования
Третий месяц подряд Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Опушки» проверяет КРУ, и даже, как удалось выяснить «Крымскому Телеграфу», «Опушками» заинтересовалось Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Что же ищут они в детской здравнице?
Радостью сыт не будешь
В уходящем, 2011 г. Украина заняла «почетное» 152 место из 183 по Индексу восприятия коррупции, ежегодно составляемом международной организацией Transparency International. Если верить этим исследованиям, то видно, что за год Украина опустилась на 18 ступеней (поясним: чем выше уровень коррупции, тем ниже место в рейтинге). Однако, сравнивая рейтинговые таблицы последних пяти лет, можно сделать вывод, что ничего кардинального в стране не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону. Разрекламированная борьба с коррупцией идет, но то ли идет очень медленно, то ли встречает на своем пути сильнейшее сопротивление... В подтверждение этому имеет смысл рассказать читателю еще об одном весьма сомнительном и спорном случае, касающемся Республиканского детского противотуберкулезного санатория «Опушки». В интернете в описаниях санатория находим фразу: «Лечение детей радостью». «Радостью», согласитесь, — это хорошо. Но одной радостью, как говорится, сыт не будешь.
Кто они, эти информаторы?
Поводом для статьи стала информация о вроде как длительной проверке КРУ и письмо, поступившее в редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» без подписи и обратного адреса. Письмо представляет собой скорее обличительную записку против руководства санатория: главврача Нелли Лазнян, сестры-хозяйки Татьяны Тенчер, заведующей складом Надежды Мизиной, диет-сестры Татьяны Примак и других должностных лиц. Анонимное письмо подразумевает либо желание опорочить, либо боязнь выступить против в открытую. Возник вопрос: кто стоит за анонимкой? Провокаторы или правдоискатели? «Крымский ТелеграфЪ» решил побывать в санатории в поисках подтверждения или опровержения прочитанного.
Хочу престижа!
Санаторий «Опушки» расположился в 25 км от Симферополя. К нему ведет извилистая асфальтированная дорога от трассы Симферополь — Феодосия через село Мазанка, но в селе Опушки эта дорога неожиданно прерывается резким бездорожьем, ставя под сомнение возможность проезда вообще. И примерно 300 метров до санатория посетителю приходится буквально «переступать» колесами машины через глубокие колдобины, груды размокшей грязи и глины. Сам собой возникает вопрос, как в санаторий привозят детей и как подвозят продукты? На вездеходах? И неужели за 45 лет существования здравницы невозможно было сделать цивилизованную дорогу?
Внешне санаторий выглядит неприметно, прячась за забором из сетки рабицы с покосившейся допотопной калиткой. Вид напоминает советский детсад, в лесу — несколько детских площадок из того же советского прошлого. Внутри санатория — весьма уютно, повсюду созданные воспитателями тематические уголки, но видно отсутствие качественного ремонта: тридцатилетние окна и двери, а также устаревшая мебель.
Главврач санатория Нелли Лазнян встретила журналистов с заметным волнением. Будто пытаясь что-то скрыть, показывала фотоальбомы утренников, эмоционально «расхваливала» санаторий со всех сторон, даже демонстрировала благодарности из книги отзывов. После журналистам устроили по здравнице экскурсию. Однако гостеприимство «Опушек» выглядело весьма навязчиво. Насторожило и то, что главврача нисколько не смутила уличная обувь корреспондентов, от которой, как ни крути, на полу оставались следы. Эта ситуация больше вводила в замешательство самих журналистов, но отнюдь не медперсонал санатория. Выходит, что ради престижа руководство детской здравницы готово пойти на все, даже на антисанитарию. После «Крымскому Телеграфу» удалось побеседовать с сотрудниками и жителями села, и вот что мы выяснили.
Масса поводов для проверок
Повод первый. Ремонт санатория «Опушки», по всей видимости, — больная тема. В письме в редакцию она обозначена отдельной графой, вероятно, для привлечения внимания. Итак, со слов автора, ремонт никогда здесь не был делом централизованным, а входил в негласные обязанности персонала: «С 1995 г. ремонт, как косметический, так и капитальный, делается собственноручно сотрудниками. Объявляются субботники, и сотрудников убеждают в том, что в стране кризис, у санатория нет денег на рабочих». Воспитатели и медперсонал вынуждены из года в год «подрабатывать» малярами, иначе, как утверждают сотрудники, потеряют работу, с которой в Опушках и окрестных селах большая напряженка.
Повод второй. Возмущают персонал и частые вынужденные неоплачиваемые выходные «за свой счет». Объясним: в дни заезда дети поступают не все сразу и не в один день, чтобы воспитатель мог больше внимания уделить каждому ребенку, испытывающему в новой обстановке дискомфорт, стресс. Детей принимают «порционно», но в первый же день малыши вдруг оказываются в разновозрастной группе из 30 — 35 человек. Ведь воспитатели, медсестры и няни из остальных групп отправлены на принудительный отдых, в результате чего выходит немалая экономия бюджетных средств. Но страдают от этого, прежде всего, дети, которые вынуждены «перебиваться» сначала в общей группе, а потом привыкать к своей. Таким образом, ребенок вместо адаптации получает двойной стресс.
Повод третий. Но самая острая проблема санатория, как утверждается в письме, — детское питание. Авторы пишут, что до проверки детей держали буквально на водяной каше. Однако с сентября все радикально изменилось — в изобилии появились фрукты, соки, мясо, молочные продукты. Эти слова подтверждают и сотрудники, уточняя, что раньше они лично носили из дома хлеб и печенье, чтоб подкормить голодных детей. В то же время корреспонденту газеты «Крымский ТелеграфЪ» удалось «разговорить» местных жителей, которые за много лет работы санатория могли неплохо познакомиться с руководством и сотрудниками. Их рассказы весьма неутешительны. Например, один из сельчан утверждает, что не раз становился свидетелем того, как главврач в конце рабочего дня «загружала» служебную машину неподъемными сумками с непонятным содержимым. Согласитесь, вряд ли это могли быть документы или личные вещи. С такими же неподъемными сумками, утверждают очевидцы, по домам расходятся и сестра-хозяйка, и завстоловой, и завскладом, и диет-сестра. Намек, в общем-то, понятен. Правда, верить в него очень не хочется, ведь многие из детей проходят в санатории химиопрофилактический курс противотуберкулезным препаратом Изониазидом, чрезвычайно токсичным, требующим для организма усиленного витаминизированного питания. Неужели этих детей лишают еды? Сегодня нареканий на питание нет. Но сотрудники уверены: пройдет проверка — и все вернется на круги своя.
Повод четвертый. Попасть в санаторий можно абсолютно бесплатно — детей направляет лечащий врач. Однако каждому родителю при поступлении ребенка в санаторий настоятельно предлагается пожертвовать в фонд санатория благотворительную помощь. Сумма помощи, как смог убедиться лично корреспондент газеты «Крымский ТелеграфЪ», на бумаге колеблется от 100 до 400 грн. Однако из конфиденциальных источников стало известно, что летом взносы доходили до 800 грн., при этом никак не оформлялись. Нелли Лазнян объяснила, что деньги идут на покупку новых игрушек и прикладных материалов для занятий. Однако, побывав в группах, корреспондент едва насчитала в них с десяток новых дорогостоящих игрушек. А может, игрушки спрятали от детей, чтоб не сломали, или их вовсе не закупали? Какая сумма из благотворительного фонда доходит до детей, скорее всего, будет устанавливать КРУ.
Повод пятый и тоже подсудный. Еще об одной «тайне» санатория рассказывает письмо — о наличии «мертвых душ». Не пугайтесь, дети живы. Но сотрудники, числящиеся в штате, отсутствуют. Например, штатный слесарь Артемьев, по совместительству супруг сотрудницы отдела кадров Натальи Артемьевой, «работает» в санатории только в ведомости по зарплате. Как работника его никто никогда не видел. Авторы письма также утверждают, что в здравнице широко распространена «подделка» документов. Но так это или нет, будем думать, разберется УБЭП. В частности, речь идет об аккомпаниаторе Сусанне Ниязовой, чей фактически шестилетний педстаж еще в 2006 г., утверждают сотрудники, был завышен до 20 лет педагогической работы, за что Ниязова, по словам сотрудников санатория, получает тридцатипроцентную надбавку к зарплате. В то же время бывший воспитатель Татьяна Анисимова занимает сразу две должности: организатора и библиотекаря. Вот только как таковой библиотеки в санатории нет: учреждение рассчитано на детей от двух до семи лет, которые еще не умеют читать.
Добавим, что в махинации, описанные в письме, трудно поверить, ведь Нелли Лазнян, возглавляющая санаторий 40 лет, имеет массу наград и грамот: за добросовестный труд — орден СССР «Знак Почета», почетное звание «Заслуженный врач Крыма», знак «Отличник здравоохранения», а в прошлом году награждена почетной медалью им. Швейцера «За гуманизм и служение народу».
Проверка санатория КРУ и УБЭП еще не закончена. О ее результатах «Крымский ТелеграфЪ» постарается сообщить читателю, в частности, опубликовать, какие факты удалось подтвердить, а какие факты так и остались «личными делами» главврача и ее приближенных.

Вера НАДЕЖДИНА
Фото В. Лысенко
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 160 от 9 декабря 2011 года

Еще статьи:
В отношении сотрудников южнобережного санатория возбуждено уголовное дело з ...Битва за жилье«Москва» захватила крымский пляжДУПа рейдерством не брезгует?Так есть ли право у ялтинского горсовета распоряжаться имуществом санатория ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031