Новости Крыма

Вне закона → Скандал

05.12.2011, 11:01 Просмотров: 1438
Вне закона → Скандал
В Гвардейском поссовете за «связь» со «Скворцово» расплачиваются землей...
Под Симферополем начались земельные вакханалии — бесплатные земли выдаются в обход списка нуждающихся в них граждан.
Земля — оптом, депутаты — в розницу
Земельные интриги давно уже переместились из крупных городов Крыма и стали уделом отдаленных поселков. Но чем ближе земля к крымским «мегаполисам», тем привлекательнее выглядят ее ландшафты.
Не исключением стал и поселок городского типа вблизи Симферополя — Гвардейское. Одним махом 12-й сессии шестого созыва, проходившей 18 ноября этого года, Гвардейский поссовет раздал 385(!) земельных участков в селе Красная Зорька. Только, как оказалось, из тех людей, которые годами стояли в очереди на бесплатное получение земли, ее обрели лишь 5 — 10%, остальным из списка — кукиш...
Мы попытались выяснить, кому же тогда досталась земля в поссовете, и в итоге столкнулись с тем, что ответ на этот с виду нехитрый вопрос не могут дать даже местные депутаты. Все дело в том, как рассказывает депутат Гвардейского поссовета Вячеслав Такмаков, что дата и время сессии для многих остаются тайной. Поссовет активно маскирует это от депутатов из числа «неугодных», которые не голосуют по указке головы Гвардейского Владимира Диюка и секретаря Владимира Пантюхина. В такой список, помимо Такмакова, попало еще несколько гвардейских народных избранников. Даже официальные уведомления о начале очередной сессии рассылаются только «избранным». Якобы «посыльным» служит лично Пантюхин, который, дескать, и решает, кому отправить уведомление, а кому нет. Количество «приглашений» всегда в пределах кворума: из 36 депутатов собирают не более 25.
Вот и проведение 12-й сессии, где решался масштабный земельный вопрос, тщательно пытались скрыть от некоторых членов депкорпуса. Как вспоминает Вячеслав Такмаков, ему о заседании стало известно буквально за пару часов до его начала, и, безусловно, проекты решений он и в глаза не видел. В ходе заседания выяснилось, что фамилии получателей земли неизвестны также многим депутатам, из-за чего в зале и возник спор: голосовать «за» или «против». «Против» оказалось семнадцать человек.
После того, как выделение земли провалилось, Владимир Пантюхин взял инициативу в свои руки, которыми он еще совсем недавно крутил баранку, будучи водителем, и призвал депкорпус голосовать второй раз, причем «пакетом». На этот раз Пантюхин напомнил многим присутствующим об их связи с МПК «Скворцово» и о чувстве долга перед руководителем предприятия Виталием Полищуком, для которого якобы и идет львиная доля земли. После чего решение и было утверждено.
«Колбасные обрезки»
Что за «связь» и «долг» заставили многих депутатов голосовать против своей воли, нам рассказал источник в поссовете. Оказывается, большинство гвардейских народных избранников имеют «клеймо» от МПК «Скворцово»: часть из них трудилась на благо Виталия Полищука, другие довольствуются спонсорскими подачками в виде банкетов и сабантуев с колбасными нарезками.
Стоит также напомнить о тесной связи между головой поссовета Владимиром Диюком и Полищуком, о чем мы писали совсем недавно («Гвардейское: коммунальная блокада», № 157 от 18 ноября). Помимо этого, один из замов Диюка, Игорь Полищук приходится якобы родственником Виталия Полищука.
Несмотря на такую практически «родственную» поруку в поссовете, все 385 участков, безусловно, не были отданы лично Полищуку. Как уверяет источник, ему досталось немало наделов, еще часть отошла его приближенным, а остаток распродается.
Торговлей землей, поведал источник, занималась начальник земельного отдела Гвардейского поссовета Алие Метджитова. Она предлагала землю в селе Красная Зорька по восемь тысяч за участок. Часть покупателей Метджитова выбирала из списка поссовета, куда вносились люди на бесплатное получение земли, а часть искала сама. Земля, как старый раздолбанный автомобиль «Москвич», предлагалась всем подряд жителям Гвардейского: Чумаку, Бобровицкой, Семеняку. Некоторых потенциальных землепользователей, уверяет наш источник, не стеснялся искать даже сам голова поссовета Владимир Диюк. Мол, он брал в оборот более серьезных людей, даже местных стражей порядка.
Взаимообмен: детсад — на прописку
Кому в итоге досталась земля в каких-то 15-20 километрах от Симферополя, осталось тайной. Депутат Вячеслав Такмаков пытался получить список фамилий, дав официальный запрос в поссовет. Однако его «отбрили», дав понять, что ответа придется ждать очень долго... не одну жизнь. Второй депутат — Виктор Ляшенко, подавший чуть ранее заявление в поссовет тоже по земельному вопросу, получил довольно «оригинальный» ответ. Документ № 2649/02-13 от 14 ноября этого года гласит: «Исполком Гвардейского поссовета сообщает, что согласно ст. 21 ЗУ „О статусе депутатов местных советов“, депутатский запрос — это поддержанное советом требование депутата. Для рассмотрения вашего запроса вам необходимо заручиться поддержкой поселкового совета». Не абсурд? В Законе Украины «О статусе депутатов местных советов» ничего не сказано о каком-то «сомнительном поручителе»...
Говорят, как ни крути, а в деле с продажей земли «собака зарыта» под предприятием «Скворцово». Ходят слухи, что колбасный король метит в украинский парламент — вот денежки и понадобились, причем в «особо крупных». При этом он не брезгует ничем — даже земелькой по отнюдь не высокой цене, как говорится, копеечка рубль бережет.
А то, что голова поссовета Владимир Диюк, дескать, привык рассчитываться землей по «старым счетам» — не ново. На этой же последней, 12-й сессии предпринимателю Марине Кирсановой отдали здание бывшего детсада «Солнышко» по улице Карла Маркса, 111, то ли в аренду на 30 лет, то ли в собственность: решение сессии настолько «закручено», что неясен результат. И это при том, что в Гвардейском не пристроено более 800 детей. Оказалось, Диюк обязан Кирсановой креслом головы! Перед выборами предпринимательница прописала на своей жилплощади не местного будущего голову...
Ошибки старой власти
Что бы ни происходило негативного в Гвардейском, местная пресса это очень тщательно вуалирует, выпячивая заслуги местных властей. Вот и совсем недавно в печати появился отчет Владимира Диюка по итогам года его правления. Голова говорит, что у «Гвардейского есть отличные перспективы», и вспоминает, что при старой власти поссовет не мог никак вовремя начать ремонтные работы: «средства находились не всегда, подрядчик мог оказаться недобросовестным». Зато теперь, уверяет он, в Гвардейском есть источник поступлений (правда, не указывает, откуда он «бьет ключом»), и уже заасфальтирована улица Кооперативная. Похвастать больше ничем выполненным Диюк, видимо, не мог, поэтому всю остальную энергию «молодого руководителя» (так о нем говорили в предвыборных агитках) он сфокусировал на «перспективах». Среди них — ремонт Дома культуры, реконструкция очистных сооружений, борьба со стихийными свалками и сокращение очереди в детские сады. Кстати, каким образом будет решаться проблема с детскими садами, непонятно, если поссовет отдает свободные здания под коммерцию, как в случае с Мариной Кирсановой.
Что касается улицы Кооперативной, там дорожное полотно, безусловно, заменили, только проектировщикам нужно было бы не только повыдергивать руки, но и открутить... На дорогу шириной в 6,5 метра они положили асфальта 5 метров! Обочина дороги осталась настолько «оголенной», что во время самых незначительных осадков аварий избежать не удастся. Если учесть, что на дорогу было брошено более полумиллиона(!) гривен, задаешься вопросом: почему асфальтом покрыли только пару метров, а остальное делали «ямочно»?
О домах культуры вообще лучше промолчать: на территории Гвардейского нет ни одного. Последний работающий, с громадными щелями, неотапливаемый и вроде даже без электричества, сгорел ...из-за короткого замыкания. А недостроенный Дом культуры в центре Гвардейского, возводимый на деньги работников совхоза «Гвардейский», продан Виталию Полищуку за 150-200 тысяч гривен, тогда как реальная стоимость строительных материалов зашкаливает за 30 миллионов! И сейчас здание-то разбирается «по кирпичикам»...

Антон ПАВЛОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 159 от 2 декабря 2011 года

Еще статьи:
Не колбасой единой...Гвардейское: коммунальная блокадаВ окрестностях Симферополя продолжаются газовые войныВыбор очевиденВ Гвардейском снова выборы!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031