Новости Крыма

Кто беспредельничает в парках?

11.03.2011, 18:00 Просмотров: 753
Кто беспредельничает в парках?
В Ливадийском парке массово вырубают деревья – что это: метод работы нового руководителя или беспредел безграмотных садовников?
Как уже писал «КТ» в №120, Совет министров автономии предложил создать на базе нескольких объектов исторического и паркового значения «Ливадийский историко-архитектурный заповедник» со всеми вытекающими из этого последствиями.
В новый заповедник войдут территории КРУ «Ливадийский дворец-музей» и памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения «Ливадийский». Площадь нового заповедника в идеале должна составить 37 гектаров.И по словам директора Госадминистрации парков-памятников общегосударственного значения Эдуарда Блажко, министром экологии и природных ресурсов Украины Николаем Злочевским перед Госадминистрацией парков поставлена задача в кратчайшие сроки – до 1 июня сделать правоустанавливающие документы на парковые земли.
Однако в редакцию «КТ» обратились обеспокоенные читатели, которые заметили приводящую в ужас любителей природы тенденцию – в Ливадийском парке стали вырубать деревья.
Татьяна П., жительница Ялты:
«Недавно на этом месте стоял потрясающий кипарис, а теперь торчит пень. Очень жалко дерево, мы им любовались, когда гуляли по парку».
Теперь любоваться не получится и глицинией, которая росла на территории парка, и некоторыми другими деревьями. И все же почему вырубают парк? Вроде бы наоборот, обещали привести в порядок и восстановить и сохранить то, что есть. А может, кто-то решил возвести кафе на территории знаменитого парка, пока границы до конца не обозначены? Или какая-то часть парка уже в чьей-то собственности, а платить за многолетние деревья желания нет – вот и убирают потихоньку, пока проверка не пришла.
Люди теряются в догадках. Возможно, новое руководство хочет сделать просторные красивые засеянные лужайки, как в Воронцовском парке, но ведь для этого нужны огромные деньги, которых, по информации самого руководства парков, нет. Всем интересны их задумки по облагораживанию. Но логика подсказывает, что если у руководства парков есть какие-то задумки, то для людей на обозрение должен быть вывешен проект. Как это делается во всем цивилизованном мире, должна быть обнародована информация о том, кто тот архитектор или ландшафтный дизайнер, который будет проводить реконструкцию.
Местные с горечью шутят, что скорее всего красавец кипарис кто-то спилил себе на полы.
Архитектор Татьяна Пинчук, жительница Ялты:
«Надо же информировать людей, чтобы люди, которые там живут и каждый день гуляют с детьми, не были в шоке. Конечно, существуют определенные нормы, на каком расстоянии друг от друга могут располагаться деревья. Но специалисты, которые ухаживают за парком, обычно отмечают деревья, которые необходимо вырубить. Может быть, специалист-дендролог, который принял такое решение, считает себя гениальным, но пока эта деятельность выглядит как мародерство!»
Мы поинтересовались, есть ли в Администрации парков-памятников специалисты-дендрологи, которые компетентны преображать такую всеукраинскую достопримечательность, как Ливадийский парк.
Эдуард Блажко, директор Госадминистрации парков-памятников общегосударственного значения:
«Конечно, у нас есть специалисты-дендрологи и не один, а три. А кипарис спилили потому, что он был завален буреломом, который, если помните, был недели три назад. Люди просто не понимают и потому звонят везде, даже в Совмин, уже запарили! Какой бы идиот допустил там спилить кипарис?! В парках у нас сейчас дисциплина. А древесина, она у нас складируется вся и будет использована … для лавок там. Будем пускать под дело, как деловой лес идет, если оно не гнилое. Чтоб вы понимали — продажи леса в парке нет. В противном случае у нас бы тут началась такая паника, что у нас пилят парки и продают реликтовые деревья...»
Поверим на слово директору Гос-администрации парков-памятников. Но при этом все-таки позволим себе выразить благодарность тем ялтинцам, которые не разучились всем сердцем болеть за свой город и которые не дают успокоиться чиновникам.
Мила ШИПШИНОВИЧ "Крымский ТелеграфЪ"
фото Т.Пинчук
материал опубликован в "КТ" № 122 от 11 марта 2011 года
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031