Новости Крыма

ТрубаДУРЫ нашего времени

11.03.2011, 16:00 Просмотров: 1797
ТрубаДУРЫ нашего времени
Глава Советской РГА прикрывает газовых аферистов?
Газификация, которая пришла в некоторые поселки Крыма, принесла много радости не только тем гражданам, кто получил в свои дома голубое топливо. Не меньше радости, только в виде реального «бабла» , принесла она и так называемым самоорганизованным сообществам и комитетам, которые быстро и ушло собирают по всему Крыму бешеные деньги с людей, желающих газифицировать свои жилища.
Делайте взносы, господа!
Сограждане почему-то принимают за чистую монету призыв таких самоорганизованных комитетов и обществ скинуться всем миром на заветную газовую трубу. И многие люди отдают ради этого последние сбережения. Чем наглее такие «сообщества», тем больше они назначают сумму взноса, ведь на самой верхушке айсберга этой незаконной схемы пасутся многие «приличные» люди.

К примеру, в пгт Советское в 2008 году, когда строился газопровод, жители безропотно собирали по две с лишним тысячи гривен, потом по 4400 гривен и передавали эти средства в «надежные» руки некоего самоорганизованного сообщества «Кировец» (Далее будем называть его ласково... «СС»).

После перечисления взноса на невнятный расчетный счет житель получал клочок бумажки с кодовой фразой «долгов нет». С ней он направлялся в районное управление по эксплуатации газового хозяйства (УЭГХ). И только после этого начальник УЭГХ давал добро на газификацию.
Безоблачное существование этого импровизированного сообщества нарушил один из местных жителей из категории правдоискателей, который — на беду «СС» — прилично ориентируется в законодательстве. Местный житель Владимир Каргальцев решил выяснить, за что собственно его вынуждают платить такие сумасшедшие суммы неизвестному самоорганизованному сообществу, то есть какой-то безликой общественной организации.
Как молоды мы были, как искренно дурили...
В поселке Советский человека, который изъявил желание подключиться к новой газовой трубе, всевозможные инстанции загоняют, как кролика, и вынудят обращаться именно в «СС». В свое время Владимир Каргальцев заключил официальный договор с советским управлением по эксплуатации газового хозяйства «Крымгаза» на газификацию своего дома. Но совершенно неожиданно советское УЭГХ заартачилось и заявило в лице тогдашнего руководителя Георгия Томашева, что пока тот не заплатит «вступительный взнос» в СС «Кировец», его дом к газу не подключат. В результате жителю пришлось обращаться в суд с иском против ОАО «Крымгаз» о невыполнении этой организацией договорных обязательств, поскольку изначально в договоре о газификации не было ни слова о взносах в самоорганизованное сообщество. Но вердикт был конкретный — заплатите!
Правдоискателя попытались утихомирить и представители местной власти.

В своем письме от 14.07.10 глава Советской райгосадминистрации (Г. Глобинец) написал: мол, для подключения к сети газопровода необходимо внести сумму, утвержденную Товариществом в виде долевого участия. Ему «подпел» и голова Советского поселкового совета (на тот момент) А. Притуленко. В письме
(№ 192/02-10) он заявил, что подключение к магистральному трубопроводу низкого давления осуществляется за счет средств населения.Напомним, что на газификацию Крыма госбюджет Украины выделяет немалые средства. Согласно постановлению правительства АРК (№745 от 04.12.2007), газификация пгт Советский произведена за счет бюджета АРК, и в смете деньги от населения не значатся...

«Кировец» — это не только ценный мех...
Но, как видим, на месте выясняется, что местное УЭГХ «Крымгаза» и сообщество «Кировец» наотрез отказываются подключать граждан к проложенным газовым трубам, пока они не заплатят некой посреднической организации «СС» вступительный взнос. Таким образом, кроме бюджетных денег, в этой истории с газификацией фигурирует и параллельный поток денежных средств — незаконных поборов, а в переводе на русский — откат, который успешно собирает посредническая организация «Кировец».
Само сообщество «Кировец» уведомило Каргальцева о том, что вступительный взнос составляет 2200 грн. И местный житель выдвинул вполне законное требование: предъявить реквизиты организации, расчетный счет, сведения о регистрации, ее юридический адрес и информацию о том, платит ли организация налоги, имея дело с такими приличными денежными средствами. Никаких документов, подтверждающих законность деятельности этой организации, ребята из «СС» не представили. В итоге, по словам Владимира Каргальцева, выяснилось, что «Кировец» не имеет государственной регистрации, работает без лицензии и разрешений на выполнение работ повышенной опасности (связанных с газификацией), не является плательщиком налогов, НДС и в Пенсионный фонд. К тому же ребята принимают «вступительные взносы» без оформления приходного кассового ордера и без соответствующей бухгалтерской формы отчетности Ф-2 и пр. Только после того, как местный житель обратился с жалобой в Администрацию президента, Прокуратуру АРК, правление ОАО «Крымгаз» приняло решение подключить дом местного правдоискателя к газоснабжению (письмо от 13.08.10).
Абсурд крепчал
Но не тут-то было. Новый начальник структурного подразделения местного УЭГХ «Крымгаза» В. Леонидов заявил, что для этого Каргальцеву еще придется получить разрешение заместителя главы Советской РГА (на тот момент) Шамиля Каримова.
А в сентябре 2010 года наш правдоискатель получил бонусом протокол собрания сообщества «Кировец». Собравшиеся в присутствии замглавы РГА Шамиля Каримова проголосовали за то, чтобы (цитируем протокол): «противостоять попыткам незаконного подключения советским УЭГХ ОАО «Крымгаз» гражданина Каргальцева к газопроводу сообщества «Кировец». Вплоть до силовых действий со стороны членов сообщества. Выставить пикет у дома гр. Каргальцева и не допустить бригаду по врезке к газопроводу».
На том же собрании «СС» утвердило свежую сумму «вступительного взноса» за уличный газопровод. Теперь она подпрыгнула до 4000 грн., плюс еще 400 гривен за проект.
Кстати, на том судьбоносном собрании Каримов, под руководством которого обсуждались вопросы «прессования» несогласного жителя, все же слукавил. Силовые методы, которыми припугнули Каргальцева, здесь были явно лишними, поскольку руководители местного УЭГХ «Крымгаза» и без того всегда были рады «отрубить» газовый рубильник тем, кто не платит взнос их друзьям по «организованной преступной группировке». По поводу этих силовых методов, которыми «СС» уже начало угрожать Каргальцеву, житель поселка заявил в милицию. Материалы о возбуждении уголовного дела и ныне там.
Как и следовало ожидать, этот рисковый крымчанин трижды получил отказы в возбуждении уголовного дела от местного райотдела милиции.
И это несмотря на то, что прокурор Советского района М. Басалыга в своем письме (от 07.02.11) заявил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено необоснованно. Сегодня дело снова находится на доследовании в Советском РО милиции.
Владимир Каргальцев:
«Из протокола совещания следует вывод, что бывший замглавы Советской РГА Шамиль Каримов создал параллельную структуру советскому УЭГХ — сообщество «Кировец», которое под непосредственным руководством Каримова, в нарушение 5-й и 19-й статей Хозяйственного кодекса Украины, вмешивается в хозяйственную деятельность ОАО «Крымгаз». Сообщество препятствует выполнению договорных обязательств с угрозой применения силового воздействия, поскольку аргументов для действий правовым путем у них нет... Нет законов, нет указов президента или постановлений правительства, чтобы газ продавался только членам сообщества «Кировец» и им подобным.
По словам Каргальцева, в самом «сообществе» утверждали, что оно организовано при местном поссовете. Понятно, что самоорганизованные сообщества не запрещены законом и собственно никто не против их бурной деятельности, но в случае, если они не нарушают права граждан и законов Украины. И тут неплохо было бы напомнить участникам схемы под кодовым названием «Кировец», что деятельность любых объединений граждан, органов самоуправления не должна выходить за пределы правового поля государства. Согласно 36-й статье Конституции Украины никто не может быть принужден к вступлению в какое бы то ни было объединение граждан или ограничен в правах за принадлежность или за непринадлежность к ним!
Клуб любителей ...газа
Таким образом, круг явных и тайных участников истории со вступительными взносами определился. На первом плане здесь фигурируют фамилии руководителей Советской РГА,поссовета и самого советского УЭГХ. В незаконной схеме поборов с населения нашли себе уютные места все те, кто поддерживает мифологию «СС» и дает отписки гражданам одного и того же содержания, мол, заплатите взнос — получите газ. По Советской РГА , похоже, «замыкающим» в этой криминальной схеме выступил упомянутый Шамиль Каримов... и его земляк — лейтенант Советского райотдела милиции Э.Кельмамбетов. Этот правоохранитель в ответ на жалобу Владимира Каргальцева заявил, что сообщество работает в рамках законодательного поля Украины. При этом он так и не смог объяснить арифметической неувязочки, которая попахивает уголовщиной. Лейтенант установил, что якобы сообщество «Кировец» внесло на расчетный счет советского УЭГХ 370,626 грн. Но тут наблюдается явная арифметическая нестыковочка. Если верить протоколу собрания «СС», в сообществе на тот момент было 75 человек, которые внесли по 2200 гривен «взносов». Отсюда логично вытекает вопрос: куда перечислены еще 164629,374 грн. (2200 грн. Х 75 человек - 370, 626 грн. = 164629,374 грн.)
Три загадки «СС»
Загадка №1
В своем письме (от 08.07.10 № 1577/01-18) бывший замглавы Советской РГА Шамиль Каримов (видимо,не подумав) заявил, что газопровод не передан на баланс ОАО «Крымгаз» и является коллективной собственностью граждан.
Но как может быть газопровод не передан в управление «Крымгаза»,если изначально (и главное — официально) в газификацию вкладывались и вкладываются государственные средства? На кого рассчитан такой блеф? К тому же типовой договор, который жители в итоге заключают на получение газа, говорит о том, что ОАО «Крымгаз» не только поставляет топливо, но в том числе обеспечивает техобслуживание газовых магистралей. Ведь работы на объектах
повышенной опасности может производить только специализированная структура — УЭГХ, которая действует на основании доверенности от ОАО «Крымгаз».
Загадка №2
Акт приемки выполненных работ, который советское УЭГХ еще в 2008 году предоставило Каргальцеву и попыталось выбить из него сумму согласно набросанной смете, оказался довольно подозрительным. На нем нет номера сметной документации.Таким образом, документ неизвестно кем рассчитанный всплыл неизвестно откуда. К тому же, по утверждениям Владимира Каргальцева, среди прочих грубых неточностей, в этой смете ее составители почему-то дважды «набросили» НДС на некоторые материалы для газификации. Хотя по правилам бухучета по накладным, которые там указаны, НДС уже учитывается в стоимости товара. Естественно, что вся «наброшенная» сумма легла
на плечи плательщика — то есть абонента УЭГХ Владимира Каргальцева, который по этому поводу обратился в суд.
Загадка №3
Правдоискатель попытался узнать в правлении ОАО «Крымгаз» в Симферополе, куда же все-таки идут вступительные взносы населения — членов сообщества, которые платят деньги, и существует ли калькуляция, обосновывающая размер паевого взноса, и документы, в которых фиксируется путь передвижения этих средств от «Кировца» в ОАО «Крымгаз». По его словам, замглавного бухгалтера ОАО «Крымгаз» заявила, что к этому сбору взносов организация никакого отношения не имеет. Более того, расчетный счет, на который людей заставляют платить тысячные взносы, никакого отношения ни к Крымгазу, ни к управлению газового хозяйства пгт Советский не имеет! В итоге собственное расследование этого загадочного факта вывело Владимира Каргальцева на информацию о том, что таинственный расчетный счет принадлежит некоему благотворительному фонду...
Владимир Каргальцев:
«Я готов заплатить за газификацию, только дайте калькуляцию вступительного взноса. Давайте честно: согласно Законодательству Украины, все услуги населению выполняются по договорам и оформляются актами выполненных
работ. И потом, по логике вещей, если местные жители платят собственные деньги за строительство газовой трубы, значит, они тоже являются ее собственниками. И здесь не надо путать понятия: право пользоваться газом и право пользоваться трубой. Первое дает ОАО Крымгаз, газ — это его товар. И он заинтересован в том, чтобы было больше клиентов — покупателей газа, а значит чтобы было газифицировано больше населенных пунктов. Получается, что нам предлагают платить вступительный взнос, чтобы мы были собственниками трубы! Сам «Крымгаз», конечно, может привлекать для газификации денежные средства населения, но выдавая при этом акции, свидетельствующие о получении дивидендов пропорционально внесенному паю. Как это делает Украина с Россией. Но тогда почему мне не выдают акции и не разъясняют мне, какие в этом случае я получаю права как акционер. Похоже, задача сообщества
«Кировец» — просто собирать деньги за чужую трубу».Естественно, в схеме облапошивания населения щедрые «дивиденды» для простых людей не предусматриваются. По словам Владимира Каргальцева, когда встал вопрос, кто же всетаки будет отвечать за то, куда ушли взносы, местный поссовет заявил, что такой организации, как самоорганизованное сообщество «Кировец», якобы не существует. Но уже сегодня некоторые жители, которые решили вернуть свои взносы, в судах получают логичную рекомендацию обращаться к организации, которая эти взносы собирала.
Мила ШИПШИНОВИЧ "Крымский ТелеграфЪ"
фото Архив "КТ"
рисунок А.Куркин
материал опубликован в "КТ" № 122 от 11 марта 2011 года
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031