Новости Крыма

Сакские оперативники сработали четко

11.03.2011, 10:00 Просмотров: 1055
Сакские оперативники сработали четко
Проблема краж черных и цветных металлов в регионе остается актуальной, поэтому помимо профилактических мероприятий на территории города Саки и Сакского района регулярно проводятся рейды с целью выявления фактов нарушения законодательства Украины, регулирующего осуществление операций с металлоломом. При проведении очередного такого милицейского рейда в начале марта сотрудниками сектора уголовного розыска в одном из сел Сакского района был выявлен факт незаконного приема металла местным жителем.
В ходе документирования нарушений порядка осуществления операций с металлоломом, в складском помещении, где селянин хранил принимаемый им металл, оперативники обнаружили ряд изделий, о похищении которых было заявлено 50-летним жителем этого села. Согласно информации, полученной сотрудниками милиции от заявителя, в конце февраля с территории его приусадебного участка были похищены металлический плуг и швеллеры из металла. В результате розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось оперативно установить лиц, совершивших кражу личного имущества потерпевшего, которые дали признательные показания. Ими оказались трое 20-летних односельчан, решивших помочь соседу очистить двор от «ненужного барахла», заодно пополнив свой бюджет. Молодые люди ранее к уголовной ответственности не привлекались, в послужном списке каждый из них имеет по одному админправонарушению, связанному с нарушением Правил дорожного движения. Но возможность легкого заработка ввела молодежь в искушение - очень уж соблазнительным показался им способ обогащения за счет сданного металлолома.
Согласно законодательству Украины, их деяния являются преступлением, предусмотренным ст. 185 УК, за совершение которого всем предстоит понести уголовную ответственность. Деяния местного бизнесмена, который, не имея лицензии, занимался незаконной предпринимательской деятельностью по приему металлолома, подпадают под действие ст. 213 УК и также являются преступлением в сфере хозяйственной деятельности.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031