Новости Крыма

Социум » Культура

07.11.2011, 08:01 Просмотров: 859
Социум » Культура
Что может быть хуже, чем стоять в очереди к участковому врачу в районной поликлинике? Время идет, ты стоишь, конец приема близится, а доктора все нет. Больные ждут, хотя некоторым нужен уже не терапевт, а психиатр.
Час проходит, приходит врач. И тут же возникает параллельная очередь из знакомых, знакомых этих знакомых, а также просто желающих пройти без очереди. В коридоре возникает напряженность, и потребность в психиатре растет. Наиболее нахальных пока не бьют, но обещают.
Я просидел у дверей кабинета два часа пятьдесят минут. Получил рецепт, направление на анализы и значительное снижение жажды жизни. Так что может быть более грустным, чем стоять в очереди на прием в районной поликлинике? Разве что лежать в районном стационаре. Во-первых, лекарства с собой, бинт, вату с собой, клизма общая. Но с собой можно. Про еду не будем, принесут. Если, конечно, ты не круглый сирота, не холостяк, не безработный. Хорошо, если соседи по палате не храпят, но ведь не стонать они не могут. Болит же. И утренний обход задерживается. В соседней палате сложный случай. Разнообразие вносят чернокожие студенты. Интересуются, записывают. И это понятно, деньги заплачены, африканская страна ждет, ей нужно поднимать здравоохранение. На нашем фоне шансы поднять есть. Что может сравниться с ожиданием обхода в районном стационаре? Разве что пребывание в отделении, где никого уже не интересуют цены на лекарства, имеется ли в наличии рентгеновская пленка, правильно ли поставлена капельница, и что говорит специалистам анализ мочи. И психиатры сюда не ходят, их, если надо, привезут. Мрачно? Тоскливо? Безнадежно? О то ж...
С этими мыслями иду из поликлиники домой. Вдруг сзади что-то ка-ак завоет! Загудит! Слон в джунглях подает сигнал слонихе. Отскакиваю в сторону и оглядываюсь. Это мне подает сигнал средство передвижения. Всеми децибелами прямо в уши. Подкрался ко мне практически вплотную автомобиль типа красной «Мазды», за рулем водитель «Мазды» типа человек с лицом типа красной морды. И высказывает неудовольствие, потому что я иду по дорожке типа для машин. При этом скрепляет слова вставками для связки. Я ему: «Гражданин „маздун“, в правилах разрешено ставить машины на тротуаре, и ваши четырехколесные коллеги этим воспользовались. И теперь я должен идти по узкой, но проезжей части. Однако правила также разрешают использовать звуковые сигналы только при угрозе ДТП. Я вам и вашей машине угрожал? Иду из поликлиники. А вы гудите типа „воздушная тревога“. А был бы я старичок после инфаркта? „Маздец“ дедушке? Богатство, гражданин „маздунщик“, не в лошадиных силах, а в здоровье каждого. У вас вон лицо красное, вам лучше не нервничать».
Куда там! Обозвал он меня, я его проводил словами для связки слов, но ясно одно. Многим из нас глубоко плевать на здоровье каждого. Так мы граждане или типа люди?
Юрий ПОРТОВ, «Крымский ТелеграфЪ»,
фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 155 от 4 ноября 2011 года
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031