Новости Крыма

Социум → Культура, наука

07.06.2014, 19:00 Просмотров: 4736
Социум → Культура, наука
В Крыму стартовал фестиваль «Великое русское слово»
Ежегодное культурно-общественное мероприятие «Великое русское слово» в этот раз началось с особенно духовного и патриотического события — открытия памятника Сергию Радонежскому, или, как сказано, у подножья монумента — «собирателю земли русской».
Под покровительством преподобного
Знаменательно, что приурочено это к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного в Симферополе. Особым гостем торжественного мероприятия стал председатель Госдумы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, который, в частности, отметил, что новый памятник станет своеобразным символом сбережения российских культурных и исторических ценностей.
Сергей Нарышкин, спикер нижней палаты парламента России:
«2014 год наполнен разными событиями — и радостными, и драматическими. Глубокий политический кризис на Украине и гражданская война каждый день уносит всё новые и новые жизни. Но 2014-й — это и год воссоединения Крыма к России. Символично, что памятник открывается именно в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим не отделим от России».
Крымский спикер Владимир Константинов также подчеркнул, что появление монумента является не рядовым событием для полуострова.
Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым:
«Это не просто памятник, это начало возрождения духовного пути Крыма!»
На важное для крымской столицы мероприятие приехали не только политики, но и россияне, для которых Крым всегда был особым местом. Среди них посетил Симферополь и Герой Советского Союза, космонавт Игорь Волк.
Игорь Волк:
«Сегодня я приехал для того, чтобы поучаствовать в открытии памятника Сергею Радонежскому, который фактически заложил основы православия. И фестиваль «Великое русское слово» - это значимое событие, потому что сегодня идёт борьба между русским и остальным миром. Мы остались страной, которую разбить не смогли»
Слово зазвучало
Торжественные же мероприятия по открытию именно фестиваля прошли уже в Ялте, в концертном комплексе «Юбилейный», где также присутствовали первые лица России и Крыма.
Также в рамках праздничных мероприятий в Ливадийском дворце состоялось открытие отделения Российского исторического общества в Крыму, а также совещание Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со столетием начала Первой мировой войны. Сергей Нарышкин, как глава Оргкомитета, отметил, что мероприятия будут проходить не только первого августа в этом году, но и продолжатся в течение последующих четырёх лет, на протяжении которых и шла война против Германии.
Сергей Нарышкин:
«Открытие отделения исторического общества в Крыму позволит республике быстрее интегрироваться в гуманитарное пространство России. … Мы должны глубже изучать историю и культуру и сохранять памятники русского, украинского, татарского и других народов, живущих здесь».
VIII Международный фестиваль «Великое русское слово» будет проходить в Крыму до 12 июня.
Фото В. Зайцев
Макс КОТОВ
Еще статьи:
Нарышкин провел первый прием Общественной приемнойРешающий шаг сделанПод контролем Москвы13 апреля: медали для самообороныИдите... в суд!
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28