Новости Крыма

Социум → Культура, наука

10.06.2014, 19:00 Просмотров: 4659
Социум → Культура, наука
Студентов обещают трудоустроить в министерствах
Региональное отделение Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков пообещали «выселить» из крымского вуза, молодёжь приглашают трудоустраиваться в Министерстве курортов и туризма Крыма, а в ближайшем будущем в республике будет сформировано молодёжное правительство. Какие проблемы обсуждались на открытии Крымского молодёжного форума «Устойчивое будущее России», выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Министерства в поисках кадров
Привлечение активной и талантливой молодёжи к общественно-политической жизни Крыма — одна из тем, которой в рамках форума уделили особое внимание. Так, глава крымского правительства Сергей Аксёнов сообщил, что в республике снова будет сформировано молодёжное правительство. В частности, он отметил, что в правительстве сейчас готовится соответствующая программа.
Сергей Аксёнов, председатель Совета министров Республики Крым:
«Министерство образования Крыма сейчас занимается такой программой, которая поможет привлечь инициативные кадры среди молодёжи для участия в общественной жизни и разработке дальнейших мероприятий по развитию республики».
При этом глава правительства подчеркнул, так как «ситуация с Крымом сейчас нестандартная», то нам необходимы нестандартные и креативные подходы к решению проблем, для чего как раз и нужны молодые кадры. В связи с этим открывшийся молодёжный форум чиновники рассматривают как площадку, которая позволит отследить и привлечь к работе активную молодёжь.
С этой позицией согласен и министр России по делам Крыма Олег Савельев, который также подчеркнул, что его ведомство, которое расположится в Симферополе, будет формироваться из молодых кадров. По его словам, в ближайшем будущем на сайте министерства появится список вакансий, а также возможность стажировки по специальности.
В свою очередь глава постоянной комиссии Госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк предложил студентам, желающим проявить себя в туристической сфере, искать работу в Министерстве курортов и туризма Крыма, где также заинтересованы в молодых профессионалах.
Без учёных не останемся
Студенты Крымского института экономики, где и проходил форум, воспользовались тем, что на открытие приехали первые лица республики, и поинтересовались, каким образом будет решаться вопрос с одним из корпусов вуза, где расположилось Крымское отделение Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Сергей Аксёнов заверил студентов, что в настоящее время для ведомства уже подготовлено другое помещение на улице Киевской. Глава республики подчеркнул, что принудительного изъятия корпусов в Крыму не будет.
Также участники форума поинтересовались, каким образом будет решаться проблема с аспирантурой и научными работами. Глава постоянной комиссии Госсовета по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Валерий Косарев, комментируя это, сообщил, что все научные работы студентов будут засчитаны. При этом защита для аспирантов будет проходить на базе создаваемого Крымского федерального университета, который должен появиться до конца текущего года. В случае если научных кадров по какой-то специальности там не будет, аспиранты для защиты будут направляться в материковую Россию. Евгения КОРОЛЁВА
Еще статьи:
Метадон вне закона13 апреля: медали для самообороныВ стадии переговоровВместо поезда — самолетРешающий шаг сделан
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031