Новости Крыма

В Крыму хотят выставлять экспонаты Эрмитажа

31.10.2011, 14:25 Просмотров: 800
В Крыму хотят выставлять экспонаты Эрмитажа
Заместитель председателя Совета министров Крыма – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко предлагает выставлять в Крыму экспонаты питерского Государственного Эрмитажа.

Такое предложение она озвучила на заседании Рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории автономии.
В качестве площадки для таких выставок Е.Юрченко предложила Массандровский дворец Александра III. «Нужно рассмотреть такую идею. Когда-то руководство Эрмитажа обращалось в Министерство культуры Крыма, Совет министров с тем, что они могут постоянно менять экспозиции Эрмитажа в Массандровском дворце, — сообщила вице-премьер. — Нужно поднять эти материалы и поговорить с Эрмитажем, может быть на одном из этажей разместить экспозицию, которая менялась бы раз в год или раз в два года».
Со своей стороны принимавшая участие в заседании директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина отметила, что ее учреждение уже разрабатывает такую идею.
«Я думаю, что это абсолютно нормальная идея, и первоначальный разговор уже проведен, поэтому я думаю, что Пиотровский (директор Эрмитажа Михаил Пиотровский — ред.) согласится на конкретные предложения, если будут соблюдены все степени защиты», — уверена Т.Умрихина.
СПРАВКА: Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге — крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28