Новости Крыма

Власти Севастополя выступили против «Майданса»

31.10.2011, 14:25 Просмотров: 915
Власти Севастополя выступили против «Майданса»
Севастопольские чиновники и деятели культуры жестко раскритиковали проект телеканала «Интер» «Майданс-2».

Об этом речь шла на очередной коллегии управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации.
В частности, бурю возмущений у руководства города вызвала состоявшаяся во вторник, 4 октября, пресс-конференция хореографа крымской команды «Майданса» Алексея Калачева, который, в частности, сетовал, что Севастополь не оказал содействия в подготовке команды.
Как отмечалось на заседании, руководители профессиональных и самодеятельных хореографических коллективов города отказались принимать участие в проекте, поскольку ни музыкальный материал, ни сама концепция постановки не соответствуют творческим и культурным традициям города-героя Севастополя. Вместе с тем все предложения севастопольских деятелей культуры по участию в режиссерско-постановочном процессе были отклонены телеканалом «Интер».
В частности, принимавший участие в заседании известный севастопольский хореограф Борис Елизаров отметил: «Это направление, которое называется флеш-моб, развилось в Соединенных Штатах и абсолютно чуждо нам. Нас это совершенно не радует, у нас отсутствует концепция этого развития, у нас другое воспитание. И тут к нам приезжает молодой человек, я не понимаю, откуда он, кто он, и нам, балетмейстерам, рассказывает, что ему от нас ничего не надо, нужны только исполнители, которых город должен обеспечить формой, звукоусилительной аппаратурой и предоставить репетиционную базу».
«Не стоит забывать, что «Майданс» — это чисто коммерческая программа: каждый телефонный звонок, каждое смс-собщение — это деньги в команду телеканала «Интер«», — подчеркнул руководитель Севастопольского академического театра танца В.Елизаров.
Как сообщалось на коллегии, в июне «Интер» утвердил концепцию выступления севастопольской команды, были разработаны эскизы костюмов, произведены расчеты финансовых затрат города на участие команды в проекте. В итоге участие команды в шоу должно было обойтись городу в сумму более 400 тыс. грн.
«Мы каждую копейку считаем, пытаемся определить, на решение каких первоочередных вопросов отрасли направить бюджетные деньги, а нам предлагают поучаствовать в коммерческом телепроекте за деньги города», — возмутилась заместитель директора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Светлана Костюченко.
В итоге участники коллегии пришли к выводу, что все упреки со стороны хореографа проекта А.Калачева продиктованы его неуверенностью «в успешном исходе предприятия». «Как правило, очень удобно самоустраниться от причин возможного будущего провала, обвинив управление культуры и туризма в препятствовании развитию проекта. Несмотря на возникшие разногласия, управление культуры желает успехов организаторам проекта и победы севастопольской команде», — заключили в управлении культуры.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28