Новости Крыма

События в Украине мониторит ЦРУ

06.09.2011, 15:02 Просмотров: 1447
События в Украине мониторит ЦРУ
Мы пишем новости сами, но иногда читаем, что о нас пишут другие. Представляем подборку из мировой прессы, опубликовавшей на своих страницах информацию о событиях в Украине за последние две недели.


Financial Times, Великобритания
Последние дни СССР
Юбилей развала Советского Союза не могли не осветить практически на всех своих таблоидах англичане, приложившие руку к распаду величайшей супердержавы. Они пишут, что тяжело понять роли Горбачева и Ельцина в этой «удачной кампании, которая привела к краху Советского Союза».
«Удачная кампания началась в жаркое воскресенье днем, — напоминает о событиях, которые разворачивались в Крыму, журналист издания. — Незадолго до пяти часов 18 августа 1991 года пять черных автомобилей «Волга» достигли Фороса на Черноморском побережье Крыма, где отдыхал президент Союза Советских Социалистических Республик Михаил Горбачев. Никто не ожидал их, и охранники сначала не открывали ворота и не убирали шипованные цепи для прокола шин, лежащие через дорогу... Горбачев, как он позже сказал занимающимся расследованиями обвинителям, не ожидал посетителей: пять высокопоставленных лиц КГБ, чиновники коммунистической партии с их телохранителями. Он поднял трубку, чтобы набрать руководителя КГБ Владимира Крючкова. Но линия была отрезана... Четыре месяца спустя СССР перестал существовать».
Ситуацию с Горбачевым британцы сравнили с хрущевской. «Прежний советский лидер Никита Хрущев был свергнут через путч, проводя отпуск на Черном море в 1964 году».

CIA, США
ЦРУ положило глаз на Украину
На официальном сайте ЦРУ, кстати, доступном для общего пользования, есть страничка, посвященная Украине. Наша страна разложена по рубрикам: политическая ситуация, география, экономика, население и так далее. И рекомендована для изучения сотрудникам. Для чего, правда, непонятно, но настораживает. Кстати, история Украины приятно удивляет правдоподобностью: «Украина была центром первого восточного славянского государства, Киевская Русь в течение X и XI столетий была самым большим и самым сильным государством в Европе».
А вот информация в колонке «география» написана как будто с юмором. Вместо указания точной площади территории американцы ограничились указанием на то, что Украина по размеру чуть меньше Техаса. Видимо, так хваленым агентам ЦРУ проще воспринимать информацию, нежели в цифрах. Знают они даже о Крыме, правда, немного: «На южном крымском побережье климат средиземноморский, по Черному морю проходит морская граница». В конце приписка: «Опасные природные явления: неизвестно».

Linnaleht, Эстония
Герли Падар выступит в Крыму
В колонке эстонского таблоида уделили место музыкальному фестивалю «Crimea Music Fest», который с 6 по 10 сентября пройдет в Ялте. Впрочем, не удивительно: бороться за первенство в нем будет популярная эстонская певица Герли Падар. Конкуренцию ей составят исполнители из 20 стран: США, Кении, Чили, Испании, Грузии, Австралии, Финляндии, Греции, Китая, России и так далее. Украину представит Злата Огневич. Также отмечается, что «художественным руководителем назначена поп-дива российской эстрады Алла Пугачева, а председателем жюри — народная артистка СССР София Ротару».
Участники поборются за Гран-при в размере 100 тысч долларов США и премии Международного песенного конкурса в Крыму (первая премия — 50 тысяч долларов, вторая — 30 тысяч и третья — 20 тысяч). Конкурсантам нужно выбрать и подготовить две песни: в стиле «этнопоп» и интерпретацию мировых хитов в собственной музыкальной ритмике.

Daily Telegraph, Великобритания
Украинка верит в победу на играх «Лондон-2012»
Чемпионка Олимпиады-2008 по семиборью Наталия Добрынская надеется защитить свой титул в Лондоне в 2012 году. Об этом пишут жители самого Лондона, видимо, трепеща перед приездом нашей спортсменки. Цитата: «28-летняя Наталья Добрынская — не из пугливых. Получив в Пекине олимпийское «золото», она планирует в Лондоне-2012 отстоять титул королевы по семиборью. Главной оппоненткой Наташи, очевидно, будет, британка Эннис, которая с 2009 года не проиграла украинке еще ни одного старта. Однако Добрынская надеется найти в себе внутренние резервы, чтобы именно на главных стартах четырехлетия сделать удачный рывок и завоевать титул двукратной олимпийской чемпионки».
Упомянули журналисты и о политической карьере спортсменки. «Наталья решила начать новую страницу своей истории — политическую — и прошла в Винницкий облсовет по списку Партии регионов, — отмечает издание.

Горизонт, Австралия
Молодых украинцев отправляют учиться в Россию
Российские соотечественники в Австралии, издающие там самую популярную русскоязычную газету, искренне порадовались за наших земляков, которым предстоит учиться в Университете. «В нынешнем году Российская Федерация снова предоставляет молодым соотечественникам из Украины возможность учиться в российских вузах. Вручение направлений крымчанам на учебу в России на бюджетной основе состоялось в Симферополе, в Верховном Совете Крыма».
Журналисты пишут, что 80 крымчан изъявили желание учиться в России и подали заявки в Генеральное консульство РФ. Среди вузов России, в которых смогут учиться студенты из Крыма, Московский государственный лингвистический университет, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Российский государственный социальный университет, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Политехнический техникум при Санкт-Петербургском государственном университете сервиса, Кубанский технологический университет, Московский университет печати, Государственное музыкальное училище им. Гнесиных и другие. Учеба будет проходить на бюджетной основе, на время обучения крымчанам предоставляются общежитие и стипендия.

Подготовил Алексей ПРАВДИН "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 146 от 02 сентября 2011 года
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28