Новости Крыма

Как устроен CRIMEA MUSIC FEST

02.09.2011, 08:00 Просмотров: 1349
Как устроен CRIMEA MUSIC FEST
Беспрецедентный, уникальный, впервые – именно такие определения чаще всего употребляют организаторы фестиваля CRIMEA MUSIC FEST, который пройдет в Ялте с 6 по 10 сентября. Но уже с 20 августа в ККК «Юбилейный», который станет основной сценой фестиваля, началась грандиозная перестройка, а на ялтинской набережной приступили к сооружению дополнительных сцен и фестивальной зоны. Представители дирекции CRIMEA MUSIC FEST пригласили журналистов посмотреть, как идут работы, а заодно и раскрыли некоторые секреты.Как рассказал исполнительный продюсер Геннадий Мусин, в проведении фестиваля в общей сложности задействовано 1284 человека, включая дирекцию, технический персонал, конкурсантов, артистов, творческие коллективы. Только на сцене «Юбилейного» днем и ночью работает 285 человек, представляющие разные компании и даже страны: сцену подняли, убрали несколько первых рядов кресел, установили специальные фермы для света и большое количество экранов самой разной величины как на самой сцене, так и в зрительном зале. Кроме того, для смены декораций во время шоу будет использована уникальная система «Фурка» - движущиеся с помощью электроприводов платформы. Еще одна беспрецедентная история фестиваля – сцена на крыше «Юбилейного», впрочем, увидеть действо на ней смогут только зрители последних рядов балкона и телезрители.
Для того, чтобы оборудование поднять на крышу концертного зала, снаружи установили специальный пристенный лифт, по словам организаторов, опять-таки уникальный, который поднимает наверх за один раз до 2 тонн груза. А всего техническому персоналу предстоит перетащить и установить 800 тонн оборудования, которое привезли в 13 тысячах специальных ящиков. Для удобства транспортировки багажа из фур в зал его выгружают на специальную технологическую площадку, которую соорудили на месте автостоянки на уровне сцены – сначала ящик скатывается из фуры, а затем так же легко на колесиках едет на сцену.
- Концертный зал сейчас находится под предельной нагрузкой, поэтому перед началом работ мы провели полную экспертизу всего сооружения – безопасность для нас превыше всего, - подчеркнул представитель дирекции Юрий Квеленков.
Каждую ночь у «Юбилейного» разгружается до десяти 20-тонных фур, технологическая площадка заполняется до отказа, но к следующему вечеру она снова пуста и готова принимать новую партию оборудования – опустевшие ящики отвозят на специальный склад. В связи с этим весьма интенсивным движением Геннадий Мусин от лица дирекции CRIMEA MUSIC FEST поблагодарил жителей близлежащих домов за понимание и терпение. Он пообещал, что в один из фестивальных дней ведущие обязательно скажут об этом со сцены.
Кроме того, организаторы фестиваля выразили огромную благодарность мэрии Ялты и отметили, что еще нигде не встречались с такой поддержкой со стороны местных властей, которые готовы решать вопросы и находить компромиссы.
Судя по всему, дирекция CRIMEA MUSIC FEST умеет находить общий язык не только с местными жителями и руководством города. Например, с владельцами строек и высотных зданий, расположенных вокруг «Юбилейного», они договорились об установке на уровне 18-19 этажей четырех камер, которые будут снимать происходящее вокруг и над концертным залом. Еще одна камера будет работать даже на ялтинском маяке. Собственники некоторых близлежащих домов и магазинов разрешили установить на своих балконах специальные световые приборы, которые должны лучом «пробивать» небо на несколько километров и создавать необыкновенные световые эффекты.
- Для нас задача номер один – это качественное видео, - объяснил Юрий Квеленков. - Канал «Интер» покажет все, что будет происходить на фестивале – от шоу-концертов до закулисья. Мы хотим, чтобы картинка получилась зрелищной и впечатляющей.
Как признался Геннадий Мусин, днями и ночами они думали, как решить проблему с гримерками – тех, что есть в «Юбилейном», явно недостаточно. Но выход нашли: ряд гримерок оборудуют на балконах здания, а на прилегающей территории поставят шатры и два автомобиля – грим-багена. В общей сложности должно получиться 72 гримерки!
- Все артисты, которые приедут на CRIMEA MUSIC FEST, – друзья Аллы Борисовны, - говорит Геннадий. – И они понимают, что фестиваль проводится впервые, поэтому они не только согласились выступать бесплатно, но и готовы терпеть возможные неудобства.
Еще одна сцена будет сооружена в районе «МакДональдса». Она начнет работать уже 4 сентября. На ней планируется проведение 3-4 часовых шоу, в которых наряду со звездами смогут выступить все желающие, конечно, при условии соответствующей подготовки.
Третья сцена разместится в фестивальной зоне возле квадратного фонтана. Здесь выступления начнутся 5 сентября, и увидеть их смогут только те, кто приобрел билет на CRIMEA MUSIC FEST.
Организаторы просили особо обратить внимание на конкурсные дни фестиваля 7 и 9 сентября. Интересно не только то, что за самый большой в истории фестивалей приз в 100 тыс. долларов будут бороться артисты со всех континентов нашей Планеты, но и то, что все конкурсные номера отрежиссированы и поставлены лично Примадонной, которая в эти дни выступит в качестве ведущей.
Но нашлась в подготовке к фестивалю и своя ложка дегтя. Геннадий Мусин пожаловался, что многие ялтинские отели, узнав о проведении столь громкого и масштабного события, взвинтили цены почти в 5 раз. Даже пришлось отказаться от услуг одной из крупных гостиниц, в которой планировали разместить 120 участников фестиваля. Выставочное оборудование оказалось дешевле заказать в Киеве или Харькове, чем в Ялте. А питание для организаторов и технического персонала вкусно и дешево обеспечивает симферопольская фирма. Ялтинцам, по всей видимости, надо или все, или ничего.
В целом дирекция CRIMEA MUSIC FEST обещает, что успеет подготовить все в срок и ялтинский фестиваль сможет конкурировать не только с Юрмалой в Прибалтике, но и со «Славянским базаром» в Беларуси и Сан-Ремо в Италии. Немного сдвинула график ветреная погода, но рыбаки и местные старожилы пообещали Пугачевой, что ветер скоро закончится и наступит полный штиль, а значит удастся наверстать упущенное и воплотить в жизнь все запланированные навороты, вплоть до вертолетов и воздушных шаров над «Юбилейным».
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031