Новости Крыма

Мир Степана Джуса

Вчера, 10:02 Просмотров: 1968
Мир Степана Джуса
Доброй традицией стало открытие в День города персональных выставок местных мастеров живописи. На этот раз 13 августа в выставочном зале Национального союза художников Украины экспонировалась юбилейная выставка народного художника Украины, кавалера ордена «За заслуги» третьей степени, лауреата премии Союза художников СССР и премии АРК, почетного гражданина города Ялта, председателя Ялтинской организации НСХУ Степана Петровича Джуса, которая также была приурочена к 70-летию художника.Поздравить мастера приехали гости со всей Украины. Было сказано множество тёплых слов.
- В Степане Петровиче мы видим личность величавой наружности, высокой культуры, искусного, оригинального живописца, – отметила директор Ялтинского выставочного зала НСХУ Антонина Кизилова. - Универсальная одаренность, способность к комплексным, художественным решениям, умение работать в разных видах и жанрах искусства, в различных техниках и материалах, роскошество рисунка и красок, композиционная изобретательность, колористическая изысканность вывели Степана Петровича, его супругу Людмилу, а теперь и их сына - заслуженного художника Украины Тараса Джуса на высокую профессиональную орбиту.
Степан Петрович известен и уважаем в мире как мастер станковой живописи, гобелена, флорентийской мозаики и других разновидностей монументального искусства. Особенно восхищают, очаровывают художественные произведения Степана Петровича о Крыме.
Переливом красок, чудесным изображением панорамы Южнобережья и известных уголков полуострова живописные полотна и гобелены привлекают всеобщее внимание зрителей.
Творческие работы Джуса сродни творчеству крупнейших живописцев Айвазовского и Боголюбова, украшают интерьеры предприятий и учреждений, правительственных дач Украины и многих стран мира, хранятся в лучших музеях мира.
От имени Ялтинского городского головы Степана Петровича поздравила начальник управления культуры Ялты Елена Переверзева и секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, который в свою очередь пообещал, что городские власти обязательно постараются помочь художнику, который своим творчеством прославляет курорт не только в Украине, но и далеко за ее пределами, в обустройстве и функционировании его новой творческой мастерской.
Юбиляр в этот день принимал поздравления и от крымских властей – поприветствовал художника заместитель министра культуры Автономной Республики Крым Исмет Заатов.
- Мы уверены, что в эти прекрасные августовские дни юбилейная выставка Степана Петровича Джуса подарит ялтинцам и гостям курорта наслаждение встреч с высокими образцами национального искусства! – отметила Антонина Кизилова.
Насладиться картинами и гобеленами ялтинского мастера все желающие могут в выставочном зале НСХУ ежедневно до 25 августа с 10.00 до 20.00.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031