Новости Крыма

Ялтинские чудеса от Ивана Галичина

19.08.2011, 09:00 Просмотров: 2876
Ялтинские чудеса от Ивана Галичина
Украшением Дня города стало открытие выставки произведений заслуженного художника Крыма Ивана Галичина «Золотое кольцо Большой Ялты. 7 чудес».- Удивительные картины, от которых невозможно глаз оторвать, - так выразил свое восхищение работами Ивана Галичина посетивший выставку мэр Ялты Алексей Боярчук, заметив, что от них исходит исключительно теплый свет.
С прагматичной точки зрения, градоначальник отметил необычные сувениры, изготовлением которых Галичин занимается уже более 30 лет. Много лет назад его сувениры дарили знаменитостям, которые приезжали в «Артек» (в то время Иван Григорьевич там работал). Затем руководство Ялты предложило ему организовать предприятие сувенирного профиля. Очень скоро продукция фабрики «Таврида» стала известна во всем Советском Союзе, а коллектив с 70 увеличился до 1000 человек. На фабрике «Таврида» Иван Григорьевич более 20 лет трудился главным художником. Его эскизы легли в основу десятков, а скорее даже сотен видов сувениров на крымскую тематику или посвященных знаменитым людям, чья судьба была связана с Крымом. В их числе – серия, посвященная дому-музею А. П. Чехова, и даже знаменитый знак «Рожденному в Ялте».
- Сейчас ялтинский сувенирный рынок заполонили заурядные китайские поделки, - с сожалением говорит Алексей Боярчук. – И лишь единицы горожан занимаются индивидуальным производством изделий с ялтинским колоритом. И то, что я здесь увидел и услышал, убедило меня, что в Ялте местное производство сувениров надо возрождать. Я думаю, что опыт Ивана Григорьевича нам очень пригодится.
Мастер уверяет, что хоть сегодня готов включиться в работу по восстановлению сувенирного производства. Идей у него – огромное количество.
- Можно запечатлеть все любимые и посещаемые туристами места, - поделился Иван Галичин. – Я уверен, что успехом пользовались бы циклы: «Ялта природная», «Ялта музыкальная», «Ялта театральная»…
К слову, сувенир «7 чудес Ялты» Иван Григорьевич уже создал своими руками и представил его здесь же, на выставке.
Городской голова отметил, что почерпнул для себя на выставке Ивана Галичина много интересного.
- Иван Григорьевич очень теплый и позитивный человек, а его картины могут стать украшением интерьера учебных заведений как элемент воспитания у молодого поколения чувства прекрасного, - считает Алексей Валерьевич.
При этом он пообещал, что администрация города обязательно будет искать возможность приобретать картины у хороших ялтинских художников для последующей передачи в дар школам и детским дошкольным учреждениям.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031