Новости Крыма

К 100-летнему юбилею в Ливадийском дворце откроют царский лифт

28.07.2011, 21:00 Просмотров: 1173
К 100-летнему юбилею в Ливадийском дворце откроют царский лифт
В сентябре этого года Ливадийский дворец-музей отметит 100 – летний юбилей со дня освящения дворца после строительства. К этой дате руководство музея готовится с особой тщательностью - ведь на празднование приедут гости со всего мира. Торжество обещает быть грандиозным. Всех секретов в администрации дворца пока не раскрывают, но уверяют, что будет много неожиданных сюрпризов. Об этом в ходе пресс-конференции 21 июля рассказала директор Ливадийского дворца-музея Светлана Москаленко.В частности, Светлана Ивановна сообщила, что планирует собрать всех потомков рода Романовых и тех, кто имеет отношение к императорскому роду. Сейчас ведутся переговоры с директором канцелярии Ее Высочества княгини Марии Романовой, которую, кстати, уже успели пригласить на торжество во время её недавнего визита в Украину, чтобы позвать на празднование и других представителей царской семьи и их окружения.
Как рассказала Светлана Москаленко, в день празднования владыка Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский, проведет молебен в домовом Крестовоздвиженском храме и освящение.
Также помимо торжеств и музыкальных шоу в этот день состоится научно-практическая конференция, посвященная истории дворца и рода Романовых. Еще одним знаменательным событием к 100-летию Ливадийского дворца станет открытие галереи «Возвращение», где будут представлены портреты российских императоров, которые готовит заслуженный художник Украины Николай Муравский.
Однако, как известно, потехе – час, а делу – время. Светлана Ивановна рассказала журналистам, что уже этой осенью во дворце начнутся серьезные реставрационные работы.
– Раньше реставрационные работы проводили, как правило, эпизодически и фрагментарно – где-то крышу подлатали, отремонтировали Итальянский дворик, еще что-то по мелочам. Но этим вопросом надо заниматься более глобально и основательно, -сказала директор дворцамузея. В этом году мы подали проект, а научное обоснование и подтверждение технологии реставрационных работ находятся в процессе разработки. В общей сложности потребуется около 30 млн. грн.
Часть суммы должна быть выделена уже в этом году, тогда осенью приступят к реставрации второго этажа, где сейчас представлены две выставки — «Неизвестные Романовы» и «В контексте империи второй половины ХIX — начала XX столетий» из собрания музея Шереметьевых. Светлана Москаленко подчеркнула, что на это время дворец не будет закрыт для посетителей и это не помешает празднованию 100-летнего юбилея.
Кроме того, в ближайшее время в Ливадийском дворце-музее планируют сделать доступным для посетителей царский лифт.
- Мы поменяли перголы солярия на крыше дворца, и теперь оттуда открывается изумительный вид, - рассказала Светлана Москаленко. - На царском лифте можно будет подняться в солярий на крыше и проводить там экскурсии.
По словам директора, уже подготовлены все документы для получения подтверждающего разрешение на перевозку людей паспорта лифта – «того самого, царского», который находится в рабочем состоянии.
По завершению пресс-конференции журналисты смогли пройтись по залам Ливадийского дворца, осмотреть его экспозиции, пообщаться с научными сотрудниками и хранителями уникальнейшего музея Украины. Представители масс-медиа с удовольствием воспользовались этой возможностью, отмечая, что, как правило, им приходилось бывать в Ливадии во время различных мероприятий, когда служебные обязанности и редакционные задания не позволяли насладиться необыкновенной атмосферой императорской резиденции.Автор: Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031