Новости Крыма

В Красной пещере жили марсиане?

04.07.2011, 13:01 Просмотров: 3164
В Красной пещере жили марсиане?
В пещерах Кизил-Кобы Грибоедов оставил автограф, а жители деревни из местной глины изготавливали курительные трубки
Сейчас долина Кизил-Коба — самое популярное место отдыха туристов во всем Симферопольском районе. Деревянные беседки, столики, качели, цивилизованные туалеты, умывальники — когда видишь все это в лесу, кажется, будто ты внезапно переместился из Крыма в какое-нибудь урочище Франции или Швейцарии. Но привлекательность этого места на самом деле заключается даже не в этих «буржуйских» условиях, а в уникальности расположенных здесь водопадов, рек, пещер и самой истории этой долины...
Самая длинная и самая красная
Даже летом предгорье Долгоруковской яйлы крымских гор вполне может конкурировать с Черноморским побережьем. Ведь здесь, как и на пляже, можно позагорать и искупаться — в речке Су-Учхан, которая вытекает из одноименного водопада, который, в свою очередь, берет начало в подземном источнике Красной пещеры. Говорят, вода в нем исцеляющая. Недаром именно под водопадом Су-Учхан еще в 80-х годах соорудили купель, в которую на Крещение приезжают окунуться верующие со всего Крыма. В жаркое лето здесь настоящее раздолье для тех, кто «парному» морю предпочитает бодрящие струи водопада.
Чуть выше него, среди пышной зелени дубов, кизила и ореха выступает небольшая туфовая площадка. С ее края во всей красе предстает 25-метровый водопад и открывается великолепная панорама центральной части главной гряды гор — от плато Чатыр-Дага до вершины Пахкал-Кая, в годы Великой Отечественной войны служившей партизанам наблюдательным пунктом.
Сама пещера, именуемая Кизил-Коба, что с тюркского и означает «Красная пещера», уникальна не только в масштабах Крыма, но и в масштабах всего СНГ, ведь она самая длинная из всех пещер на территории бывшего СССР. Протяженность всех ее залов в общей сложности составляет 21 километр!
Кстати, пещера эта и самая красная из всех существующих. Ведь содержание оксида железа, придающего глине рыжевато-бурый оттенок, в ней наиболее высокое.
Здесь был Грибоедов
В конце XIX века в долине работало несколько археологических экспедиций. Одна из них обнаружила на одном из отрогов Долгоруковской яйлы близ Красной пещеры целую доисторическую фабрику каменных орудий. Было найдено более тысячи орудий, в том числе наконечники стрел, скребки и кремневые осколки. Много найдено лепной керамики черного цвета. Часть найденных орудий была выполнена из кости. Также было раскопано немало сельскохозяйственных поселений с зерновыми ямами и загонами для скота. К сожалению, археологи ничего не упомянули о наскальной живописи в пещерах, подобной рисункам, найденным в пещерах Ласко и Альтамира. Считается, что их там никогда не было, хотя не исключено, что вместе с исчезновением кизил-кобинской культуры, существовавшей здесь еще до нашей эры, под современными «письменами» туристов исчезли и все свидетельства их жизни. Ведь даже фамилия поэта Александра Грибоедова была обнаружена на сталактитовых колоннах, а рядом дата — 1823 год...
Циклопы Гомера жили в Крыму?
О красной глине, добываемой местными жителями деревни Кизил-Коба, исчезнувшей после Второй мировой войны, упомянул еще в середине XIX века швейцарский путешественник Дюбуа де Монпере. Это было одно из первых научных описаний Красной пещеры. По его словам, находчивые жители использовали местную глину для изготовления курительных трубок, действие которых путешественник не пренебрег испытать лично. Правда, состав курительной смеси и подробности ощущений Дюбуа в отчетах экспедиции не описал.
Интересно, что кизил-кобинскую культуру историки отделяют от тавров, скифов и других народов, проживавших на территории Крыма. Считается, что это было обособленное племя, не похожее ни на одно другое в мире. О кизил-кобинцах складывали легенды, этот народ будоражил воображение Гомера, который приравнивал их к циклопам. Известно, что в пещере было святилище, где жители пещеры совершали жертвоприношения, поддерживали священный огонь и прятали дары духам земли. Еще одна, самая смелая версия заключается в том, что жители Красной пещеры — переселенцы с планеты Марс, на которой давным-давно якобы произошла катастрофа. Такое предположение появилось оттого, что состав известняка в Красной пещере схож с марсианским, имеющим такое же количество оксида железа! Мол, марсиане могли предпочесть привычную для себя среду обитания. И хотя такая версия не выдерживает научной критики, но недаром же говорят, что не бывает дыма без огня...
Алексей ПРАВДИН "Крымский ТелеграфЪ"
фото А.Правдин "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 137 от 01 июля 2011 года
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031
Смотрите описание пластиковое окно заказать у нас.