Новости Крыма

В Крыму нашли первых европейцев

04.07.2011, 12:00 Просмотров: 1208
В Крыму нашли первых европейцев
Мы пишем новости о себе, но иногда читаем, что о нас пишут другие. Представляем подборку мировых новостей о событиях, произошедших в Украине за последние две недели.
World Entertainment News, Лос-Анджелес (США)
В Крыму повторится землетрясение 1927 года
Американцы склонны верить, что наш полуостров скоро затрясет так, как это было в 20-х годах прошлого века. Журналисты напомнили миру, как 11 сентября (видимо, эта дата, которая для американцев стала более роковой, чем пятница — тринадцатое, и привлекла их внимание к нашему полуострову). В водах Черного моря произошло сильное землетрясение мощностью до девяти баллов по шкале Рихтера, которое далось несладко жителям Ялты. А поскольку уже прошло более 80 лет (обычно такой промежуток в силу определенного положения планет наблюдается между мощными подземными толчками), то крымчанам, по их мнению, пора готовиться к следующей тряске. Не удивительно, что очередное землетрясение американцы предсказывают нам именно 11 сентября этого года (ровно через десять лет после трагедии в Нью-Йорке).
The Guardian, Великобритания
«Мыльные коробки» форсируют Киев
На первой полосе одного из главных британских изданий жители Туманного Альбиона имели возможность лицезреть сумасшедшие гонки на Крещатике в Киеве. «Гонщики «мыльных коробок» форсируют киевские состязания» — под таким заголовком вышли статья и фотоотчет с места событий. «Мыльными коробками» англичане назвали тарантасы, созданные нашими соотечественниками собственноручно. Из них наиболее яркими, на взгляд журналиста The Guardian, были советский луноход «Чуни Муни», конструкция из двух велосипедов в форме женской туфли и, конечно же, лондонская площадь с Биг Беном.
Financial Times, Великобритания
Тимошенко ищет правды в Страсбурге
В одном из последних номеров лондонская газета в качестве главной новости из-за рубежа напечатала заметку о том, как бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко попросила Европейский суд по правам человека установить, имеют ли уголовные дела, возбужденные против нее, политический подтекст. После этого, по словам журналиста, в Европе и США взволновались, что Киев отходит от демократических принципов. К сожалению, столь уважаемое издание не до конца, как говорится, раскрывает тему и не напоминает читателям о том, что еще задолго до последних президентских выборов не раз вскрывалось темное прошлое леди Ю.
LNG World news, Нидерланды
Украина планирует построить терминал сжиженного газа
Роттердамский информационный портал внимательно следит за газовыми отношениями между Россией и Украиной. В последнем номере журналисты LNG сообщили о том, что на Черном море планируют построить терминал сжиженного газа за 1,5 миллиарда долларов. Нидерландская пресса взяла интервью у главы Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, который посетовал, что Россия отказалась снизить цены на поставку голубого топлива, и именно поэтому возникла идея строительства терминала. По данным LNG, Украина сейчас платит 297 долларов за тысячу кубометров газа и просила российскую сторону снизить цену до 240 долларов. Правда, данные у нидерландских журналистов оказались не совсем точные: цена российского газа для нас с учетом скидки составляет 295,6 доллара за тысячу кубометров.
First News, Россия
Археологи нашли в Крыму остатки древнейших европейцев
Журналисты этого российского издания, в отличие от своих коллег, в разгар курортного сезона на удивление пишут не о происшествиях на Крымском полуострове, а наоборот — о событиях, которые привлекают туристов. В последнем номере газеты вышла статья о том, что в Бахчисарайском районе, в пещере Буран - Кая археологи нашли человеческие кости и зубы, орудия труда и украшения из слоновой кости и останки животных. Археологи пришли к выводу, что эти люди умели строить жилища и охотиться. Исследования надрезов на окаменелостях показали, что захоронениям более 30 тысяч лет. Находка тут же стала сенсацией: отныне считается, что это древнейшее свидетельство существования современных людей на востоке Европы.
Подготовил Алексей ПРАВДИН"Крымский ТелеграфЪ"
Коллаж: К. Семерджян "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 137 от 01 июля 2011 года
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28