Новости Крыма

«Яскрава країна» - вся Украина

24.06.2011, 08:00 Просмотров: 958
«Яскрава країна» - вся Украина
С 16 по 21 июня в Ялте прошел V юбилейный международный фестиваль-конкурс
детского и юношеского творчества «Яскрава країна». Фестиваль такого высокого уровня впервые посетил Ялту – до этого на полуострове столь представительное мероприятие принимали в «Артеке».«Яскрава країна» проводит тематические фестивали в разных регионах Украины, в которых знакомит детей-участников с особенностями культуры, традициями, историческим наследием и богатством: зимой рождественский фестиваль проходит в Трускавце, куда чаще приезжают ребята из центральных и восточных областей Украины, чтобы не только поучаствовать в конкурсе, но и познакомиться с традициями празднования Рождества; весной - театральный фестиваль в Одессе, приуроченный к Всемирному дню театра; летом – традиционный фестиваль в Крыму, где у Черного моря собираются лучшие коллективы из разных стран; осенью «Яскрава країна» едет в Чернигов с детским фестивалем славянского единства.
Глава правления ДООО «Яскрава країна» Ольга Обласова на итоговой пресс-конференции в Ялте отметила, что подобное мероприятие действительно объединяет все регионы страны, и в этом организаторы видят одну из своих основных миссий – с самого детства показать подрастающим гражданам Украины целостность и самобытность нашей родины.
Всего в Ялту приехало почти четыре сотни участников в составе 22 коллективов из Харькова, Тернополя, Полтавы, Днепропетровска, Ровно, Одессы, Киева, Алушты, Запорожья, Орла (Россия) и других мест. Возглавляла вокальное жюри народная артистка Украины, солистка Одесской филармонии, доцент Одесской музыкальной академии Лариса Стадниченко, а председателем хореографического жюри был Народный артист Украины, профессор, заведующий кафедрой хореографических дисциплин КГПУ им. В. Винниченко Анатолий Коротков – идейный вдохновитель и художественный руководитель народного ансамбля «Пролісок», коллектива, представлявшего Украину на международных конкурсах в США, Италии, Чехии и известного далеко за пределами Украины.
В рамках фестиваля состоялась конкурсная программа в направлениях «хореография» и «вокал», а также прошли благотворительные концерты участников фестиваля для гостей, жителей и отдыхающих Ялты на набережной и в нескольких санаториях.
Организаторы и члены жюри отметили растущий с каждым годом профессионализм участников, а также поблагодарили Ялтинский городской совет, мэра города Алексея Боярчука и его заместителя Елену Юрченко за неоценимую помощь в организации фестиваля.
- Нам никогда еще так легко нигде не работалось. Все согласования были получены очень быстро, а задействованные службы сработали четко, - рассказала Ольга Обласова. – Конечно же, наши участники фестиваля, многие из которых впервые в Ялте, остались очень довольные всем – и городом, и морем, и самим мероприятием. Очень хотят снова сюда приехать, надеемся, фестиваль в Ялте станет ежегодным.
В свою очередь заместитель городского головы Ялты Елена Юрченко отметила, что местные власти с удовольствием пошли навстречу организаторам фестиваля, ведь столь представительное мероприятие очень положительно скажется на имидже города.
- К тому же это – детский фестиваль, а дети – это наше будущее, и мы должны всячески развивать их таланты, поддерживать во всех начинаниях. Ялта для этого – одно из лучших мест, - в заключение рассказала она.
По итогам фестиваля Гран-при завоевал образцовый ансамбль танца «Цветы планеты» (г. Орел, Россия). В номинациях «Эстрадная хореография» первое место занял образцовый ансамбль танца «Непоседы» (г. Одесса), «Народная хореография» - образцовый ансамбль танца «Джерельце» (г. Ровно), «Современная хореография» - образцовый ансамбль современного танца «Light» (г. Ровно).
В номинации народный вокал победили Мария Миронова (г. Киев) и Лилия Жукова (г. Дрогобыч).
Очень приятно, что и местная участница Валентина Чеботарева показала высокий уровен мастерства и заняла первое место в сложнейшей номинации «Академический вокал».Автор: Дмитрий Сербин. Фото Александра Кравца.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031