Новости Крыма

Социум → Культура, наука

01.06.2014, 12:00 Просмотров: 788
Социум → Культура, наука
Кто развивает в Нижнегорье сельский туризм и зачем художник из Канады приехал в заброшенное крымское село?
Зелёная новация в Цветущем
Издавна Нижнегорский район известен как сельскохозяйственный регион. Особенно славились сады Нижнегорья, а о местных яблоках были наслышаны, пожалуй, на всём советском пространстве. Однако за 23 года в составе независимой Украины от мощных когда-то хозяйств остались лишь названия. Правда, справедливости ради стоит сказать, что в последние годы отдельные фермеры стали самостоятельно поднимать сельские территории. Но в связи с возникшими проблемами с водой для полива ситуация снова обострилась.
Промышленности в регионе нет, да и с ландшафтными достопримечательностями здесь как-то не сложилось. Тем не менее, как это ни странно звучит, именно туризм может быть спасением для Нижнегорья. Правда, не обычный туризм, а зелёный, то есть тот, который связан именно с сельским колоритом, которого в Нижнегорском районе как раз предостаточно.
По словам президента Крымской ассоциации сельского зелёного туризма Александра Слепокурова, у городских жителей всё ещё востребован отдых в селе. Уставшие от суеты горожане готовы платить деньги за отдых в уютном домике, где можно питаться «живыми» продуктами: овощами с грядки, парным молоком и яйцами не с птицефабрик. Однако пока полноценная культура создания таких зелёных усадеб есть только в регионах с соответствующими природными условиями — там, где есть море, горы и лес.
Одним из реальных новаторов в Нижнегорском районе в этом направлении стал Виктор Павлив, который на протяжении уже нескольких лет возрождает усадьбу Шатилова в селе Цветущем. На обширной территории бизнесмен открыл и гостиницу, готовую принимать желающих вкусить сельской экзотики. О туристическом объекте почти сразу заговорили, но настоящим прорывом для этого места стало проведение выставок. Вот и буквально на днях там состоялся очередной пленэр, на который приехали художники из разных стран мира.
Намётки на будущее
Впервые выставка художников в усадьбе Шатилова прошла в 2012 го­ду. По словам организатора арт-мероприятия Екатерины Викторовой, раньше это были либо выставка, либо пленэр, в этот же раз их решили объединить. Кроме того, уже второй раз выставка проходит в ночное время.
Екатерина Викторова, художница, организатор выставки «Ночная усадьба Шатилова»:
«Это третий наш пленэр и четвёртая выставка. Усадьба Шатилова интересна тем, что в ночное время очень ярко проявляется рельеф на здании. В прошлом году мы впервые провели такую ночную выставку, но без пленэра».
На культурное мероприятие приехал и художник-импрессионист из Канады Эдвард Дуглас, который рассказал, что получить визу для поездки в Крым было непросто — её дали только за два часа до вылета самолёта. Таким образом, о Нижнегорском районе теперь будут знать далеко за пределами Крыма. Но чтобы люди захотели приехать сюда на отдых, одной выставки и одной усадьбы явно недостаточно.
Между тем депутат Госсовета Респуб­лики Крым от Нижнегорского района Игорь Лукашёв уверяет, что подобные мероприятия — лишь начальные звенья, которые позволят развивать регион.
Игорь Лукашёв, депутат Госсовета Крыма:
«Сюда должны приезжать не только художники, необходимо проводить здесь фестиваль искусств. Нужно показать людям крымскую глубинку. Здесь также есть памятники архитектуры — такие как усадьба Шатилова. Это будет интересно всему миру». Макс КОТОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 282 от 31 мая 2014 года
Еще статьи:
Картины под звёздамиНе хлебом единымКрымская деревня: в поисках экзотикиВ Эстонии открылась рыбная выставка ...Крым фестивалит
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031