Новости Крыма

Грандиозный подарок крымчанам от «D’Black Blues Orchestra»

30.05.2014, 08:00 Просмотров: 810
Грандиозный подарок крымчанам от  «D’Black Blues Orchestra»
Интернациональное блюзовое шоу коллектива «D’Black Blues Orchestra» состоялось в Ялте в концертном зале «Юбилейный» 23 мая. Выступление музыкантов было посвящено воссоединению Крыма с Россией и проходило в рамках тура по полуострову. Концерт могли посетить все желающие, вход был свободный.«D’Black Blues Orchestra» - большой интернациональный блюзовый бэнд, в котором играют 13 музыкантов из разных стран, в том числе Франции, Испании, США, Нигерии и Кубы. Репертуар группы состоит из хитов блюз-рока - гибридный музыкальный жанр, разновидность рок-музыки, объединяющий элементы стилей блюз и рок-н-ролл. Коллектив участвовал в фестивалях в Финляндии и Англии, гастролировал по Испании, Прибалтике, Армении, Швейцарии, совершил большие туры по Китаю и городам Поволжья, выступал в Нагорном Карабахе и Грузии. . «D’Black Blues Orchestra» неоднократно участвовал в перформансах, которые сопровождали самые значимые культурные события Европы – от «Монако Яхт Шоу» до Московского кинофестиваля.
Концерту в Ялте предшествовала пресс-конференция музыкантов, которая состоялась 21 мая на Массандровском пляже. В ней приняли участие лидер группы «D’Black Blues Orchestra», вокалист и гитарист Владимир Аветисян, звезда блюза, американская певица Моника Грин, мультиинструменталист Павел Плаксин и секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух.
Блюзовые известные исполнители отметили, музыка – это интернациональный язык, понятный без перевода, и «D’Black Blues Orchestra» владеет им в совершенстве.
Группа много гастролирует по миру, но сегодняшние концерты «D’Black Blues Orchestra» в Крыму для нее особенные. «Выступление нашей группы – это подарок всем крымчанам в честь присоединения полуострова к Российской Федерации. Для меня, как для советского ребенка, Крым очень многое значит. В 1972 году я был здесь пионером, принимал участие в пятом слете пионерии. А, как нас учили, артековец сегодня – артековец всегда. Поэтому для меня Ялта и Крым не просто географические названия», – подчеркнул Владимир Аветисян.
В свою очередь Сергей Карнаух отметил, что и он, и лидер группы – люди одного поколения, которые помнят, как тяжело было найти пластинку с любимыми исполнителями. «В детстве мы записывали музыкальные пластинки на рентгеновских снимках. Я приходил домой, с большим волнением устанавливал такую импровизированную «пластинку» и слушал музыку. Я даже не мечтал, не мог себе представить, что группа такого уровня будет давать концерт в Ялте. И сегодня я искренне рад вашему приезду», - обратился к музыкантам Сергей Карнаух.
Лидер группы пояснил, что концерт «D’Black Blues Orchestra» рассказывает о связи времен. «На том музыкальном материале, на котором мы играем, мы постарались всяческими сценическими технологиями показать то время, когда эта музыка зарождалась, становилась революционной, переживала спад и возрождалась. Сегодня, как и все настоящее, эта музыка жива и расцветает. Мы хотим, чтобы публика прожила эту атмосферу, почувствовала ее и оставила после себя сладкое ностальгическое послевкусие со взглядом вперед и верой в то, что все настоящее никогда не исчезает на земле», – пояснил Владимир Аветисян.
Ялтинский концерт был необыкновенным. Во время концерта на большом экране, который служил задней стеной сцены, крутили видеоряд, связанный с песнями по смыслу. «Зрители смогли увидеть и знаменитых музыкантов той эпохи, и полет Гагарина в космос – все, что было тогда и есть сегодня. Мы постарались как можно ярче показать через музыкальный язык связь времен и приверженность настоящим непреходящим ценностям», – добавил Владимир Аветисян.
Зал был полон поклонников разных возрастов, царила теплая атмосфера. Концерт сопровождался световым шоу, которое соответствовало настроению в зале. Отмечу, что исполнителей несколько раз вызывали на бис, слушатели были полны позитивных эмоций и получили потрясающий заряд энергии.Автор: Екатерина Соколова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031