Новости Крыма

Социум → Культура, наука

14.05.2014, 14:00 Просмотров: 875
Социум → Культура, наука
Событийный туризм в республике не исчезнет
В последние годы туристический Крым стал особенно знаменит своими фестивалями. Брендовые мероприятия оказались одной из тех ловушек — в хорошем смысле слова, — которые позволяют привлечь на полуостров туристов. Музыка в сочетании с прекрасной природой и яркими культурно-спортивными акциями позволила заговорить о развитии качественного событийного туризма в республике. Однако недавние события вызвали некий скепсис в ряде СМИ по поводу проведения ежегодных фестивалей в Крыму. Так насколько оправданы эти опасения?
В гости к «соседям»
Незадолго до проведения референдума в Крыму появилась информация о том, что организаторы одного из крупнейших музыкальных фестивалей полуострова в связи с нестабильной политической ситуацией планируют изменить его дислокацию. Так, ходили разговоры, что «Соседний мир» в 2014 году должен состояться в России.
«Обстановка на Украине и в Крыму, что уж говорить, неоднозначная. Проведение «Соседнего мира» в привычном месте в этом году невозможно. Поэтому мы объявляем о переезде и верим, что вы последуете за нами хоть в амазонские джунгли», — объяснили своё решение организаторы на официальной странице мероприятия в социальной сети, что, к слову, вызвало целую волну критики со стороны постоянных гостей фестиваля, так как «СМ» ассоциируется исключительно с Крымом.
К счастью, ситуация в республике стабилизировалась и сейчас уже точно известно, что фестиваль пройдёт всё же у нас.
Одной из самых главных традиций фестиваля остаётся его мобильность. Каждый год музыкальное мероприятие перебирается на новое место. Так, в 2012-м «соседи» обосновались в Керчи, в прошлом году молодёжный праздник музыки и спорта прошёл в Судаке, в этом же, с 1 по 3 августа, он состоится на живописном мысе Фиолент, под Севастополем.
Кстати, ходят слухи о том, что параллельно с крымским такой же фестиваль пройдёт и на материковой части России. Возможно, мероприятие примет у себя Тверь.

Что? Спортивно-музыкальный фестиваль «Соседний мир»
Где? Мыс Фиолент, Севастополь
Когда? 1–3 мая 2014 года

Крым — Грузия — Херсон?
«КаZантип» переедет в Херсон. Пожалуй, эта новость шокировала даже не столько почитателей фестиваля клубной и электронной музыки, сколько... самих организаторов, у которых в планах ничего подобного не было. С такой инициативой выступил в «Фейсбуке» народный депутат Украины Александр Бригинец, который, в частности, отметил, что «у общины [Херсона] уже есть предварительные договорённости об аренде земли, которая подойдёт для проведения этого мероприятия».
В связи со столь неожиданным предложением президент фестиваля Никита Маршунок написал на своей странице в соцсети: «Украина установила очередной рекорд по идиотизму. Сначала всей страной боролась с «КаZантипом», гнала его... революционной метлой и вдруг неожиданно в Херсоне встрепенулась и гордо заявила: «КАЗАНТИП — ЦЕ МИ!»
Однако на этом переезды «КаZантипа» не закончились. На днях в интернете появилась информация о том, что фестиваль клубной и электронной музыки пройдёт в... грузинском курортном городке Анаклия. Об этом заявил глава Национальной администрации туризма страны Георгий Сигуа. Никита Маршунок отреагировал на подобные новости в свойственной ему манере: «Я считаю, что «КаZантип» нужен каждому человеку. Для удобства наших поклонников мы готовы клонировать «КаZантип» и открыть представительства в каждой стране. Мировое господство давно было нашей целью».

Что? Фестиваль электронной и клубной музыки «КаZантип»
Где? Село Поповка, Сакский район
Когда? 31 июля — 14 августа

Интересно
2 мая исполнилось сто лет со дня появления Поповки — маленького села в Сакском районе, которое стало всемирно известным благодаря проводимому там «фестивалю Щастья».

Раздвоение Коктебеля
Самые большие сложности возникли с культовым фестивалем «Джаз-Коктебель», который на протяжении десяти лет проходил на восточном побережье полуострова и ежегодно собирал тысячи поклонников джазовой музыки.
Несмотря на изначальные заявления о том, что в этом году фестиваль пройдёт не в Крыму, а в Киеве, крымские чиновники до последнего времени уверяли, что переговоры ведутся и этот вопрос решается. Так, в конце апреля министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко отметила, что шансы пятьдесят на пятьдесят.
Пиар-директор фестиваля Егор Кирьянов в начале мая уже заявил, что вариант проведения мероприятия в Крыму больше не рассматривается, однако какие-либо подробности об альтернативных возможностях его проведения назвать отказался, подчеркнув, что новостей об этом пока нет. Любопытно, что восстановленный в должности мэр Коктебеля Алексей Булыга уверяет, что уже состоялись переговоры с Дмитрием Киселёвым, который и основал знаменитый фестиваль в 2003 году. По словам поселкового головы, в этом году «Джаз-Коктебель» обязательно состоится. Более того, уже и время его проведения определено — вторая декада сентября.

Что? Музыкальный фестиваль «Джаз-Коктебель»
Где? Коктебель
Когда? Сентябрь

Фестиваль бездельников
В этом году в Коктебеле собираются возродить ещё один фестиваль — «Куриный бог», который был создан по инициативе солиста оперы Большого театра Станислава Сулейманова, пианистки Аллы Басаргиной и писателя Виктора Ерофеева и стал своеобразным местом сбора интеллигенции из России.
Впервые фестиваль искусств прошёл на побережье под Карадагом в 2004 году и сразу же вписался в богемную атмосферу волошинского Коктебеля.
Музыкальное мероприятие достаточно быстро получило своё «подпольное» имя — «фестиваль бездельников». Как говорили сами организаторы, их детище не имеет никакой конкретной программы, здесь нет утверждённых участников и прописанного бюджета, так что слоганом фестиваля можно смело считать исконно русское выражение «как бог на душу положит».
В прошлом году фестиваль не состоялся, но в этом году ведутся разговоры о его возрождении на коктебельской земле.

Что? Фестиваль искусств «Куриный бог»
Где? Коктебель
Когда? Август

Судак в лучших традициях
А вот с «Генуэзским шлемом», который проводится в Крыму с 2001 года, изначально всё было понятно. Организаторы сразу сообщили, что фестивалю быть.
В этом году знаменитый рыцарский фестиваль будет проходить на протяжении всего августа. А в течение июля на территории Генуэзской крепости будет развёрнута выставка-ярмарка народных ремёсел «Город мастеров», также уже ставшая традиционной.

Что? Рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем»
Где? Судак
Когда? Август

Винная феерия
Выбор королевы вина, дегустация благородных напитков, увлекательные экскурсии по винным подвалам крымских производителей... Ежегодно тысячи крымчан и гостей полуострова приурочивают свой отдых к дням Бахуса в Крыму. Международный винный фестиваль WineFeoFest проводится в Феодосии с 2010-го, и в этом году организаторы даже не думали о смене места. Руководитель пресс-службы Алексей Любанько подчеркнул, что за три года у фестиваля появились постоянные гости из разных стран, организаторы рассчитывают, что и в 2014-м им ничто не помешает приехать.
Алексей Любанько, глава пресс-службы WineFeoFest:
«Оргкомитет фестиваля ведёт плодотворную работу по привлечению участников-винопроизводителей из России, тогда как предыдущие фестивали не были представлены российскими винопроизводителями. Основная причина их отсутствия — сложности на таможне и акциз».

Что? Винный фестиваль WineFeoFest
Где? Феодосия
Когда? Уточняется

Официально
Алексей Черняк, депутат Госсовета РК, председатель постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму:
«Многие организаторы фестивалей сейчас решают вопрос о датах проведения. У многих возникли проблемы с финансированием. Некоторые просто боятся, что этот сезон будет неудачным, поэтому они в раздумьях. Событийный туризм будем развивать и дальше. Однако в нынешней ситуации нужно понимать, как будет поступать Украина, как будут пропускать машины, потому что много оборудования для фестивалей завозилось из Украины и других стран. Например, для фестиваля Red Bull оборудование везли вообще из Австрии». Евгения КОРОЛЁВА
Еще статьи:
Уйти в отрыв!«Соседний мир» переехал в Судак и готовится зажигатьДжазовые уикенды в краю голубых вершинДождливый джаз КоктебеляLive in Blue Bay
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28