Новости Крыма

Сдержанность севера и романтика юга в творчестве Александра Завершинского

09.05.2014, 09:00 Просмотров: 1958
Сдержанность севера и романтика юга в творчестве Александра Завершинского
В конце апреля 80-летний юбилей отметил один из самых выдающихся художников нашего города, горячо любимый своими коллегами и особенно учениками, Александр Васильевич Завершинский.Из восьми десятков лет своей жизни ровно половину он посвятил Ялтинской художественной школе.
Первые уверенные шаги в своем творчестве Александр Васильевич сделал в Ивановском художественном училище, которое он закончил в 1960 году. Потом почти десять лет проработал учителем черчения и рисования в городе Пермь.
В одной из своих статей искусствовед Аза Пальчикова рассказывает о том, что талант художника раскрывался на фоне неяркой, неброской, но поэтической природы средней полосы России, и она до сих пор созвучна его внутреннему состоянию.
Отличительной особенностью творчества Завершинского является особая манера работы с акварелью по сырой бумаге с последующей пропиской, прорисовкой и обогащением деталями в жанре пейзажа. Александр Васильевич умеет удивительным образом добиваться мягкого перетекания, проникновения одного цвета в другой.
Художник признается, что он больше всего любит в природе состояние тишины и покоя. И это очень отчетливо чувствуется в его работах: лес, река, небо, ледяной узор на стекле – все словно замирает в этот единственный миг, запечатленный рукой мастера и окутанный какой-то неповторимой философией жизни.
С 1971 года по 2010 год Завершинский работал преподавателем Ялтинской художественной школы, принимал участие в городских и областных выставках ялтинских и крымских художников. В 1979 году участвовал в республиканской выставке в Киеве.
С 1991 года почти ежегодно он выезжает на каникулы в Финляндию и очень много пишет там. Тема этого северного края занимает особое место в творчестве художника.
В период с 1981 по 2009 год состоялось около десяти персональных выставок, в том числе в Ялте, Житомире, Северной Осетии, в Англии, в Финляндии, в 1981, 1983, 1984 гг.
Его акварели хранятся в музеях и частных коллекциях не только Крыма, но и в других странах.
К самым известным произведениям Александра Васильевича можно отнести картины «Уральская весна» (1999), «К морю» (2001), «Весна» (2002), «Серый день» (2002), «Старый парк» (2006).
В 1990 году Завершинский был награжден медалью «Ветеран труда». В 2004 году стал лауреатом ялтинского городского конкурса в номинации «Образование».
Коллеги об Александре Васильевиче Завершинском:
Елена Васильевна Новикова
- Об Александре Васильевиче можно говорить много и с восхищением! Это гармоничный человек тонкой духовной культуры. Он замечательный художник, педагог и к тому же просто очень Красивый Человек! Мне особенно запомнилась персональная выставка Александра Васильевича в Ялтинском выставочном зале в 2004 году и в доме-музее Чехова в 2005 году. Поразили красотой природы, лирическим, поэтическим звучанием акварели, в которых один цвет словно перетекает в другой, создавая тонкую градацию цветовых нюансов. Все произведения художника наполнены глубокими чувствами - это пейзажи настроения. «Тишина» особенно запомнилась тишиной природы, а «Зима в Ялте» - хрустальной чистотой сверкающего на солнце снега.
Наталья Борисовна Шамьянова
- Александр Васильевич помогал мне как педагогу, когда я только пришла работать в школу. Очень тактично, «по делу» подсказывал и направлял. А поработать с Александром Васильевичем на пленэре, посмотреть, как он пишет «по сырому», - это всегда праздник, удивление, искреннее восхищение мастером.
Александр Владимирович Скориков
- Несмотря на все сложности послевоенного, советского и семейного быта, неистребимая тяга к творчеству проявлялась в течение всего жизненного пути. Расцветом творчества Завершинского я бы назвал «финский период» художника. Появился стимул к активной творческой деятельности. Многие картины мастера были приобретены финскими знакомыми. Возможно, в Финляндии остались лучшие его произведения, выполненные в технике акварельной живописи.
Джемал Османович Османов
- Мне пришлось работать в Ялтинской художественной школе вместе с Александром Васильевичем. Иногда я заходил к нему в класс на минутку за советом, но в итоге оставался надолго – с удовольствием смотрел и слушал, что он говорил своим ученикам. А еще мне очень нравится его позитив и бодрость.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031