Новости Крыма

На Первомайские праздники в Ялте вновь звучит джазовый фестиваль «Джалитон»

02.05.2014, 17:00 Просмотров: 849
На Первомайские праздники в Ялте вновь звучит джазовый фестиваль «Джалитон»
2 мая на набережной Ялты состоялся концерт участников IX Международного молодежного джазового фестиваля «Джалитон», организаторами которого выступают «Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика» и музыкальный салон «Черное море». Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Республики Крым и Ялтинского городского совета.В этом году участие в фестивале приняли около 30 коллективов и групп джазменов из Москвы, Ростова-на-Дону, Казани, Донецка, Днепропетровска, Харькова, Мелитополя и других городов. При этом за всю историю существования «Джалитона» в нем приняли участие более 1,5 тысячи музыкантов из восьми стран мира.
В жюри конкурса вошли организатор фестиваля «Джалитон», президент благотворительного Фонда развития искусства им. Василия Соколика, заслуженный деятель искусств Крыма Оксана Соколик, директор музыкального салона «Черное море» Виктор Власов и композитор, аранжировщик, пианист Игорь Катодикиди из Ростова-на-Дону. Председателем жюри стал бэндлидер, композитор, аранжировщик, лауреат 17 международных джазовых фестивалей Юрий Ковач из Харькова.
Стартовал «Джалитон» 1 мая с конкурсных прослушиваний в музыкальном салоне «Черное море», 2 и 3 мая на Набережной проходят концерты участников. Завершится фестиваль 5 мая. В течение этих дней участники конкурса будут соревноваться в мастерстве исполнения джазовой музыки на различных инструментах.
«Джалитон», по словам организатора фестиваля Оксаны Соколик, является ежегодным событием в культурной жизни Ялты.
«Джаз – это музыка вне времени, границ и политики. Это та музыка, которая нужна Ялте, потому что сюда приезжает много отдыхающих и туристов. Через фестиваль мы стараемся передать им веселье, радость и хорошее настроение», – пояснила Оксана Соколик.
Председатель жюри конкурса Юрий Ковач отметил, что сегодняшние участники фестиваля – завтрашние мастера джаза, которые будут известны и узнаваемы во всем мире.
«Музыка всегда остается музыкой. Юные исполнители с удовольствием приезжают в Ялту и показывают чему они научились. Для них важно общение и обмен опытом, важно послушать как играют их коллеги – это их профессиональный рост», – добавил Юрий Ковач.
По его словам, именно в Ялте юные джазмены могут в полной мере проявить способности и испробовать свои силы.
Хорошую организацию фестиваля отметил гость «Джалитона» из Ростова-на-Дону – постоянный член жюри конкурса Игорь Катодикиди, который в этом году привез из родного города 16 конкурсантов разных возрастов.
«В основном это инструментальный состав, есть трио и квартет, а также сольные исполнители. С детьми работать всегда интересно и увлекательно», – добавил Игорь Катодитиди.
Он подчеркнул, что Ялта из года в год демонстрирует высокий уровень проведения конкурса.
«Я всегда с удовольствием привожу в Ялту своих воспитанников. Сегодня я хочу пожелать всем участникам фестиваля удачи, творческих успехов и, конечно же, упорства в занятиях», – добавил Игорь Катодитиди.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031