Новости Крыма

Социум → Культура, наука

11.04.2014, 12:00 Просмотров: 904
Социум → Культура, наука
Сенсационные новости из мира науки
Что было в египетском манускрипте, который не могли расшифровать больше ста лет, для чего биологи создали новый орган в человеческом организме и как получить электричество из радуги
Археология
Открытие: расшифровано древнеегипетское письмо, найденное более ста лет назад
Автор: Грант Адамсон, Университет Бригама Янга, США
Источник: Science Daily
На фото: Письмо египетского солдата долгое время не могли расшифровать, в том числе из-за значительных повреждений пергамента
Американскому исследователю удалось расшифровать письмо египетского солдата Аурелиуса Полиона, служившего в римском легионе, написанное 1800 лет назад. Оно было адресовано семье египтянина.
На расшифровку и перевод манускрипта ушло три года. До этого письмо безуспешно пытались переводить различные специалисты начиная с 1899 года, когда оно было найдено во время раскопок в Тебтунисе. Письмо стало одним из многих документов, поднятых из-под земли во время той экспедиции.
Грамотность среди солдат во времена написания письма была достаточно редким явлением. И даже те воины, которые умели читать и писать, как правило, были достаточно безграмотными. Это дополнительно затруднило перевод манускрипта. Тем не менее письмо, написанное живым и эмоциональным языком, позволяет получить представление о жизни, быте и личных переживаниях людей, живших две тысячи лет назад.
Биология
Открытие: дополнительный орган в теле человека
Автор: Нарине Сарвазьян, Университет Джорджа Вашингтона, США
Источник: Journal of Cardiovascular Pharmacology and Therapeutics
На фото: Биологам впервые удалось не просто воссоздать, а самостоятельно изобрести полноценный и функциональный орган, не существующий в природе
Биологи изобрели и создали новый орган. Он должен стимулировать подачу венозной крови в сердце при нарушениях функций сердечных клапанов.
Орган представляет собой ритмично сокращающуюся манжету, состоящую из сердечной мышцы, которая располагается вокруг вены, у места подхода к сердцу. Он помогает стимулировать движение крови по сосуду. Орган может быть создан из стволовых клеток пациента, что позволяет избежать длительных поисков донора. По сути, создание биологов является чем-то вроде дополнительного сердца, страхующего работу основного.
Это первый в истории опыт создания полноценного нового органа, способного дополнить работу человеческого организма. Он поможет решить множество проблем, связанных с хроническими и врождёнными пороками сердца. В ближайшее время учёные попробуют вырастить «дополнительное сердце» внутри человека.
Астрономия
Открытие: окольцованный астероид
Автор: Фелипе Брага-Рибас, Национальная обсерватория Бразилии
Источник: Nature
На фото: Учёным впервые довелось наблюдать кольца вокруг такого небольшого космического тела, как астероид
Исследователи обнаружили уникальный космический объект — астероид, окружённый двумя кольцами. На данный момент это самое маленькое небесное тело, обладающее подобным дополнением, которое известно науке. Более того, астероид стал всего пятым по счёту окольцованным объектом в Солнечной системе.
Ранее известные обладатели подобной особенности — крупнейшие планеты нашей галактики: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Учёные не могли даже предположить, что столь крошечный по космическим меркам объект, как астероид, также может быть окружен кольцами. Его масса не предполагает наличия гравитационного поля, достаточного для удержания каменных и ледяных осколков в виде устойчивых колец.
Предполагается, что со временем осколки, образующие кольца, могут превратиться в сплошное кцосмическое тело, которое продолжит вращение вокруг астероида в качестве его спутника.
Технология
Открытие: производство электричества из светового спектра
Автор: Киаокианг Ганн, Университет Буффало, США.
Источник: Scientific Reports
На фото: Коллекторы нового прибора поглощают свет, который впоследствии будет переработан в электричество
Альтернативные способы получения электричества снова поднялись на новый уровень. Созданный недавно прибор представляет собой светоулавливающую решётку, состоящую из множества микроскопических конусов. Улавливая свет, решётка замедляет, а затем полностью поглощает световые волны любой длины, захватывая весь цветовой спектр, в том числе ультрафиолет и инфракрасное излучение. Таким образом, свет поглощается максимально эффективно, что в несколько раз увеличивает количество производимой энергии.
Кроме того, прибор способен поглощать побочную энергию, вырабатываемую бытовой техникой, мобильными телефонами и компьютерами, которая наполняет атмосферу. Всё это он конденсирует и перерабатывает в электроэнергию.
В дальнейшем инженеры планируют усовершенствовать своё изобретение. Оно будет способно поглощать и превращать в электричество, помимо световых, ещё и звуковые волны. Подготовила Маргарита КАНДИНСКАЯ
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 275 от 4 апреля 2014 года
Еще статьи:
Неопознанный космический объектМикроскоп в карманеИные миры по ту сторону телескопаПланета без орбитыОбратный эффект: обезболивающее из яда
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031