Новости Крыма

Социум → Культура, наука

27.03.2014, 13:00 Просмотров: 722
Социум → Культура, наука
Можно ли на полуострове возродить киноиндустрию?
До развала Союза Крым был не только всесоюзной здравницей и жемчужиной Черного моря, но еще и огромной киносъемочной площадкой.
Вместо кино — коттеджи
«Пираты XX века», «Алые паруса», «Кавказская пленница», «Три плюс два», «Вождь краснокожих» — это лишь несколько фильмов из более чем двухсот лент, снятых на полуострове в советское время, причем входящих в золотую коллекцию отечественного кино. А создававшиеся уже при независимой Украине крупные кинопроекты можно пересчитать на пальцах. Почему сегодня на полуострове «кризис жанра» и можно ли из Крыма сделать русский Голливуд?
Первым оценил преимущества Крыма как идеального места для съемок Александр Ханжонков после работы над первой русской полнометражной кинопостановкой «Оборона Севастополя» в 1911 году. В 1917-м он открывает киносъемочную базу в Ялте, которая в течение пяти лет переросла в государственную Ялтинскую кинофабрику. В итоге она стала одной из первых «фабрик грез», на которой в советское время выпускался чуть ли не каждый третий художественный фильм и все сказки Александра Роу.
Но с развалом страны начался и развал киностудии. От полного краха спасли лишь периодические халтуры — студия помогала англичанам в съемках «Юности адмирала» и «Королевского стрелка Шарпа», китайскому режиссеру Стэнли Тонгу — в съемках боевика «Первый удар» с Джеки Чаном. Однако в конце девяностых создается фиктивное предприятие для того, чтобы распродать студию по частям, а на ее месте начать строительство коттеджей. Коррупционные схемы привели к тому, что так называемая Нижняя киностудия на улице Севастопольской, созданная Ханжонковым, была отдана под застройку, а осталась только Верхняя, на Поликуровском холме. Она по-прежнему работает, предоставляя услуги съемочным группам.
Удушающие условия
С 2004 года, во время президентства Виктора Ющенко, сложилась пренебрежительная и меркантильная политика в отношении российских киношников при том, что своего оте­чественного кино в Украине не было. За один съемочный день руководители крымских заповедников взимали по шесть тысяч долларов. С этим столк­нулся и Федор Бондарчук на съемках «9 роты». Естественно, на такие жертвы многие продюсеры не готовы были идти.
Только в 2008 году на экраны вышел первый дорогостоящий украинский фильм «Сафо» с бюджетом в 2,5 миллиона долларов, в котором главные роли сыграли американские актеры. К слову, еще пять миллионов были потрачены на рекламу в Украине, России и США. Казалось, это начало чего-то большого, хотелось верить, что киноиндустрия в Крыму возрождается. В Балаклаве для съемок картины построили целый бутафорный город: череда домиков, высоченная стена и церковь в натуральную величину. Вый­дя на экраны, «Сафо» не окупился: он собрал всего полтора миллиона. Продюсеры, надеясь на дальнейшую раскрутку, все равно запустили новые проекты. Однако во время начавшегося экономического кризиса попали в затруднительное положение и другие картины так и не вышли.
Филиал ВГИКа в Крыму
В позапрошлом году ялтинские общественники предлагали хотя бы сохранить память о былом величии ялтинской киномастерской, создав музей бывшей киностудии, проводя творческие встречи с известными актерами и режиссерами, особенно с теми, кто принимал участие в съемках фильмов в Крыму. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.
Зато теперь, возможно, не только сохранится память, но и возродится сама кузница полнометражных художественных фильмов.
Развивать Ялтинскую киностудию и вновь проводить в Ялте кинофестивали предложил ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова Владимир Малышев. А еще в Крыму собираются создать филиал ВГИКа. Что ж, на месте учишься, никуда не выезжая, и тут же снимаешься в кино! Причем эту инициативу уже успел одобрить министр культуры РФ Владимир Мединский.
Владимир Малышев, ректор ВГИКа:
«В самое ближайшее время мы намерены открыть филиал ВГИКа в Крыму. Подобный положительный опыт у нас уже имеется. Ранее нами были открыты филиалы в Ростове, в Иркутске и в ряде других регионов. Преподаватели нашего вуза будут выезжать в Симферополь, а оттуда студенты будут приглашаться на обучение к нам. Для этого у нас есть все соответствующие условия. Одним словом, наша цель — возрождение киноискусства. Надеемся, что все наши инициативы включат в госпрограмму по развитию региона».
Ректор заявил, что письма от крымчан с предложениями о сотрудничестве поступали к нему задолго до известных событий, в частности, от филиала Киевского университета в Симферополе, но только теперь появилась для этого реальная возможность.
Новая киноистория
Параллельно россияне планируют вернуть Ялтинской киностудии прежний статус и возродить фестиваль «Кино-Ялта», проведение которого оборвалось в 2008 году, когда вручили последние «золотые яблоки» Роману Балаяну, Гоше Куценко, Станиславу Говорухину, Оксане Бычковой и актрисе Мадлен Джабраиловой.
Дмитрий Алексеев, продюсер:
«В Крыму есть смысл развивать индустрию кино, ведь его уникальная природа и история и так привлекают к нам зарубежные кинокомпании.
А если создать для них условия на месте, им это будет проще и дешевле. В то же время на хорошей базе можно и самим снимать высококачественные фильмы на уровне Голливуда».
Похоже, что в создававшейся в 20-х годах «Крымской Калифорнии» теперь будет реализован другой проект — «Русский Голливуд»... Алексей ПРАВДИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 273 от 21 марта 2014 года
Еще статьи:
В Крыму начнется третья мировая войнаВ зрительном зале только крымчане«Артист»: искусство против технологий«Край Кинема» представляет: агрессивные парни и жертвы насилияТоп-10 звездных гостей Крыма
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28