Новости Крыма

Социум → Культура, наука

15.02.2014, 16:00 Просмотров: 1067
Социум → Культура, наука
В Севастополе отдадут 200 гектаров под солнечную электростанцию, которая прибавит автономии 100 МВт электрической энергии.
Самообеспечение на треть
В Крыму уже построено и запущено более десятка солнечных электростанций, которые в совокупности дают около 300 МВт электроэнергии, что составляет примерно одну четвертую часть от потребности полуострова. А в скором времени в границах города-героя Севастополя появится новая СЭС. Если проект, представленный инвесторами в Севастополе и одобренный на встрече с главой городской государственной администрации Владимиром Яцубой, будет реализован, то мощность альтернативной солнечной энергии на полуострове увеличится еще на 100 МВт, которые способна выработать предлагаемая станция.
Солнечные станции появляются на полуострове одна за другой: после всемирно известной СЭС «Перово», которая стоит на четвертом месте в мире по размеру и мощности (после американской, индийской и китайской) и вырабатывает почти 110 МВт электричества, в конце прошлого года был запущен еще один «монстр» — станция «Николаевка», проектная мощность которой 69,7 МВт.
Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук, председатель КРА «Экология и мир»:
«Мы живем на юге, поэтому нужно пользоваться своим потенциалом, данным природой, и производить энергию из ветра, воды и солнца».
Свет для независимости Крыма
В настоящее время потребность Крыма в электроэнергии составляет, по разным данным, от 1,2 до 1,3 ГВт. Основным источником электричества на полуострове являются атомные электростанции, главным образом Запорожская АЭС. Без учета альтернативных источников энергии Крым обеспечивает себя электричеством на 8–10%. А солнечные электростанции уже в этом году должны довести этот показатель до 40%.
Григорий Груба, народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности:
«Сегодня энергобезопасность Крыма зависит от того, что мы сидим только на четырех высоковольтных линиях электропередач с материка, которые имеют ограниченную пропускную способность. Нужно развивать генерирующие мощности и строить дополнительные линии. Ведь электроэнергии нужно будет все больше и больше. Поэтому я считаю, что развитие на полуострове альтернативной энергии — правильный выбор, это экологически чистая энергия».
Правда, альтернативные источники, к сожалению, сильно зависят от прихотей погоды, поэтому говорить об энергонезависимости Крыма можно будет только тогда, когда солнечные мощности хотя бы раза в два превысят потребность полуострова. Или как вариант будет построена парогазовая станция, которую планируют создать на базе заброшенной АЭС в Щелкино. Учитывая, что Кабмин уже утвердил технико-экономическое обоснование ее строительства, в скором времени полуостров получит прибавку в 800 МВт и сможет самостоятельно обеспечивать себя дополнительной электроэнергией. Алексей ПРАВДИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 268 от 14 февраля 2014 года
Еще статьи:
Солнце, воздух, нефть и газ могут обеспечить насЭнергия ветра и солнца может принести Крыму большие дивидендыКто зарабатывает на проекте «Охотниково»Англичане позавидовали крымским энергоресурсамЖить чисто — дорого
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031