Новости Крыма

Социум → Культура, наука

27.01.2014, 16:00 Просмотров: 944
Социум → Культура, наука

Литературная АРТ-студия «Антоша Чехонте» не останавливается в творческих экспериментах, стараясь делать свои креативные проекты не только интересными и разнообразными, но и социально полезными. Все знают, что новогодние и рождественские праздники — это самое подходящее время для сотворения чудес, особенно если делать их самим. Ведь о чудесах мечтают все, и в первую очередь те, кто даже не ждет их по причине болезни, трудностей и других обстоятельств.
В АРТ-студии занимаются ребята с ограниченными функциональными возможностями, что абсолютно не является преградой для развития таланта и для желания созидать, делая мир хотя бы немного добрее и сказочнее.
Члены АРТ-студии, нарядившись в костюмы новогодних героев, подготовили творческие поздравления для молодых инвалидов, которые прикованы к постели, и поздравили их на дому, стараясь подарить побольше положительных эмоций и тепла. В предрождественские дни провели новогоднюю театрализованно-игровую программу для тех деток, которые оказались в ялтинской детской больнице в такие радостные новогодние и рождественские праздники и были лишены внимания Деда Мороза, Снегурочки и их друзей.
Эти новые впечатления от самого процесса «дарения радости» настолько захлестнули ребят, что было принято единодушное решение продолжать примерять на себя волшебные роли и превратиться в настоящих сказочников! Так возникла общая идея создать литературно-театральные зарисовки по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками», предложив свою творческую версию доброго окончания этого произведения. Если помните, сказка эта о том, как девочка из бедной семьи, вынужденная выйти в рождественскую ночь продавать спички, чтобы хоть как-то прокормить семью, замерзала на улице, по которой проходили, спеша на праздник, красивые и счастливые люди. Никто не обращал на нее внимания, а она, замерзая, постепенно погружалась в другой мир, полный ярких красок, доброты и веселья. Мир, где была жива ее любящая бабушка, где люди неравнодушны друг к другу, где все живут по законам Божьим. В итоге девочка умирает, так и не продав ни одной спички...
В нашей же сказке она остается жить! Она жива, потому что встречает доброту и неравнодушие здесь, на Земле, находит друзей и вырывается из плена безразличия, бедности и леденящего холода. А помогают ей в этом ребята из АРТ-студии, каждый из которых подготовил авторские стихи, раскрывающие их положительные либо отрицательные театральные образы и отображающие сюжетную линию сказки, а также самые творческие юные читатели библиотеки-филиала № 8.
В этой же библиотеке для всех друзей АРТ-студии, маленьких и больших ее читателей, среди которых были дети из кризисных семей, состоялось праздничное представление авторской версии сказки.
А началось оно, как и положено в новогодние праздники, с Деда Мороза и Снегурочки, которые весело поздравили детей и провели игротеку с сюрпризами.
Ребята и взрослые получили массу положительных эмоций, ярких впечатлений, а также сладостей и расходиться не спешили. Долго в тот вечер длился праздник в библиотеке: сверкали огни, играла тихая музыка и раздавался счастливый смех. А за окном тихо падал белый пушистый снег... Хотя... про снег это, конечно, только мечты...
Огромное спасибо хочется сказать всем ребятам из АРТ-студии, которые самозабвенно творили в эти дни: Анастасии Смоляренко, Денису Славинскому, Виктории Майдак, Александре Тимониной, Дарье Свитайло, Матвею Калину, Веронике Ермаковой, Алисе Зориной, Прохору Дармограю и Арине Кузьминой, а также Розалинде Зориной (постановщику теневого рождественского театра), Словослову Александру (сказочному Словослову-загадочнику, Ольге Крымской (Фее книг и мудрости, гостеприимной хозяйке библиотеки), Елене Любимовой (Фее конфет — ну какой же без них праздник?!), а также директору ЯЦСССДМ Жанне Кислице за любезно предоставленные новогодние костюмы. Наталья СВИТАЙЛО, руководитель литературной АРТ-студии «Антоша Чехонте», заместитель председателя литературного общества им. А. П. Чехова
Еще статьи:
По стопам ЧеховаОбыкновенное чудоНовогодние капризыВместо Снегурочки пожарные?Предновогодний бизнес детсадов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031