Новости Крыма

Стартовали мероприятия, посвящённые 200-летию Тараса Шевченко

17.01.2014, 08:00 Просмотров: 1571
Стартовали мероприятия, посвящённые 200-летию Тараса Шевченко
14 января в библиотеке-филиале № 22 состоялось первое городское мероприятие «Мій Шевченко», в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого украинского писателя, поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. В тематическом вечере приняли участие заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева, начальник управления культуры Ялтинского городского совета Лариса Ковальчук, читатели библиотеки, школьники и воспитанники детского сада № 3 «Катюша».Обращаясь к присутствующим, вице-мэр напомнила, что согласно Указу Президента Украины Виктора Януковича 2014 год объявлен годом Тараса Шевченко. Она отметила, что распоряжением Ялтинского городского головы Сергея Илаша утвержден план мероприятий по празднованию в Ялте 200-летия со дня рождения писателя.
- Имя Тараса Григорьевича Шевченко навсегда вошло в историю Украины. Его творчество сыграло значимую роль в становлении украинской культуры. Именем Шевченко названы улицы и скверы, в его честь установлены памятники. В славной плеяде бессмертных классиков литературы имя Тараса Григорьевича стоит по праву как символ правды, бесстрашия и великой любви к человеку,- подчеркнула Елена Переверзева. – Я искренне уверена, что ялтинские ребята будут принимать активное участие во всевозможных поэтических конкурсах, научно-исследовательских работах, семинарах, изучая произведения Тараса Шевченко. А в завершении мы подведем итоги этого насыщенного года.
В рамках мероприятия школьники ознакомились с развернутой в библиотеке тематической выставкой-экспозицией «Украинское прикладное искусство в быту». Также сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова представили книжную выставку из собрания отдела редкой книги «Наследие Кобзаря». В свою очередь школьники и воспитанники детского сада подготовили яркие концертные номера. Ребята танцевали, играли на музыкальных инструментах и читали отрывки из произведений писателя. Завершилось мероприятие видеопоказом фильма «Мій Шевченко» о раннем периоде жизни и творчестве Великого Кобзаря, гения украинского народа.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031