Новости Крыма

Социум → Культура, наука

01.12.2013, 13:00 Просмотров: 1149
Социум → Культура, наука
Сенсационные новости из мира науки
Астрономы решили искать обитаемые планеты теоретическим путем, в Турции найдены руины древнего храма со множеством артефактов, а медицина готова пережить революцию в сфере слуховых аппаратов
Астрономия
Открытие: Исследователи создали теоретический метод опознания заселенных планет
Автор: Ян Алиберт, Университет Берна
Источник: Science Daily
На фото: Даже общей информации, полученной с космического зонда, теперь будет достаточно, чтобы определить, обитаема ли планета
Благодаря современным технологиям в сфере космических исследований ученые почти ежедневно открывают все новые миры, теперь еще и за пределами нашей Галактики. Разумеется, первостепенный интерес астрономов вызывает поиск обита­емых планет. Но на то, чтобы обследовать все открываемые системы, требуются время и ресурсы. Чтобы ускорить процесс поисков и сделать его более экономным, исследователи создали специальную программу, позволяющую по минимальным сведениям о планете выяснить, обитаема она или нет. Все необходимые данные можно получить со спутников и космических зондов. В числе требуемых сведений, например, масса и радиус планеты, ее удаленность от центра Галактики и общие данные о химическом фоне. Астрономы уверены, что планеты-гиганты, а также те, на которых полностью отсутствуют вода и углеводород, не могут быть пригодными для жизни.
Технологии
Открытие: Ученые научились использовать древесину для создания аудиотехнологий
Автор: Ричард Олсон, Королевский институт технологий в Стокгольме
Источник: Royal Society of Chemistry
На фото: Норвежские ученые готовы делать из древесины все, даже технику
Шведские ученые, специалисты в области рационального использования природных ресурсов, создали музыкальные колонки для аудиосистем из древесины. Экологически безвредный материал, из которого созданы мини-репродукторы, произведен из древесной массы и получил название «магнитно-целлюлозный гель». Качество звука, производимого такими колонками, даже выше, чем у обычных, благодаря более равномерному распределению давления звука по мембране.
Новый материал синтезирует в себе магнитные наночастицы и целлюлозную нанофибру, которую производят из древесной массы. Он может быть использован в различных технологиях, требующих качественной передачи звуковых волн. Кроме того, сообщают изобретатели, аналоговый материал, также производимый из древесного волокна, может выполнять обратную функцию — служить отличным звукоизолятором.
Медицина
Открытие: Новое поколение звуковых аппаратов улучшит качество принимаемого звука в несколько раз
Автор: Эрик Хили, Университет Огайо
Источник: Journal of the Acoustical Society of America
На фото: Слуховые аппараты нового поколения — максимально качественный звук при минимальном размере
Основная проблема современных слуховых аппаратов — неспособность распознавать отдельные голоса или звуки в общем шумовом фоне — наконец решена. Спустя полвека исследований было решено обратиться за помощью к компьютерным технологиям.
Специально созданный компьютерный алгоритм, которым снабжены слуховые аппараты нового поколения, анализирует звуковой поток и выделяет, например, только речь собеседника, практически полностью блокируя все посторонние шумы. Использование алгоритма уже сейчас позволило увеличить качество звука для людей с проблемами слуха с 25% воспринимаемой информации до 85%.
На данный момент ученые проводят эксперименты, меняя качество шумового фона, громкость и четкость речи. После завершения исследований медики планируют выпустить новый вид слуховых аппаратов в широкую продажу.
Археология
Открытие: Найдено неразграбленное святилище со множеством амулетов
Автор: Майкл Бломер, Мюнстерский университет
Источник: Religion and Politics
На фото: Найденные в Турции артефакты отличаются высокой художественностью исполнения
Необычайно большое святилище со множеством артефактов было обнаружено археологами в Турции. В нем найдено более 600 различных амулетов, датируемых, по предварительной оценке, VII–IV веками до нашей эры. Находка, говорят исследователи, подтверждает важность амулетов в поклонении богам в древних культурах. Данные артефакты преподносились божеству в знак любви и благоговения. Они делались вручную из стекла, камня и кварцевой керамики в высокохудожественной манере. Амулеты украшены различными изображениями: от геометрических фигур и астральных символов до тщательно прорисованных фигурок людей и животных. В том числе одним из популярных сюжетов было изображение воина, сражающегося с чудовищами. Найденные амулеты, после их предложения божеству, люди носили на шее, чтобы отгонять нечистую силу. Подготовила Елена ЮМАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 259 от 29 ноября 2013 года
Еще статьи:
Иные миры по ту сторону телескопаПланета без орбитыОбратный эффект: обезболивающее из ядаНеопознанный космический объектРодом с Марса
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031