Новости Крыма

ИРИНА РОМАНЧЕНКО ПОКАЗАЛА ЯЛТИНЦАМ ЯПОНИЮ

13.05.2011, 21:21 Просмотров: 1034
ИРИНА РОМАНЧЕНКО ПОКАЗАЛА ЯЛТИНЦАМ ЯПОНИЮ
В минувшие выходные в отеле «Бристоль» прошла трехдневная благотворительная фотовыставка молодого ялтинского фотографа Ирины Романченко «Япония». На ее открытии побывали не только местные журналисты, ялтинцы, но и мэр Ялты Алексей Боярчук, а также высокопоставленный гость из Страны восходящего солнца – Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине господин Идзава Тадаси.Как оказалось, эта далекая страна на самом деле очень близка и понятна многим нашим согражданам. Некоторые посетители выставки с удовольствием узнавали знакомые места и со знанием дела комментировали отдельные моменты из жизни японского народа. Большой интерес фотовыставка вызвала и в свете последних событий - природной катастрофы, произошедшей в этом регионе в марте. Ведь на этих фото Страна восходящего солнца запечатлена еще до…
Как рассказала сама Ирина Романченко, идея выставки возникла давно, шест лет назад, когда она впервые оказалась в этой стране и была ею покорена. Ирина мечтала снова вернуться в Японию, но уже с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть самые интересные и яркие моменты из жизни японского народа и поделиться своим восторгом с соотечественниками, рассказать о самобытности и неповторимости этого экзотического, овеянного тайнами и легендами края. Это желание Ирина загадала при встрече очередного Нового года «под елочку», и оно сбылось – почти год назад, летом 2010 года, она отправилась к своей мечте.
- Сначала я жила в Токио. Каждое утро надевала джинсы, футболку, кепку, удобную обувь, брала два фотоаппарата, садилась на электричку и уезжала на целый день обследовать окрестности. Так я и кружила вокруг больших городов и фотографировала все, что видела, что производило на меня впечатление, иногда даже до конца не понимая, что это означает, - с улыбкой рассказывает Ирина.
Ситуацию поправил посол Японии, который с удовольствием дал пояснения к некоторым фотографиям. Впрочем, как признался господин Идзава Тадаси, некоторые места, которые запечатлела камера молодой фотохудожницы, он тоже видит впервые.
- На фотографиях изображена жизнь обычных людей и в старой, и в современной Японии. У нас сохраняются поселения, которые демонстрируют былые времена самураев, и Ира очень хорошо их показала. Видно, что это ее впечатлило. Для меня тоже все эти фотографии впечатляющие, - сказал господин посол.
Также Идзава Тадаси рассказал журналистам о ситуации в его стране на сегодняшний день.
- Японию постигла катастрофа огромных размеров - до сих пор некоторые люди живут в палатках и лагерях. Многие страны, в том числе и Украина, не просто предложили свою помощь, но и предоставили ее. Мы очень благодарны за это. Как сказал наш премьер – министр: «Друг в беде познается». Сейчас мы понимаем, насколько важна международная кооперация, содружество и именно дружба между странами. Месяц назад я встречался с Президентом Украины Виктором Януковичем. Он предложил принять в Украине на отдых 250 японских детей. Это предложение передано правительству Японии и сейчас обсуждается. Также господин Президент предложил поставить в Японию ядерное оборудование. В Украине есть опыт Чернобыля, и в этой сфере была предложена помощь. Сейчас в вашей стране идет производство специального оборудования, которое может быть использовано для ликвидации последствий аварии на атомной станции. Когда производство завершится, оно будет поставлено в Японию. Мы очень благодарны за помощь.
Присутствовавший на открытии вставки мэр Ялты Алексей Борячук в свою очередь также предложил послу Японии принять на ЮБК жителей его страны, нуждающихся в реабилитации.
- Мы можем оказать помощь в реабилитации детей и жителей Японии, которые пережили такую трагедию. У нас для этого есть все возможности, и мы сможем показать свое гостеприимство.
На вопрос журналистов «А вы были в Японии?» Алексей Валерьевич ответил: «Я не был в Японии, но много читал об этой стране с многовековой историей и самобытной культурой, которая очень сильно разнится с нашей. Мне всегда это было интересно. Обязательно побываю в Японии. На выставке мне очень понравились портретные снимки - открытые счастливые лица людей».
За помощь в организации выставки Ирина Романченко выразила огромную благодарность директору отеля «Бристоль» Вячеславу Курашину, который не просто подхватил Иринину идею, но и сделал все возможное, чтобы она была реализована.
- Когда в марте в Японии случилась беда, я приняла это как личную трагедию, потому что очень люблю эту страну. Мне хочется, чтобы все гости выставки поняли, насколько страшными могут быть экологические катастрофы, и увидели, какой красоты может лишиться мир, если это все разрушится.
Кроме того, на выставке были представлены рисунки ялтинских школьников «Япония глазами детей».Автор: Яна Коваленко. Фото Александра Кравца
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031