Новости Крыма

Социум → Культура, наука

02.11.2013, 16:00 Просмотров: 1441
Социум → Культура, наука
Сенсационные новости из мира науки

Ученые обнаружили останки подводных предков современных насекомых, придумали наконец эффективное средство от облысения и готовятся применить новейшие технологии в борьбе с пожарами.

Астрономия
Открытие: новые многопланетные системы
Автор: Крис Линтотт, Оксфордский университет
Источник: Astronomical Journal
На фото: В найденной системе планеты вращаются очень близко друг к другу
Семь планет, вращающихся вокруг карликовой звезды, представляют собой самую многопланетную из известных на сегодняшний день систем. Обнаруженная галактика находится на расстоянии 2500 световых лет от нашей Солнечной системы. Она также имеет схожее устройство: размер планет увеличивается от центра к краю галактики. При этом их орбиты расположены гораздо ближе к центру и друг к другу, чем у нас: вся найденная система занимает пространство, равное тому, что отделяет земную орбиту от Солнца. Таким образом, планеты вращаются в достаточно близком соседстве друг от друга, благодаря чему, признают ученые, их и удалось заметить.
Вскоре после начала исследований новой галактики ученым удалось обнаружить еще две планетные системы. Но пока не удается определить количество входящих в них планет.
Биология
Открытие: вживление искусственных фолликул позволит решить проблему облысения
Автор: Анджела Кристиано, Колумбийский университет
Источник: Proceedings of the National Academy of Sciences
На фото: Волосяной фулликул, выращенный в пробирке, оказался полностью жизнеспособным
Команда астрономов обнаружила экзотическую молодую планету, которая не вращается вокруг какого-нибудь солнца, а свободно дрейфует в пространстве. На данный момент планета находится на расстоянии 80 световых лет от Земли. Засечь ее удалось при помощи одного из исследовательских телескопов, установленных на Гавайских островах.
Обнаруженное небесное тело не является астероидом и обладает всеми свойствами, характерными для планеты. Первоначально ученые рассматривали новый объект как часть созвездия Бета Пикториз — движущееся в космосе скопление звезд. Однако, оценив манеру движения планеты и ее геологический состав, они пришли к выводу, что планета существует и дрейфует в космосе сама по себе. Ученые признались, что с таким явлением они встречаются впервые.
Палеонтология
Открытие: найдено новое подтверждение того, что предки наземных существ вышли из моря
Автор: Николас Страусфелд, Университет Аризоны
Источник: Nature
На фото: Найденные останки древнего существа подтвердили происхождение современных насекомых
Наличие самой древней, полностью оформившейся, нервной системы было обнаружено в необычном живом существе, окаменелости которого ученые нашли в провинции Юннан, в Юго-Западном Китае. Такие существа, говорят исследователи, 520 млн лет назад заселяли дно древних земных океанов.
Изучив образец, палеонтологи обнаружили хребет, развитый зрительный аппарат, головной мозг и систему нервных узлов. Тело существа было продолговатым и состояло из сегментов. Специфи­ческие отростки, найденные на нем, позволяли существу не только ползать по дну, но и плавать.
Найденное существо является одним из предков современных пауков, скорпионов и других представителей семейства членистоногих. Находка свидетельствует о том, что прародители современных наземных членистоногих жили в океане, откуда со временем переселились на сушу.
Технологии
Открытие: специальные спутники в помощь пожарным
Автор: Скотт Стефенс, Калифорнийский университет
Источник: Science Daily
На фото: Использование современной техники позволит своевременно обнаруживать и устранять пожары
Ученые создали специальный спутник для выявления пожаров на ранней стадии. Его применение особенно актуально в зонах обширных лесных массивов, где сложно своевременно зафиксировать возгорание. Применяемые ранее технологии позволяли засечь начавшийся пожар лишь тогда, когда он уже охватывал значительную территорию и потушить его было достаточно сложно. Оснащенный новым оборудованием спутник будет мониторить зоны пожарного риска круглосуточно и подавать сигналы при малейшем увеличении температуры в той или иной точке на общем температурном фоне.
На данный момент завершено техническое оснащение спутника. После того как будет готов компьютерный алгоритм для координации его работы, исследователи планируют перейти к проведению испытаний. Начать планируется с западной части Америки, где случаются наиболее масштабные и разрушительные лесные пожары. Подготовила Елена ЮМАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 255 от 1 ноября 2013 года
Еще статьи:
Планета без орбитыОбратный эффект: обезболивающее из ядаГигант со дна океанаРодом с МарсаВ Научном могут предотвратить Армагеддон и обнаружить инопланетян
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28