Новости Крыма

Социум → Культура, наука

20.10.2013, 16:00 Просмотров: 771
Социум → Культура, наука
Сенсационные новости из мира науки
Какими фантастическими способностями обладает новое нанопокрытие, какие секреты скрывает микроскопический мир клеточного ядра и из чего ученые будут создавать компьютеры будущего, расскажет еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Биология
Открытие: сверхмощный микроскоп позволит открыть тайны микромира
Автор: Нэвин Хосни, Университет королевы Мэри в Лондоне
Источник: Plos One
На фото: Новый микроскоп позволит проникнуть в тайны клеточного ядра
Созданный британскими инженерами новый сверхмощный микроскоп позволит биологам, используя флуорес­центную микроскопию, рассмотреть наконец все внутриклеточные структуры.
В том числе тщательно изучить клеточное ядро — его жизненный центр, который до сих пор не удавалось рассмотреть и исследовать. Новый микроскоп даст возможность увидеть крошечные объекты, даже такие, чей диаметр в 500 раз меньше среза человеческого волоса. Это позволит ученым исследовать протеиновые структуры, контролирующие работу ДНК, а также процесс развития клеточного ядра. Биологи возлагают большие надежды на новое оборудование, надеясь раскрыть тайны микромира: начиная от исследования поведения стволовых клеток и заканчивая пониманием механизма заболеваний, протека­ющих на клеточном уровне. В том числе и рака.
Астрономия
Открытие: одинокая планета
Автор: Мишель Лиу, Институт астрономии при Гавайском университете на Мауи
Источник: Astrophysical Journal Letters
На фото: Впервые в истории ученые обнаружили планету, не имеющую орбиты и просто дрейфующую в космосе
Команда астрономов обнаружила экзотическую молодую планету, которая не вращается вокруг какого-нибудь солнца, а свободно дрейфует в пространстве. На данный момент планета находится на расстоянии 80 световых лет от Земли. Засечь ее удалось при помощи одного из исследовательских телескопов, установленных на Гавайских островах.
Обнаруженное небесное тело не является астероидом и обладает всеми свойствами, характерными для планеты. Первоначально ученые рассматривали новый объект как часть созвездия Бета Пикториз — движущееся в космосе скопление звезд. Однако, оценив манеру движения планеты и ее геологический состав, ученые пришли к выводу, что планета существует и дрейфует в космосе сама по себе. Ученые признались, что с таким явлением они встречаются впервые.
Технологии
Открытие: компьютер из углеродных нанотрубок
Автор: Субхасиш Митра, Стэнфордский университет
Источник: Nature
Снимок сканирующего электронного микроскопа, показывающий фрагмент первого компьютера на нанотрубках
Инженерам впервые удалось создать компьютер, полностью состоящий из углеродных нанотрубок. Размер прибо­ра — всего несколько квадратных миллимет­ров. Он работает на базе обычной операционной системы, но пока демонстрирует очень низкую скорость и способен выполнять лишь элементарные функции. Такие, например, как работа с цифрами. Разумеется, созданная модель является лишь прототипом компьютеров нового поколения, которые будут значительно быст­рее уже существующих при значительно меньшем размере. Использование нанотрубок позволит создать альтернативу силиконовым транзисторам, которые используются сейчас.
Это одна из первых попыток практического применения нанотрубок. Но ученые убеждены, что развитие данного направления позволит удешевить производство компьютеров, значительно снизив количество необходимых для этого ресурсов.
Физика
Открытие: покрытие, способное сохранять поверхность вечно сухой или вечно влажной
Автор: Эндрю Тэлфорд, Университет Сиднея
Источник: Chemistry of Materials
На фото: Специфическое покрытие розовых лепестков вдохновило ученых на создание нового вещества
Ученые разработали новый материал, который можно наносить на любую поверхность, чтобы сохранить ее вечно сухой или, напротив, вечно влажной. Кроме того, материал способен отталкивать любого рода загрязнения, препятствовать проникновению бактерий и росту плесени и грибка. Нано­покрытие может быть использовано в самых разных сферах. Например, для гидроизоляции крыш и стен при строительстве домов.
Новое вещество состоит из молекул, цепляющихся друг за друга и строением напоминающих ягоды малины. Такое плотное их соединение исключает проникновение или впитывание в поверхность любых загрязнений или жидкостей. С другой стороны, материалу можно придать и обратное свойство. Тогда слой необычного вещества будет захватывать капли жидкости и таким образом поддерживать влажной поверхность, которую он покрывает. Подготовила Елена ЮМАНОВА
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 253 от 18 октября 2013 года
Еще статьи:
Обратный эффект: обезболивающее из ядаРодом с МарсаГигант со дна океанаУченые назвали главных виновников ухудшения экологии ЗемлиАмериканские ученые доказали, что у глупых людей плохая сперма» ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031