Новости Крыма

На Международном фестивале-конкурсе «Фанфары Ялты Юниор» было завоевано восемь Гран-При

18.10.2013, 08:00 Просмотров: 814
На Международном фестивале-конкурсе «Фанфары Ялты Юниор» было завоевано восемь Гран-При
С 10 по 15 октября в Ялте проходил III Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей им. Василия Соколика «Фанфары Ялты Юниор», который является продолжением Международного фестиваля духовой музыки им. Василия Соколика «Фанфары Ялты».
«В этом году мы отметили значительный профессиональный рост юных музыкантов. Конкурсные программы участников были серьезного уровня, встречались интересные современные обработки популярных произведений, тут же идет обмен нотным материалом и контактами. Все это очень важно не только для исполнителей, но и для их педагогов», – отметил председатель жюри, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Украины и АРК Алексей Гуляницкий.Он пояснил, что в этом году из пяти стран-участников конкурсантов приехало в два раза больше, чем в прошлом году.
«Это говорит и о том, что конкурс востребован и что организация его на высоком уровне», – подчеркнул Алексей Гуляницкий.
Член жюри фестиваля из Польши, магистр музыки, дирижер Дариуш Ледзион добавил, что приезжает на конкурс второй год подряд.
«Последний раз я был на Южном берегу Крыма в прошлом году и уже тогда задумал, что привезу музыкантов на конкурс в Ялту еще раз. Я чувствую себя здесь как дома, потому что теплый прием и доброжелательная атмосфера заставляют возвращаться к вам снова и снова», – пояснил Дариуш Ледзион.
«Цель фестиваля-конкурса в этом и состоит, чтобы объединить силы и возможности профессионалов с целью повышения творческого уровня молодых исполнителей, обменяться опытом, принять участие в мастер-классах и «круглых столах», – добавила организатор, художественный руководитель и режиссер музыкального форума, президент Фонда им. Соколика, заслуженный деятель искусств АРК Оксана Соколик.
В таком случае, по ее словам, творчество не стоит на месте, а развивается и совершенствуется.
«Открытием для нас стала восьмилетняя Олеся Ивановская из Керченского интерната-лицея. Как всегда высокий уровень показали представители Краснодарского края – духовики из ДШИ ст. Старомышастовской, Динского района и воспитанники запорожских музыкальных школ № 2 и 3. Много хороших кларнетистов приехали из Украины и России. Кроме того, порадовали музыканты из г. Полтавы и г. Лобез (Польша). Конечно же, нельзя не отметить и высокий уровень подготовки группы конкурсантов из г. Краснодара», – подвела итоги Оксана Соколик.
Все участники и гости фестиваля отметили высокий уровень организации этого мероприятия.
- Мы поражены прекрасным приемом и чудесной организацией конкурса, - подчеркнула руководитель делегации из Краснодара Елена Вавилина. - С радостью и благодарностью будем вспоминать дни, проведенные в Ялте, и с нетерпением ждать будущего конкурса.
От конкурсантов из Краснодара члены жюри получили чудесные сувениры, сделанные собственными руками. Это был трогательный момент, который завершил большой музыкальный форум, а восемь Гран-При, завоеванные юными музыкантами, стали подтверждением высокого уровня проведенного мероприятия.
Организатором музыкального форума выступил Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Крыма и Ялтинского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28