Новости Крыма

Социум → Культура, наука

17.10.2013, 12:00 Просмотров: 851
Социум → Культура, наука
Где в столице найти мумии и погулять под водой
Сумрачный туннель под Симферопольским водохранилищем и уникальные экспонаты железнодорожного музея, мумии медуниверситета и богатая коллекция чучел животных в ТНУ... В крымской столице благодаря энтузиастам работает несколько музеев, о которых большинство местных жителей и слыхом не слыхивали. Между тем экспозиции некоторых из них действительно заслуживают внимания.
Затерянный на мосту
Найти музей истории Симферопольского железнодорожного узла довольно непросто — никаких указателей на вокзале нет, да и в большинстве своем его сотрудники представления не имеют о том, что где-то здесь есть музей. Маленькая комната, заполненная старинными фотографиями поездов, документами и советскими плакатами, затерялась в «аппендиксе» на пешеходном мосту через железнодорожное полотно. Из-за такого странного размещения о существовании музея мало кто знает. Хотя если бы он находился на территории вокзала, количество посетителей было бы гораздо больше. По крайней мере скучающие туристы в ожидании своего поезда уж точно заходили бы сюда, тем более что вход в музей бесплатный.
Что посмотреть: здесь хранится около трехсот экспонатов; одним из старейших считается дореволюционный сигнально-смотровой фонарь.
Кто посещает: школьники, работники железнодорожных станций, скучающие на вокзале туристы и пенсионеры, ностальгирующие по временам СССР.
Договориться об экскурсии можно предварительно по телефону 66-52-19. Вход бесплатный.
Интересно
Всего на Приднепровской железной дороге работает около двадцати аналогичных музеев. В Крыму железнодорожные музеи есть также в Керчи и Севастополе. Если говорить о мировой практике, то самым интересным принято считать Национальный железнодорожный музей Пьетрарса в Италии.
История симферопольского «моря»
Музей мелиорации, известный также как музей Симферопольского водохранилища, назвать особо интересным как-то не получается. Вроде и информации здесь собрано много, но оформлена она допотопно. Бесчисленные документы и фотографии об истории создания симферопольского «моря» очень быстро начинают навевать тоску. Ради этого и ехать сюда бы не стоило, если бы не любопытнейший объект — туннель под водохранилищем, который начинается у основания плотины. К слову, она считается самой большой земляной плотиной в Европе. Сам туннель тянется под толщей воды на протяжении 220 метров.
Что посмотреть: туннель.
Кто посещает: школьники и романтики.
Договориться об экскурсии можно по телефону 63-80-30. Вход бесплатный.
Интересно
В Украине музеи мелиорации есть также в Тернополе и Киеве — при Ботаническом межрайонном управлении водного хозяйства.
Кунсткамера по-крымски
Ну кто не слышал о знаменитой Кунсткамере в Санкт-Петербурге! А кто знает о том, что в Симферополе есть что-то похожее? Морфологический музей, где собраны анатомические препараты, действует на базе кафедры нормальной анатомии КГМУ им. Георгиевского. Именно в этом здании во время Крымской войны оперировал солдат известнейший хирург Николай Пирогов. В свое время здесь консультировал больных и будущий профессор, а на тот момент ординатор Сергей Боткин. В память об их работе здесь установлены восковые изображения — подарок от питерских музейщиков.
Посредине музея, прямо на столах, лежат настоящие мумии. Кстати, в Украине лишь на этой кафедре занимаются мумификацией трупов.
Что посмотреть: здесь собрано около трех тысяч экспонатов; одним из самых необычных является тератологическая коллекция (тератология — наука, изучающая пороки и уродства).
Кто посещает: школьники, студенты медвузов, врачи, а также все интересующиеся медициной.
Договориться о посещении музея можно по телефону 27-89-96. Экскурсия проводится как минимум для 10 человек. Стоимость — 5 грн с человека.
Интересно
Музей в Симферополе входит в реестр ста морфологических музеев мира и находится под охраной ЮНЕСКО.
Весь зоомир в одном музее
Зоологический музей появился в Крымском педагогическом институте им. Фрунзе (нынешний ТНУ им. Вернадского) еще в 1965 году по инициативе известного зоолога Семена Делямуре. За эти годы в рамках 62 научных экспедиций сотрудники вуза собрали коллекцию из четырех тысяч экспонатов. Чучела животных привозили даже из труднодоступных акваторий Арктики и Антарк­тики. Впрочем, оценить такую коллекцию сможет не каждый — как-то грустно видеть, например, чучела трогательных пингвинов или маленького моржонка.
Некоторые экспонаты передают музею в подарок. С мыса Лопатка прислали шкурку калана — морской выдры, которая занесена в Красную книгу.
А вот чучела львов удалось получить из-за гибели животных в симферопольском зооуголке — сначала здесь умерла самка, а вслед за ней от тоски погиб и лев. Случайно попал в музей тигренок — трупик малыша нашли в Джанкойском районе местные жители. Как оказалось, животное везли из московского цирка в симферопольский зооуголок, но в пути тигренок погиб и сопровождающие просто выкинули его на дорогу.
Что посмотреть: нижнюю челюсть кашалота, усы гренландского кита.
Кто посещает: все, кто увлекается миром животных.
Договориться о посещении музея можно по телефону 60-81-65. Экскурсия проводится как минимум для 10 человек. Стоимость — 5–10 грн (по желанию посетителей).
Интересно
В ближайшее время музей планирует открыть палеонтологическую экспозицию. Сейчас идет сбор материала.
«Рогатый» музей
Уже на протяжении многих лет на территории КГПП «Крымтроллейбус» действует музей истории городского троллейбуса. Здесь жители и гости города могут узнать историю строительства горной трассы Симферополь — Ялта, увидеть проездные билеты, действовавшие в разные годы, а также забавные поддельные удостоверения, по которым катались «зайцы». Во время экскурсии особо впечатляет удивительная и трагичная история водителя Нины Круговой, которая ценой собственной жизни спасла людей из горящего троллейбуса. Впрочем, в музее можно узнать не только об истории троллейбусов, но и городских трамваев.
Что посмотреть: раритетные фотографии трамваев на симферопольских улицах.
Кто посещает: все горожане.
Договориться о посещении музея можно по телефону 24-67-38.
Интересно
В 1999 году в Москве открылся самый крупный на постсоветском пространстве музей общественного транспорта, где собрана богатая коллекция троллейбусов, трамваев, автобусов и спецтехники.
«Идите туда,не знаем куда!»
Тяжелее всего, пожалуй, найти в Симферополе музей побратимских связей города. На сайте мэрии сказано, что находится он в здании Симферопольского горсовета, правда, кабинет указать забыли. В отделе приема граждан нас, журналистов газеты «Крымский ТелеграфЪ», лишь недоуменно переспросили: «Музей? Не знаем!» — и сразу же направили к заместителю городского головы Сергею Ткачеву. Хорошо, хоть не сам мэр лично отвечает на вопросы жителей о месторасположении музея! Зама на рабочем месте не оказалось, а вежливая секретарша, не озаботившись тем, чтобы самой выяснить, где же все-таки находится загадочное место, отослала нас... к другому заместителю. Впрочем, и в этой приемной о наличии музея в горсовете ничего не знали и предложили обратиться к заведующему сектором по вопросам международного сотрудничества Владимиру Дацько, который, собственно, и оказался хранителем ключей от заветного помещения. К тому же, похоже, он единственный, кто знает, что в горсовете действительно есть такой музей.
Что посмотреть: к сведению тех, кто решит повторить наш подвиг и отыскать музей, ничего любопытного там нет — в тайной комнате просто собраны подарки и сувениры из городов-побратимов.
Кто посещает: официальные делегации.

Многие из этих музеев сейчас включены в туристские маршруты по Симферополю, разработанные в течение последнего года. Возможно, это станет шансом для музеев получить новую жизнь, ведь большинство из них нуждаются в ремонте и новом дизайне. Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 252 от 11 октября 2013 года
Еще статьи:
В память о ЧАЭСБез музеев?Джарты посетил ялтинский музей Чехова, где завершилась первая очередь реста ...Музейная лихорадкаЭкспроприация или инвентаризация?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031