Новости Крыма

Социум → Культура, наука

10.10.2013, 15:00 Просмотров: 1367
Социум → Культура, наука
Сенсационные новости из мира науки
Как при помощи одной вакцины победить все разновидности гриппа, что представляют собой планеты других галактик и как получить электричество из канализационных вод, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Медицина
Открытие: проект универсальной вакцины против гриппа
Автор: Ажит Лалвани, Императорский колледж Лондона
Источник: Nature Medicine
На фото: Универсальная вакцина сможет заменить множество уже существующих
От сезонного гриппа в мире ежегодно погибает около полумиллиона человек. Вирус имеет множество разновидностей, для борьбы с которыми организму приходится вырабатывать специфические антитела. Это сильно усложняло задачу ученых, работавших над созданием противогриппозной вакцины. Сенсацию произвело обнаружение в организме человека особых Т-клеток.
Обычные антитела запрограммированы для борьбы лишь с определенной инфекцией. Кроме того, они не уничтожают вирусные клетки, а только связывают их, не позволяя распространяться в организме.
А вот Т-клетки способны разрушать сердцевину вируса. Независимо от его вида. Уже сейчас исследователи знают, как искусственно стимулировать производство Т-клеток иммунной системой. Но, по мнению экспертов, пройдет около пяти лет дополнительных испытаний и исследований, прежде чем вакцину станут широко применять.
Астрономия
Открытие: планеты других миров
Автор: Брис-Оливье Демори, Массачусетский институт технологий в Кембридже
Источник: Astrophysical Journal Letters
На фото: Кеплер-7б (справа) в полтора раза больше Юпитера — самой большой планеты в нашей Галактике
Астрономический спутник «Кеплер» был специально создан и запущен в целях поиска планет вне Солнечной системы. Уже сейчас ему удалось обнаружить более 150 новых планет из других миров. Пока исследователи сосредоточили внимание вокруг той, что была обнаружена первой. Уже известно, что размеры планеты, получившей романтическое название Кеплер-7б, в полтора раза больше Юпитера — крупнейшей планеты в Солнечной системе. Она находится на расстоянии более 1000 световых лет от Земли, в созвездии Лира.
Исследователей удивила относительно низкая температура Кеплер-7б при том, что ее орбита проходит достаточно близко к звезде, вокруг которой вращается планета. Есть мнение, что тепловое излучение просто не может проникнуть сквозь плотный слой облаков, который полностью окутывает одно из полушарий планеты.
Химия
Открытие: вещество, найденное в яде сороконожки, является аналогом морфия
Автор: Гленн Кинг, Университет Куинс­ленда
Источник: Proceedings of the National Academy of Sciences
На фото: Ядовитые сороконожки станут источником нового анальгетика
Для подтверждения сделанного открытия ученые провели несколько экспериментов, используя яд китайской красноголовой сороконожки. Результаты превзошли все ожидания: выделенное вещество по своим болеутоляющим качествам соответствует морфию и даже превосходит его.
Новое вещество представляет собой протеиновый фрагмент. Попадая в организм, он блокирует нервные каналы, проводящие болевые сигналы. Такой механизм локализации боли, по мнению фармацевтов, может стать настоящей находкой. Обезболивающие препараты, широко используемые сейчас, провоцируют возникновение побочных эффектов вроде головокружения или сонливости, поскольку оказывают воздействие на нейроны головного мозга. В отличие от них, новое вещество действует лишь на нервные каналы.
Физика
Открытие: добыча электроэнергии из сточных вод
Автор: Крэиг Криддл, Стэнфордский университет
Источник: Proceedings of the National Academy of Sciences
На фото: Ученые готовы искать альтернативные источники электроэнергии где угодно, даже в канализации
Инженеры поглощены идеей использования сточных вод в качестве источника электроэнергии. Серия экспериментов с различными газами, которые планировалось сделать основой специфических батарей, не дала убедительных результатов, поскольку поведение газов слишком сложно контролировать. Прорыв случился, когда вместо газов попробовали использовать пластины из серебра. Схема работы батареи в общих чертах такова. В процессе переработки микроорганизмами органики, растворенной в сточных водах, образуются свободные электроны. Они поглощаются анодом (элемент, улавливающий свободные электроны) и передаются по проводу в виде потока электричества. Сам по себе этот поток уже может быть источником питания, например, для электроприборов. Полученную энергию на конце провода собирает серебряный катод, который и используется впоследствии в батарее. Подготовила Елена ЮМАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 251 от 4 октября 2013 года
Еще статьи:
Гигант со дна океанаРодом с МарсаВ Научном могут предотвратить Армагеддон и обнаружить инопланетянСюрприз на Новый годВ Крыму не выявлено случаев вируса птичьего гриппа, – данные Управления вет ...
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28