Новости Крыма

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ВОСХОЖДЕНИЕ»

13.05.2011, 12:26 Просмотров: 3763
ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
В начале мая в Ялте прошел форум талантливой молодежи – третий международный музыкальный конкурс детского исполнительского искусства «Восхождение».Несмотря на свой юный возраст, эти ребята уже выбрали для себя жизненный путь, который поведет их в мир музыки. Почитатели конкурса отмечают, что с каждым годом к этому мероприятию растет интерес со стороны музыкантов и учеников, расширяется и география участников. В этом году на конкурс приехали 80 талантливых музыкантов из разных уголков Украины, России, Белоруссии и Венгрии, что лишний раз подтвердило растущую популярность конкурса.
На его торжественном открытии ребятам пожелали удачи заместитель министра культуры АРК Арина Новосельская и автор идеи проведения конкурса, его художественный руководитель Вера Киптенко. Напутственное слово сказал и настоятель храма святого Иоанна Златоуста протоиерей Владислав.
-- Соблюдать традиции – прекрасно. И я с огромным удовольствием присутствую на таких мероприятиях, – отметил он. - В этих конкурсах не может быть первых и последних. Я молюсь за то, чтобы подобные встречи проявили самое главное, что есть у человека, – душу. Она раскрывается индивидуально, когда музыкант выражает себя в музыке, в этой красоте!
Конкурсные дни были непростыми как для юных музыкантов, так и для членов жюри. Ведь быть судьями таланта - нелегкий труд. Но все же лучшие из лучших определились. Победителями стали участники конкурса из Украины, России, Венгрии и Беларуси, в их числе Милена Борисова из Керчи. Гран - при в этом году был присужден Маргарите Павловой из Москвы (скрипка). Ее педагог - заслуженная артистка России, заведующая отделом скрипки и альта МССМШ им. Гнесиных, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского Татьяна Беркуль.
В рамках проведения конкурса члены жюри провели мастер-классы, которые посетили более 70-ти преподавателей, конкурсантов и педагогов музыкальных школ Большой Ялты.
А 5 мая в театре им. А.П. Чехова состоялось закрытие конкурса. От имени мэра Ялты Алексея Боярчука участников конкурса поздравила заместитель городского головы Елена Юрченко.
- Нам очень приятно поддерживать такие мероприятия. Мы восхищены творчеством юных музыкантов, – подчеркнула вице-мэр. - Вы знаете, что такое кропотливый, ежедневный труд, и выбрали путь вдохновения. Мы благодарны вам за ваше творчество, за величайший талант. И будем ждать следующего конкурса. Удачи вам и до новых встреч!
Министерство культуры АРК за значительный вклад в развитие музыкальной культуры Крыма объявило благодарность и наградило грамотами всех, кто принял участие в организации и проведении конкурса «Восхождение». Слова благодарности и аплодисменты прозвучали в адрес родителей ребят и преподавателей. Это те люди, которые направили своих детей по верному жизненному пути, те, кто разглядел талант и с успехом помогает ему развиваться. Для каждого молодого музыканта «Восхождение» стало еще одной ступенью в профессиональном росте.Автор: Фото Александра Кравца
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28