Новости Крыма

Социум → Культура, наука

22.09.2013, 16:00 Просмотров: 739
Социум → Культура, наука
Сенсационные новости из мира науки
Что подтверждает теорию о внеземном происхождении жизни, какой самый большой вулкан в Солнечной системе, как можно перемещать предметы в пространстве, не контактируя с ними, а также чем можно заменить такой метод исследования, как биопсия, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Астрономия
Открытие: исследование метеорита дало ученым представление о том, какой была химическая среда Солнечной системы в самом начале ее существования
Автор: Сандра Пиццарелло, Государственный университет Аризоны
Источник: Proceedings of the National Academy of Sciences
На фото: Осколки метеорита откры­вают тайну происхождения жизни на Земле
Химическая обработка остатков метеорита, упавшего в прошлом году в Калифорнии, позволила выявить содержание органики, аналогов которой до сих пор не появлялось на Земле из космоса. По мнению исследователей, эти молекулы образовались несколько миллиардов лет назад в условиях, идентичных земным до появления жизни: жара и высокая влажность. Уникальная находка позволила ученым приоткрыть тайну того, какой была химическая среда на Земле, а также установить, что она была значительно более сложной, нежели считалось ранее.
Ученые также полагают, что именно исходные вещества, аналоги которых были найдены в составе метеорита, стали исходным материалом для возникновения жизни. Таким образом, теория о том, что жизнь появилась на Земле из космоса, получила подтверждение: живые клетки могут путешествовать между галактиками, сохраняя свои свойства.
География
Открытие: обнаружен огромный вулкан, который теперь считается самым большим в Солнечной системе
Автор: Уильям Сагер, океанограф Техасского университета
Источник: Nature Geoscience
На фото: Огромный вулкан лишь сейчас обна­ружили в глубинах Тихого океана
Не зря считается, что человечество изучило космос лучше, чем собственную планету. Самый большой на Земле вулкан был обнаружен недавно в глубинах западной части Тихого океана. Базальтовый великан может соперничать с самым большим из известных вулканов Солнечной системы — Олимпом на Марсе.
Исследователи обнаружили некое горное образование в водах Тихого океана. Для определения его точных размеров были использованы отраженные звуковые волны. Измерения дали поразительный результат. Оказалось, что океанские глубины скрывали массивный закругленный базальтовый купол, поднимающийся со дна на высоту четыре километра. А над его вершиной покоится двухкилометровая толща воды. Образцы породы, взятые учеными со склона горы, показали, что найденное образование является потухшим вулканом, который покрывает слой лавы толщиной 23 метра.
Физика
Открытие: левитация стала возможной
Автор: биоинженер Тони Юн Хуанг, Федеральный технологический институт Швейцарии
Источник: Proceedings of the National Academy of Sciences
На фото: Физики заставили летать предметы и капли жидкости
Используя стабильные потоки звуковых волн, инженеры подняли в воздух и маневрировали мелкими объектами: зубочистками, кофейными зернами и каплями воды. Разработанную технологию, позволяющую манипулировать предметами, никак не контактируя с ними, планируется использовать в лабораториях при работе с чувствительными или опасными веществами, а также при проведении биоэкспериментов с зараженными клетками.
Ученые уже давно научились поднимать предметы в воздух при помощи звуковых волн. Процесс получил название «акустическая левитация». Однако только сейчас им удалось заставить поднятые предметы свободно перемещаться в воздухе: они могут вращаться и двигаться в любом направлении. Это было достигнуто за счет деформирования поля звуковых волн.
Теперь ученые работают над тем, как заставить летать предметы с большей массой.
Медицина
Открытие: изобретен микрозонд-­навигатор
Автор: хирург Дэниел Орринджер, Университет Мичигана
Источник: Science Translational Medicine
На фото: Новый прибор будет самосто­ятельно отличать зараженные ткани от здоровых
Крошечный зонд, снабженный лазером, станет новым помощником для хирургов. Он сможет самостоятельно отличать зараженные ткани от здоровых и, таким образом, направлять хирурга прямо во время операции. Особенно полезной новая технология станет при удалении раковых образований из головного мозга, когда хирургу необходимо удалить как можно больше зараженных тканей, но при этом не повредить здоровые области. Новый зонд позволит точно определить кромку зараженной ткани и отделить ее от здоровой.
Инновация, считают медики, позволит впоследствии вовсе отказаться от проведения биопсии. Диагностировать состояние ткани можно будет прямо во время операции. Правда, по прогнозам ученых, пройдет не менее пяти лет испытаний и дополнительных исследований, прежде чем прибор станут применять в медицинской практике. Подготовила Елена ЮМАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 249 от 20 сентября 2013 года
Еще статьи:
Родом с МарсаАрхеологи нашли керченских десантниковС помощью дольменов могли разрушать и строить городаЧтобы дни не казались «черными», нас пугают черной дыройВ Крыму опровергли теорию эволюции
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031