Новости Крыма

В Ялте прошел первый отборочный тур фестиваля «Крымские зори»

20.09.2013, 08:00 Просмотров: 858
В Ялте прошел первый отборочный тур  фестиваля «Крымские зори»
Популярный в Советском Союзе фестиваль «Крымские зори» в этом году по инициативе председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева возрожден в Крыму. Символично и то, что 2013 год объявлен Президентом Украины «Годом детского творчества». Ведь зачастую именно дети так удивительно легко и просто, по-особенному открывают для нас неповторимый и многогранный мир искусства.Первый отборочный тур песенного конкурса-фестиваля на Южном берегу Крыма состоялся в Ялтинском центре культуры. 9 юных вокалистов боролись за путевку во второй региональный отборочный тур. Начинающие артисты исполнили по две композиции в жанрах ретро- и современной песни. А поддержать конкурсантов пришли друзья, родители и поклонники их творчества.
С приветственным словом к конкурсантам обратилась заместитель министра культуры АРК Татьяна Манежина.
- «Крымские зори» - это фестиваль, который даст старт новым крымским звездочкам. Я уверена, что наша крымская земля полна талантами, которыми мы гордимся, -- заверила она. – Уважаемые участники, я желаю вам самых ярких побед и впечатлений. Счастья вам и всего самого доброго!
От имени руководства города к присутствующим обратился секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух, который пожелал участникам не волноваться и уверенными шагами идти к поставленной цели. Он подчеркнул, что только такой настрой принесет юным артистам желаемый результат и победу.
А самая непростая задача в этот день легла на плечи жюри, которому пришлось оценивать выступления юных талантливых певцов. Высококвалифицированное жюри отборочного тура в Ялте возглавил народный артист Украины, председатель Крымского республиканского отделения Всеукраинского национального музыкального союза, Почетный гражданин Ялты Алексей Феодосиевич Гуляницкий. Также в него вошли ректор Крымского гуманитарного университета Александр Глузман, начальник управления культуры Ялтинского городского совета Лариса Ковальчук, заслуженные работники культуры Крыма Юрий Сумбаев и Екатерина Савенко. Внимательно заслушав выступление всех конкурсантов, жюри удалились на закрытое обсуждение и голосование.
Стоит отметить, что все гости вокального праздника в это время тоже не скучали. Их вниманию в фойе здания была представлена выставка декоративно-прикладного искусства, каждая работа которой выполнена руками юных ялтинских мастеров в самой разной технике.
По итогам первого отборочного тура фестиваля – конкурса «Крымские зори» всем конкурсантам вручили дипломы участников и памятные призы от Ялтинского городского головы Сергея Илаша. По результатам голосования жюри во втором туре фестиваля, который состоится 20 сентября в Симферополе, Ялту будут представлять Ирина Никишина, Дарья Власюк, Эльвина Турнаева и Мария Ли.
Финальный тур конкурса-фестиваля пройдет 1 октября в Ялтинском театре им. А.П.Чехова. Вечером этого же дня киноконцертный зал «Юбилейный» примет финальный гала-концерт, на котором состоится церемония награждения победителей.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28