Новости Крыма

Социум → Культура, наука

19.09.2013, 09:00 Просмотров: 725
Социум → Культура, наука
Открытие четырнадцатого Международного телекинофорума «Вместе» превратилось в вечеринку для тех, у кого нет имени, но есть деньги. Сколько стоит участие в форуме и каким было его открытие, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Праздник для себя
В первых рядах ялтинского концертного зала «Юбилейный», где проходило открытие телекинофорума, рассаживались почетные гости. Тут же толпились представители прессы и фотографы, надеясь выхватить из толпы кого-нибудь из телекинознаменитостей. Однако, к разочарованию и зрителей, и журналистов, наиболее узнаваемыми среди приглашенных были представители ялтинской городской власти. Шоу-бизнес же был представлен никому не известными людьми, которые сверкали вечерними нарядами, фотографировались друг с другом и создавали ощущение праздника, по крайней мере, для самих себя.
Пробежавшись по рядам, мы заметили режиссера Аллу Сурикову. На небольшое интервью для газеты «Крымский ТелеграфЪ» Алла Ильинична согласилась охотно. Но сам разговор в итоге получился ни о чем. Режиссер пребывала в настолько расслабленном состоянии, что почти ничего не смогла рассказать.
Поняв, что от Аллы Суриковой нам не удастся добиться ничего конкретного, мы переметнулись к небольшой группе людей, столпившихся вокруг Светланы Леонтьевой — украинской телеведущей. Вслед за журналистами к ней уже выстроилось несколько поклонников, желающих сфотографироваться «на память» и получить автограф. Правда, как оказалось, среди «фанатов» никто даже не смог вспомнить, как зовут телеведущую. «Зачем вам ее автограф, если вы даже не знаете, кто это?» — удивлялись журналисты. «Так мы здесь вообще никого не знаем, — ответили из толпы. — Обещали звезд, а мы не видим ни одного знакомого лица».
«Говорит и показывает Ялта»
Публика была явно раздосадована. И проход по красной дорожке, и предстоящее открытие форума ничего интересного для широкой общественности не представляли. Некоторые зрители даже начали покидать зал.
Наконец началась церемония открытия. На сцену выходили в основном крымские чиновники среднего звена. Все с папками — из них они зачитывали приветственные речи высокопоставленных лиц, которые сами не явились. Суть всех посланий сводилась к тому, что Ялта скоро станет культурной столицей мира.
Наиболее «звездными» среди присутствовавших оказались разве что некоторые члены жюри телекинофорума. Помимо Аллы Суриковой, в него вошли актер Владимир Гостюхин и кинорежиссер Александр Прошкин. Кстати, организаторы форума вручили членам жюри по большущей «золотой» медали, призванной обозначить статус обладателя. «Вместо бейджа», — пошутил кто-то в зале.
«Снова вместе собрались друзья»
К концу церемонии открытия зал успел изрядно опустеть. Пафосные речи никому не известных людей публика слушать не пожелала, даже бесплатно.
Похоже, что телекинофорум «Вместе» превращается во все более закрытое мероприятие для узкого круга заинтересованных лиц. Представители российского бомонда приезжают в Ялту, чтобы отдохнуть и потусоваться. Дабы придать сборищу какой-то официальный статус, попутно проводятся мастер-классы и круглые столы. Демонстрируются новинки кинематографа отечественного и ближнего зарубежья. Те, чьи авторы смогли заплатить за участие, разумеется. Затем все собравшиеся шумно и торжественно награждают друг друга, присваивают сами себе различные звания, празднуют закрытие и, нагулявшись, счастливые и загорелые, разъезжаются по домам.
Какое отношение ко всему этому имеет широкая публика? Да почти никакого. В основном ее задача, похоже, просто создавать соответствующий антураж массовости и фестивальности.
Спонсоры бывают разные
На сайте телекинофорума подробно расписано, что нужно сделать и сколько заплатить за то, чтобы стать его участником.
Если нет никакой творческой подоплеки, но на форум очень хочется, можно просто стать спонсором. Их на сайте описано несколько видов — от обычного до титулованного. Суммы взносов также указаны: минимум (для обычного спонсора) — 15 тыс. долларов, максимум (для титулованного спонсора) — 100 тыс. В крайнем случае можно приехать в качестве «специального гостя». Для этого хватит и скромного вклада в размере 8 тыс. долларов.
Но если даже вы хотите ехать на форум не просто так, а, например, со своей картиной, необходимо сделать взнос — 100 тыс. долларов. Причем он дает возможность только поучаствовать в отборочных турах. Не факт, что в результате ваше кино допустят к показу на кинофоруме. Елена ЮМАНОВА
Фото Е. Юманова
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 248 от 13 сентября 2013 года
Еще статьи:
Телекинофорум «Вместе» обошелся почти в миллион долларов«Вместе» – и фильмы, и страны, и зрителиЯлтинцев удивил Робертино ЛореттиФестиваль «Крым мьюзик фест» начался с «фанеры»Владимир Константинов: «Новый год встретим с деньгами»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031