Новости Крыма

Социум → Культура, наука

11.09.2013, 12:00 Просмотров: 810
Социум → Культура, наука
Симферопольская киностудия готовится к съемкам криминальной драмы
В крымской столице, как оказалось, есть собственный кинематограф, представленный кинокомпанией «Край Кинема». «Крымский ТелеграфЪ» побывал на одном из кастингов и пообщался с основателем компании — режиссером и продюсером Олегом Сенцовым.
«Тишина! Идет кастинг!»
Работать с непрофессиональными актерами — один из принципов кинокомпании. Поэтому Олег Сенцов для своего нового фильма «Носорог», съемки которого начнутся в начале октября, ищет артистов среди обычных людей, не имеющих отношения к шоу-бизнесу.
Процедура отбора выглядит примерно так. Все желающие записываются на прослушивание и оставляют свои анкетные данные у ассистентов режиссера. Затем в назначенный день и час они приходят на кастинг. Претендентов приглашают в кабинет для прослушивания по одному, фотографируют и снимают на видео. Таким образом формируется актерская база, которую киношники смогут использовать не только для данного проекта, но и в будущем.
Каждого кандидата на роль просят рассказать о себе. Фиксируются такие особенности, как наличие татуировок или пирсинга. Далее следуют стандартные вопросы о том, готов ли претендент ради искусства, к примеру, подстричь волосы или выкрасить их в радикальный цвет, сможет ли в случае необходимости раздеться в кадре. Потом ассистенты режиссера задают вопросы менее ожидаемого характера — например, готов ли исполнить роль жертвы, которую будут зверски пытать и убивать в кадре. (Кстати, интересно, что сыграть труп, лежащий в луже крови, готовы многие, а вот покойника в гробу — единицы.) Или, наоборот, сможет ли исполнить роль убийцы или насильника, ударить ребенка.
Позже Олег Сенцов пояснил нам, что такого рода сцен в фильме может и не быть, но съемочная группа должна знать заранее, на что человек готов, чего от него можно ожидать.
Ради славы
Во время таких кастингов каждому прослушиваемому уделяется, как правило, всего 3–5 минут. Главная цель на этом этапе — создание общей актерской базы. Затем кинокоманда обрабатывает полученную базу и решает, на что может подойти тот или иной кандидат. Большинство, конечно, будет в лучшем случае задействовано в массовке. Но если режиссер видит в претенденте главного героя или отводит для него роль второго плана, его приглашают снова — уже на пробы. Во время проб, когда разыгрываются определенные сцены, проверяются актерские способности приглашенного.
Пришедшие на кастинг представляют собой весьма разношерстную пуб­лику. Очень много среди них студентов и девушек с модельным опытом. Самый популярный ответ на вопрос, почему захотелось попробовать себя в кино: «Потому что интересно». В этом, по мнению Сенцова, одно из достоинств актеров-непрофессионалов. Они хотят попасть на экран не ради гонораров и прибылей, а чтобы попробовать что-то новое.
Режиссер, продюсер, сценарист
Олег Сенцов отвлекся на некоторое время от кастинга и дал специальное интервью для газеты «Крымский ТелеграфЪ».
— Вы принципиально работаете с актерами-непрофессионалами. В связи с чем такие предпочтения? Не усложняет ли это рабочий процесс в первую очередь для вас как для режиссера?
— На самом деле работать с непрофессиональными актерами бывает даже проще, если найти к ним правильный подход. С профессионалами стараемся не иметь дела, потому как они зачастую приобретают опыт в дешевых местных театрах, стиль игры которых нам не особенно подходит, или снимались в телепроектах, где есть возможность заработать быстрые деньги, а играть можно абы как. У простых людей в итоге игра получается более живой и реалистичной. Наш первый фильм «Гамер» на Одесском кинофестивале даже получил приз кинокритиков за самые живые диалоги. Когда работаешь с непрофессионалами, жизнь на экране идет по-настоящему.
— Свой первый полнометражный фильм вы сняли всего за двадцать тысяч долларов. Каким будет бюджет «Носорога»?
— «Гамер» действительно снимали на собственные деньги маленькой командой, но в результате он объехал множество фестивалей. Для нас он стал возможностью заявить о себе. Как водится, сначала в Европе, затем в России и лишь потом в Украине. Получается только так, к сожалению. Участие в фес­тивалях дает шанс найти финансовую поддержку и сделать в итоге новое кино. Так у нас и получилось. «Край Кинема» снимает авторское кино, которое не приносит большой коммерческой выгоды. Но тем не менее нас финансируют и государственные фонды, и международные. Нам уже удалось собрать миллион долларов. Половину этой суммы предоставило правительство Украины из госбюджета. Но несмотря на то, что сумма вроде бы значительная, для съемок фильма это не так уж и много. Нужно учитывать, что снимать кино в Крыму чисто технически очень неудобно. Нужно привезти из Киева все оборудование и специалистов по работе с ним. Аренда такой специфической техники стоит дорого. Мы ведь не студия, которая обладает площадями и всеми необходимыми техникой и персоналом. «Край Кинема» — это кинокомпания, то есть инициатор кинопроизводства. Проще говоря, мы представляем собой небольшую регулярную команду. Все остальное появляется только на время съемок. В том числе и локации — их мы берем в аренду.
— Среди ваших должностей в кинокомпании, помимо режиссера и продюсера, значится еще сценарист. Сценарий для «Носорога» тоже написали сами? И о чем будет фильм?
— Да, я сам пишу все сценарии. Для «Носорога» в том числе. Сюжет основан на подлинных событиях, и в качестве прототипа главного героя я взял реального человека, моего знакомого. Мы собираемся снимать криминальную драму о смутных девяностых годах. Фильм на первый взгляд о бандитском прошлом страны, но в первую очередь он о человеке, о моментах его перерождения, переосмысления. История захватывает довольно обширный отрезок жизни героя, чтобы показать влияние на него эпохи.
Кстати
Непрофессиональные актеры не только в массовке, но и в главных ролях — это последний писк фестивальной моды. Ларс Фон Триер, Брюно Дюмон, Робер Брессон, Никита Михалков и многие другие европейские режиссеры отдают предпочтение работе с дилетантами. А что, дешево и концептуально.
Справка «КТ»
Кинокомпания «Край Кинема» создана в Симферополе в 2008 году. Ее основателем стала группа единомышленников. За пять лет компания сняла несколько короткометражных фильмов, а в 2011-м закончила производство полнометражной игровой картины «Гамер».
Девиз кинокомпании — «Дешево снимать хорошее кино!». Получается или нет — судить широкому кругу зрителей пока нет возможности. В сети «Гамера» нет, и не появится он до тех пор, пока фильм не выйдет в прокат и не будет продемонстрирован на одном из центральных украинских каналов. На эту тему пока только ведутся переговоры.
Выход «Носорога» запланирован на осень будущего года. Но когда его смогут посмотреть зрители, неизвестно.
В ожидании начала съемок «Носорога» Олег Сенцов уже подготовил сценарий для следующего проекта под рабочим названием «Кай». О чем будет новый фильм, режиссер и сценарист рассказывать пока отказывается. Елена ЮМАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 247 от 6 сентября 2013 года
Еще статьи:
«Клофелин» в 3DВ Крыму начнется третья мировая война«Артист»: искусство против технологийБайрак пряталась от фотокамер, а Зверев раздавал автографыКрымские звезды из мира животных
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28