Новости Крыма

Социум → Культура, наука

09.09.2013, 15:00 Просмотров: 759
Социум → Культура, наука
В Крыму прошел фестиваль элитарной музыки
Джазовый фестиваль Live in Blue Bay в этом году отметил свое пятилетие. С 5 по 8 сентября на открытых площадках в Коктебеле выступили музыканты из Украины, Франции, Великобритании и Бразилии.

Фестиваль Live in Blue Bay действительно можно назвать уникальным для Крыма явлением. Он изначально задумывался как некоммерческий, и организаторы не отступили от этого принципа до сих пор. Уже пятый год подряд оргкомитет привозит в Коктебель талантливых джазменов современности, которых зрители могут послушать совершенно бесплатно.
В этом году для жителей и гостей поселка выступили шведский гитарист-виртуоз Андреас Оберг, Ivananda Jazz (Беларусь), Cherkasy Jazz Quintet (Украина), коллектив из Великобритании Incognito.
Настоящим подарком для любителей качественной музыки стало выступление француза Бирели Лагрена, исполняющего джаз-мануш, или цыганский джаз, популярный нынче в Европе. Музыкант включен в список величайших гитаристов всех времен британским изданием Classic Rock. И во время концерта зрители могли убедиться, что этот титул он получил неспроста. Традиционно на фестивале выступил и украинский джазмен Энвер Измайлов вместе с группой «Кара-Даг».
В третий фестивальный день хедлайнером выступил коллектив из Бразилии Orquestra do Fuba, чьи пестро-жизнерадостные, практически карнавальные композиции явно диссонировали с холодной дождливой погодой, которая продержалась в Коктебеле на протяжении практически всех фестивальных дней.
Возможно, именно это послужило поводом того, что на некоммерческом джазовом мероприятии зрителей было не так уж и много. Или причина в том, что сложная джазовая музыка до сих пор остается интересной лишь узкому кругу людей?
Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты «Крымский ТелеграфЪ».

Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
В ритме джазаLive in Blue Bay«Соседний мир» переехал в Судак и готовится зажигатьШведы устраивают вечеринки в ЯлтеУйти в отрыв!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031