Новости Крыма

Социум → Культура, наука

09.09.2013, 15:00 Просмотров: 722
Социум → Культура, наука
Сенсационные новости из мира науки
Биологи выращивают мозг человека в лабораториях. Древние египтяне умели обрабатывать сталь. Археологи продолжают поиски следов древней империи Вари. Земная жизнь, возможно, зародилась на Марсе. Об этих и других открытиях и новостях из мира науки вы можете прочитать в новой рубрике газеты «Крымский ТелеграфЪ».
Биология
Открытие: выращивание мозга
Автор: Юрген Кноблич, исследователь Института молекулярной биологии в Вене
Источник: Nature, Scientists report
На фото: ученым впервые в истории удалось воспроизвести важные участки клеточной структуры мозга
Ученые самостоятельно выращивают человеческий мозг, взяв за основу стволовые клетки взрослого организма и запрограммировав их вести себя как клетки развивающегося эмбриона. Стволовые клетки — универсальный строительный материал в организме. Из них развиваются все остальные клетки в нашем теле. На сегодняшний день искусственно выращенный в лаборатории орган уже достиг размеров мозга человека на стадии раннего эмбрионального развития.
Ученым уже удалось установить нервную активность выращенного мозга. Единственное, на что он не будет способен, — это обладать сознанием. Наблюдая за развитием растущего мозга, исследователям удалось установить причины некоторых заболеваний и научиться устранять их еще в период созревания плода. К таким недугам относятся в первую очередь идиотизм, аутизм и шизофрения.
Археология
Открытие: древние египтяне умели обрабатывать черные металлы
Автор: Зилу Рехрен, Лондон
Источник: Journal of Archaeological Science
На фото: по отдельным фрагментам древнеегипетских украшений ученые могут восстановить данные о развитии цивилизации в целом
Металлические бусины в ожерелье, найденном в Египте почти сто лет назад, как оказалось, выплавлены из осколков метеорита. Об этом сообщают результаты новых исследований. Ученые установили, что древние египтяне еще 5200 лет назад умели добывать железо из руды, используя при этом специальные инструменты. До этого считалось, что такого рода навыки человечество приобрело лишь спустя полтора тысячелетия.
Работать с такими мягкими металлами как, например, золото или медь, человечество начало еще 9 тыс. лет назад. Но обработка куска железа из метеоритных остатков требовала куда более серьезных умений и технологий.
Ученым до сих пор не ясно, где древние египтяне смогли найти метеоритную руду и какие инструменты были в их распоряжении для того, чтобы превратить ее в украшения.
Астрономия
Открытие: на Землю жизнь пришла с Марса
Автор: Стивен Беннер, биохимик Вестхеимерского института науки и технологии во Флориде
Источник: Science now
На фото: предполагается, что жизнь была занесена «спорами» с Марса при помощи метеоритов
Земля до начала времен, убеждены исследователи, была совершенно неподходящим местом для зарождения жизни. Планета была полностью покрыта водой, а состав атмосферы был неблагоприятным для возникновения и развития биологических форм. В то время как Марс, покрытый водой лишь отчасти, имел лучшие химические условия для снабжения кислородом своей атмосферы. Таким образом микроорганизмы — прародители будущей жизни — зародились на Красной планете, а затем прибыли на Землю, по одной из версий, подхваченные метеоритами из атмосферы Марса.
Гипотеза возникла у исследователей после того, как они обнаружили на Марсе все вещества, случайное смешение которых и привело к возникновению первой живой клетки миллиарды лет назад.
Антропология
Открытие: ученые обнаружили первую неразграбленную королевскую гробницу империи Вари — цивилизации, существовавшей до появления инков на территории современного Перу
Автор: Милош Герц, Университет Варшавы
Источник: National Geographic
На фото: реконструкция эпизода из жизни племени Вари
Во время раскопок на северном побережье Перу исследователи обнаружили церемониальный зал с каменным троном. В зале было найдено более тысячи различных артефактов, включая золотые и серебряные украшения. В главном зале было найдено 60 человеческих останков, находившихся в сидячем положении. Вероятно, ритуальные жертвы. Также в соседних с главным залом комнатах были обнаружены тела трех цариц, захороненных вместе со всем скарбом. Ученые полагают, что Вари поклонялись своим царственным предкам и периодически выставляли мумии цариц на каменный трон в главном зале для проведения обрядов. Возраст гробницы составляет около 1200 лет.
По словам ученых, империя Вари была достаточно большой и занимала немалую часть нынешнего Перу. Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 247 от 6 сентября 2013 года
Еще статьи:
Зачем НАСА скрывает жизнь на Марсе?Ученые назвали главных виновников ухудшения экологии Земли«Черного принца» нашли, а пирамиды разоблачилиВ Крыму опровергли теорию эволюцииКрымчанин разгадал тайну людей-гигантов?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031