Новости Крыма

Социум → Культура

22.08.2013, 16:00 Просмотров: 1532
Социум → Культура
На «Джаз-Коктебеле-2013» выступят новаторы из Англии и питерские романтики
Главный музыкальный фестиваль Крыма «Джаз-Коктебель» в этом году пройдет уже в одиннадцатый раз. С 12 по 15 сентября на трех сценических площадках по традиции выступят как легендарные музыканты, так и молодые коллективы, которым только предстоит найти свою аудиторию.
На сцене Nu Jazz, которая является главной площадкой, в первый фестивальный день ожидается выступление знаменитого норвежского композитора и исполнителя Нильса Петтера Мольвера (Nils Petter Molvaer). Культовый трубач презентует свой последний на сегодняшний день проект вместе с известным диджеем Jan Bang. В этот же вечер в рамках гастрольного тура здесь состоится концерт британского электронщика Саймона Грина, более известного как Bonobo. 13 сентября на Nu Zazz-сцене выступит культовый джазовый музыкант Эрик Трюффаз и «интеллигенты от поп-культуры» Telepopmusik, которые привезут на фестиваль новую программу. Появится в этом году на «Джаз-Коктебеле» и российский коллектив Billy’s Band из России, которых называют последними романтиками питерской сцены.
В разные фестивальные дни здесь также выступят самый популярный трубач России Вадим Эйленкриг, певец кубинской скрипки Omar Puente, Дмитрий Шуров с проектом Pianoбой, бельгиец Луи Франк с презентацией сольной программы ATLANTIDA, украинская группа The HARDKISS, итальянцы Montefiori Coctail и др.
В этом году на фестивале основной акцент делается на новой английской музыке. В рамках проекта The Selector Party, который проводится совместно с Британским советом в Украине, выступят представители новой британской музыки. Мультиинструменталист и композитор Патрик Вульф выступит с программой Sundark and Riverlight, куда вошли акустические версии его песен. Зрители также смогут послушать один из самых прогрессивных коллективов Великобритании Submotion Orchestra, который играет смесь легкого джаза, дабстепа и лаунжа.
На Волошинской сцене в этом году выступят Herbie's EXPLO 3000, Jacob Karlzon Trio, Plaistow, David Helbock, Yuko Okamoto Quartet, Zoe Gilby и др.
На дневной и бесплатной сцене Open Stage традиционно можно увидеть начинающие коллективы.
Помимо официальной программы, ежегодно на «Джаз-Коктебеле» проходит огромное количество дополнительных неординарных мероприятий, что делает фестиваль действительно уникальным культурным событием Крыма.
Еще статьи:
«Соседний мир» переехал в Судак и готовится зажигатьLive in Blue BayZ-Games: Спорт, музыка, драйвШведы устраивают вечеринки в ЯлтеИмиджевые прожекты уходящего года
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031