Новости Крыма

Социум → Культура

21.08.2013, 20:00 Просмотров: 731
Социум → Культура
Премьер-министр Анатолий Могилев поручил ученым разобраться с фальсификациями
«Убить можно, убедить нельзя»
Спустя несколько дней после бурной реакции исламских радикалов на книгу о Великой Отечественной войне, где приводятся документы, подтверждающие массовый коллаборационизм крымских татар, глава правительства автономии встретился с ведущими крымскими историками и выступил с предложением создать фундаментальный научный труд, посвященный истории полуострова.
Анатолий Могилев, премьер Крыма:
«Очень многие книги об истории Крыма заполитизированы и вызывают дискуссии в обществе. Поэтому я собрал ученых, чтобы мы обсудили вопрос, как нам издать объективную историю — от античности до новейшего периода. Я думаю, создадим редколлегию и выделим финансирование. И на основе этого труда мы сможем сделать учебник по истории Крыма для школ».
Крымские историки: кандидаты, доктора, доценты и профессора вузов полуострова — согласились с тем, что написание такой книги давно назрело, поскольку последняя такая книга вышла полвека назад, а нынче история в основном представлена книгами, затрагивающими лишь отдельные периоды.
«Есть одна работа «Крым от древности до наших дней», — заметил кандидат исторических наук, декан исторического факультета ТНУ им. В. И. Вернадского Александр Герцен, демонстрируя книгу размером с две увесистые энциклопедии. — Убить ею можно, убедить — нельзя. Полторы тысячи гривен она стоит, тираж ограничен».
В то же время историк сообщил, что над структурой такого труда научное сообщество давно работает и уже составило примерный план исторического трехтомника.
История без политики
Не секрет, что события всегда интерпретируются в угоду той или иной правящей власти, и поэтому нет ни одного объективного учебника по истории, но у крымской власти, похоже, появилось желание это изменить.
Анатолий Могилев:
«Страшно, что многие спекулируют на тех или иных моментах нашей истории, пытаясь получить какие-то дивиденды. Основная идея, или цель этой книги — создание толерантного общества. Только спокойствие на полуострове обеспечит его экономическое развитие. Чтобы мы максимально воспитывали взаимное уважение живущих в Крыму представителей разных культур».
Насколько затратным окажется работа, пока неясно, но историки не забыли напомнить о необходимости финансового стимула.
«Надо определить объем, сроки, назчачить ответственного человека главным редактором, — сказал доктор исторических наук, профессор ТНУ Игорь Храпунов. — У него должен быть бюджет, который предусматривает гонорар».
Анатолий Могилев со всем согласился, предложил утвердить объем материала в размере 1200 страниц, разбив на три-четыре тома, а бюджет написания составить самим и представить правительству до 2014 года. Поэтому сколько будет выделено денег из республиканского бюджета, пока неизвестно. Премьер не исключил, что будут привлекаться спонсоры, заинтересованные в издании такого труда. Алексей ПРАВДИН
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
Анатолий Могилев: «Победа «КСХИ» войдет в историю всего постсоветского футб ...Операции «Нерест», «Первоцвет» и «Донор»Анатолий Могилев. Былые проблемы — в сторонуИнтеллектуальный голодомор по-львовскиАнатолий Могилев. Премьер-сюрприз!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031