Новости Крыма

Новому Крыму - новый фестиваль!

16.08.2013, 08:00 Просмотров: 1007
Новому Крыму - новый фестиваль!
В театре им. А.П. Чехова состоялось заседание оргкомитета Республиканского фестиваля-конкурса «Крымские зори» во главе с Председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым.- Мы строим новый Крым, и этому новому Крыму нужен новый грандиозный фестиваль, – отметил Анатолий Могилев. – Впервые всесоюзный песенный конкурс «Крымские зори» прошел в 1973 году. Он принес всесоюзную известность и сделал популярными таких артистов, как Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару, Александр Серов и многих других. Возрожденный фестиваль станет новым по своему формату, в нем будут участвовать одаренные дети в возрасте 12 – 16 лет, и этот конкурс станет площадкой для открытия новых талантов.
Крымский премьер напомнил, что в этом году с момента проведения первого фестиваля «Крымские зори» исполняется 40 лет. И при этом 2013 год объявлен Президентом Украины Виктором Януковичем «Годом детского творчества».
В заседании оргкомитета приняли участие вице-премьер – руководитель аппарата правительства автономии Ольга Удовина, министр культуры Крыма Алена Плакида, Ялтинский городской голова Сергей Илаш, директор театра им. Чехова Николай Рудник,а также представители других ведомств.
Члены оргкомитета единогласно одобрили разработанный для конкурса студентами Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша логотип, в котором полно и ярко отражены все компоненты предстоящего фестиваля - музыка, море, паруса надежды и восход солнца.
Министр культуры автономии Алена Плакида сообщила, что в конкурсной программе каждому участнику предстоит исполнить две разнохарактерные песни, одна из которых звучала в программах «Крымских зорь» в 70 – 90-х годах ХХ века, а другая – современная. Оцениваться конкурсанты будут по яркости и самобытности голоса, исполнительскому вокальному мастерству, сценической культуре и образу. Заявки на участие в нем можно присылать до 5 сентября через управления и отделы культуры исполкомов горсоветов и районных госадминистраций в АРК.
По ее словам, песенный конкурс пройдет в три этапа в формате концертных программ. Первый отборочный тур пройдет 10-11 сентября в городах и районах Крыма, второй – региональный – 16 – 20 сентября в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Симферополе, а финал 1 октября примет Ялтинский театр им. Чехова. В тот же день на сцене ККК «Юбилейный» состоится гала-концерт и церемония награждения победителей.
- В программе фестиваля намечаются встречи с известными артистами, композиторами, поэтами, выступления звезд эстрады – участников прошлых «Крымских зорь», а также выставка-ретроспектива «По музыкальным страницам Всесоюзного фестиваля «Крымские зори» 70 – 90-х годов ХХ века, - добавила Алена Плакида.
После заседания оргкомитета состоялась пресс-конференция, в которой вместе с крымским премьером приняли участие народный артист России и Украины, поэт-песенник Илья Резник и народный артист России и Республики Коми, победитель «Крымских зорь» в 1979 году Валерий Леонтьев.
- Я вместе с американским композитором одесского происхождения Юрием Мойчманом уже написал песню, посвященную конкурсу. Это очень красивая ностальгическая музыка и песня, как раз для такого народного конкурса, - рассказал Илья Резник. – От гламурных и коммерческих проектов уже, честно говоря, тошнит.
- Когда я слышу словосочетание «Крымские зори», у меня на душе становится светло и тепло, ведь 9 августа 1979 года в Ялте я стал победителем этого конкурса, - признался Валерий Леонтьев. – И мне приятно и радостно, что этот фестиваль возрождается. Я искренне надеюсь, что он перерастет в большое культурное событие, которое будет иметь огромное значение и для юных исполнителей, и для зрителей.
Очень светлым и ярким событием, вызвавшим у всех улыбку и бурные аплодисменты на пресс-конференции, стало выступление маленькой «звездочки». Можно сказать, что выступление шестилетней Даши Левиной, которую представил всем собравшимся Илья Резник как победительницу международного детского конкурса в Италии, стало своеобразным началом нового, возрожденного фестиваля.
И в завершении пресс- конференции Илья Резник, отвечая на вопрос о том, будет ли он в членах жюри предстоящего конкурса, решительно ответил: «Обязательно!!!»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031