Новости Крыма

Социум → Культура

04.08.2013, 17:00 Просмотров: 852
Социум → Культура
Крымского «Нашествия» из фестиваля «Соседний мир» не получилось
Не успел шестой «Соседний мир» закончиться, как на форумах появились отзывы зрителей: «Организация — отстой», «Больше не поеду и никому не посоветую!». Почему гости фестиваля разъехались разочарованными, кому выгодно отбирать еду у зрителей, а также где предпочитают отдыхать украинские музыканты, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Фестиваль грязи
Дождь, ливший в Судаке в субботу в течение нескольких часов, затопил всю территорию «СМ». Палаточный городок оказался в сплошном болоте, несколько палаток ливнем просто смыло, гостям фестиваля приходилось завязывать на ногах целлофановые пакеты, чтоб хоть как-то спастись от грязи. А вокалист группы Sunsay Андрей Запорожец посоветовал людям обзавестись резиновыми сапогами и расслабиться.
В результате вечернее выступление началось с огромным опозданием. Так, если по программе хедлайнер второго фестивального дня — группа «Вопли Видоплясова» — должен был появиться в полночь, то вышли музыканты на сцену уже после двух часов ночи. Не сложно догадаться, что дождались культовую украинскую группу только самые стойкие зрители.
Но не постоянные задержки стали основной проблемой, а отвратительный звук во время вечернего выступления. Днем, чтобы обеспечить безопасность людей, электричество пришлось отключить, из-за непогоды музыканты не успели провести и саундчеки (настройку инструментов перед концертом). Следует учитывать, что выступали на фестивале не какие-то клубовские коллективы, а уже довольно известные на постсоветском пространстве музыканты: Sunsay, Сергей Бабкин, «Бумбокс» и «ВВ», то есть те группы, которые делают действительно качественную музыку, и для них звучание принципиально важно, но в Судаке обеспечить им проведение саундчека не смогли. Между тем в наш век интернета узнать о погодных условиях можно загодя, а значит организаторы фестиваля могли бы как-то и подготовиться к непогоде.
Но если плохой звук во время субботнего концерта можно свалить на ливень, то уж плохо работающие экраны в первый фестивальный день — лишь на ответственности организаторов, которые в этом году явно не особо заморачивались по поводу качества молодежного фестиваля.
Шестой блин комом
В этом году фестиваль снова поменял свою дислокацию. Изначально (с 2008 года) «Соседний мир» проходил в Щелкино, на мысе Казантип, в прошлом году «СМ» базировался на пляже SunDali в Керчи, в этот раз концертные дни проходили в Судаке. Хотелось верить, что смена места пойдет фестивалю на пользу, а организаторы постараются сделать его максимально ярким и качественным, однако шестой блин явно вышел комом.
Ни с того ни с сего организаторы решили отбирать у гостей фестиваля все продукты. На входе сотрудники «Барса» вытряхивали рюкзаки и даже маленькие женские сумочки в поисках печенюшек и бутылок с водой. На наш вопрос, по каким же причинам нельзя с собой пронести пару персиков, организаторы нам строго ответили: «В целях безопасности!» Правда, какую именно опасность представляют фрукты или бутылка с минералкой, не уточнили.
А ведь многие не просто приезжают сюда на концерт, гости фестиваля ставят палатки, проводят здесь весь день, но питаться в кафе на территории — крайне дорого. Однако людям не оставили другого выхода. По словам одного из волонтеров фестиваля, в первый день рабочий стол на пропуске полностью был завален продуктами. Ну что ж, остается радоваться, что хотя бы организаторы голодными не остались. Может, и с музыкантами даже поделились — не выкидывать же столько «опасной» еды!
В администрации от возмущений журналистов по этому поводу отмахнулись: «Если бы вы были на „Нашествии“, с вами бы даже никто разговаривать не стал, а мы еще на ваши вопросы отвечаем!» Вот только, думается нам, что на одном из крупнейших в СНГ фестивалей под открытым небом проблем с саундчеками не бывает и вся техника там работает на должном уровне, да и людей туда приезжает около 125 тысяч, а не несколько тысяч, как у нас, так что рановато пока организаторам равняться на «Нашествие». Лучше бы туалетов побольше поставили — в очереди к ним люди стояли по 15–20 минут!
Крым — место для работы, но не для отдыха
Несмотря на ужасные условия выступления, музыканты с организаторами скандалить не стали и в целом были настроены весьма позитивно. «Было некомфортно в плане звука, но на фестивалях такое бывает», — политкорректно отозвались музыканты на вопрос о проблемах с саундчеком. А лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка заявил, что у Крыма огромный фестивальный потенциал и что сам был бы не против организовать здесь интересное мероприятие.
Однако музыканты признаются, что отдыхать в последнее время предпочитают не в Крыму. Так, вокалист группы «Антитела» Тарас Тополя не скрывает, что ему нравится ездить в более цивилизованные места.
Тарас Тополя, лидер группы «Антитела»:
«Здесь полное отсутствие инфраструктуры, асфальта нет».
При этом он добавил, что тем не менее музыканты его коллектива отдыхали под Евпаторией, а вся группа не так давно снимала клип рядом с Фиолентом и все остались в восторге от этого места.
Лидер коллектива Sunsay Андрей Запорожец журналисту «Крымского Телеграфа» рассказал, что больше всего на полуострове ему нравится проводить время в... заповедниках, хотя бывает он и в других местах.
Андрей Запорожец, вокалист группы Sunsay:
«На мысе Айя нравится, в Севастополе и в Симеизе поздней осенью».
Однако, вспоминая о наиболее запомнившемся отдыхе в этом году, музыкант рассказал о неделе в Барселоне.
Вот и получается, что даже для украинских музыкантов Крым ассоциируется больше с работой — местом, где можно организовать или поучаствовать в фестивале, снять клип, но никак не с курортом.
Журналистам здесь не место
Возмущает и отношение организаторов к журналистам. Мы уже несколько раз писали о том, что в последнее время работа с прессой сводится к откровенному хамству («Хорошо там, «де нас нема», от 26 июня 2013 года; «Земфира кинула крымских журналистов», от 12 июля 2013 года). Администрация «Соседнего мира» в этом плане показала себя также не с самой хорошей стороны. Брифинги с музыкантами проходили не в специально отведенном для этого месте, а в... кафе, куда допускались не только журналисты, но и все желающие. Фотосъемка концертных выступлений вообще превратилась в фарс. Фотографы должны были выстраиваться в очередь, чтобы попасть на площадку перед сценой, куда запускали не более трех человек, но никто не следил за тем, выходят ли они оттуда. Вот и получалось, что кто-то, понаглее, оставался там чуть ли не на все выступление отдельного коллектива, а другие, отстояв час в очереди, так и не успевали отснять музыканта.

P. S. Фоторепортаж с фестиваля «Соседний мир» можно посмотреть на сайте «Крымского Телеграфа». Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 242 от 2 августа 2013 года
Еще статьи:
«Соседний мир» переехал в Судак и готовится зажигатьХорошо там, «де нас нема»Уйти в отрыв!В Крыму ожидаются рыцариLive in Blue Bay
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28