Новости Крыма

Социум → Культура

06.07.2013, 10:00 Просмотров: 1049
Социум → Культура
В медуниверситете стартовала вступительная кампания
Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского — единственный в стране вуз, получивший сертификат Международного образовательного сообщества. За что в медуниверситете увольняют преподавателей, почему студенты хотят другого ректора и сколько зарабатывает один из ведущих вузов автономии, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Новые возможности
В прошлом году в Крымский мед-университет подали документы более двух тысяч абитуриентов, в этом году будет не меньше. В итоге в 2012 году на бюджетную форму обучения поступило 305 человек (256 — «лечебное дело», 40 — «педиатрия», 4 — «стоматология», 5 — медколледж), на контрактную основу — 530 украинских абитуриентов и 474 иностранных.
Уже много лет список приоритетных специальностей возглавляют «стоматология», «педиатрия» и «лечебное дело». Если говорить об итогах прошлого года, то в связи с тем, что на «стоматологии» всего четыре бюджетных места, конкурс сюда просто колоссальный — 80 (а то и больше) человек на место! На «педиатрии» — 40 бюджетных мест и около 30 человек на место. С «лечебным делом» ситуация проще: 256 бюджетных мест и пять человек на место. При этом в прошлом году на контрактную форму обучения на специальности: «стоматология» поступило 135 абитуриентов, «педиатрия» — 40 и «лечебное дело» — 81.
В 2012-м в вузе открылась и новая специальность — «фармация», до этого набирали обучаться лишь на клинического провизора. Правда, в прошлом году полную группу так собрать и не удалось. В вузе надеются, что за год информация о новой специальности достаточно распространилась и проблем с набором уже не будет. С минувшего года в медуниверситете наконец появилась возможность получить второе высшее образование — по контракту сюда принимают на специальность «госуправление в сфере охраны здоровья», куда могут поступить студенты, имеющие диплом магистра или специалиста. Кроме того, вуз впервые принимает на второй курс по специальности «лечебное дело» абитуриентов, окончивших медицинские колледжи с дипломом медсестры или фельдшера (10 бюджетных мест и 15 контрактных). Как объясняют в университете, второй и третий курсы такие студенты будут проходить по отдельной программе, а уже с четвертого — станут учиться в общем потоке.
Среди студентов — прибалты и англичане
Ежегодно сюда едут студенты из ближнего (Россия, Узбекистан, Беларусь, страны Прибалтики, Турк-менистан, Азербайджан) и дальнего зарубежья. И не стоит думать, что в медуниверситет стремятся попасть лишь жители Индии или стран Африки, в последнее время документы на поступление подают и представители более обеспеченных стран — Великобритании или Израиля, например.
Всего в вузе обучается 1,5 тыс. иностранцев. У медуниверситета есть лицензия на прием иностранных студентов на специальности «лечебное дело» (760 мест) и «стоматология» (50 мест). В прошлом году на «стоматологию» впервые была набрана полностью англоязычная группа студентов. Как говорят в приемной комиссии, в ближайшем будущем планируется увеличить количество иностранных студентов еще на сто человек.
Такой ажиотаж у иностранцев объясняют просто — диплом вуза котируется за границей, так что выпускникам не придется беспокоиться о своем трудоустройстве. В советское время Крымский мединститут входил в пятерку лучших медицинских вузов Союза, да и до сих пор он не сдал своих позиций. Высокий рейтинг Крымского медуниверситета в 2006 году подтвердило и Международное образовательное сообщество (штаб-квартира располагается в Лондоне), регулярно составляющее рейтинг лучших вузов мира. КГМУ им. Георгиевского стал первым и пока единственным вузом в Украине, получившим сертификат этого сообщества. Теперь каждые два года он подтверждает свою квалификацию.
«За взятки — караем!»
Для того чтобы вуз постоянно находился на высоте, здесь всегда должны быть хорошее оборудование и все необходимые расходные материалы, которые не назовешь дешевыми. Как уверяет ректор вуза Анатолий Бабанин, проблем с этим нет: в год университет зарабатывает 70 млн грн, так что учебное заведение находится на самообеспечении. Это позволяет по максимуму социально защитить коллектив вуза.
Анатолий Бабанин, ректор КГМУ им. Георгиевского:
«Мы не только вовремя выплачиваем нашим сотрудникам зарплату, но и обязательно насчитываем тринадцатую зарплату, да и больничные, отпускные все получают без задержек».
Несколько недель назад в Украине разгорелся скандал: стало известно, что мошенники предлагают выпускникам помощь при поступлении в вузы. По информации Генеральной прокуратуры Украины, в прошлом году за получение взяток и помощь при поступлении в вуз было возбуждено девять уголовных дел. В КГМУ им. Георгиевского уверяют, что подобных прецедентов не было. Как говорит ректор, в университете жестко борются с любыми проявлениями коррупции. «Я действую старыми методами», — признается Анатолий Бабанин. По его словам, иногда на мелких взятках попадаются молодые ассистенты и доценты, но безнаказанными такие инциденты не оставляют, даже случаи увольнения были.
К слову, многие студенты и не прочь были бы вместо сложных экзаменов сунуть кому надо пачку денег и получить желанный балл. Как говорит сам ректор, они были бы счастливы, если бы руководство вуза поменялось на более «современное», которое смотрит на такие дела сквозь пальцы. «Но в медицине этого нельзя делать, ведь если он купит диплом, как его допускать к больному?» — пожимает плечами Анатолий Бабанин. Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 238 от 5 июля 2013 года
Еще статьи:
Старый ректор лучше новых двухИ снова «крыса»«Абитуры — дуры, дуры!»Денежные аферы за государственный счетОбразование — гуд бай?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031