Новости Крыма

В Ялте открылась выставка известного художника Никаса Сафронова

05.07.2013, 08:00 Просмотров: 976
В Ялте открылась выставка известного художника Никаса Сафронова
26 июня в ялтинском театре им. А.П.Чехова открылась персональная выставка работ одного из самых известных современных художников Никаса Сафронова «Избранное».Перед открытием биеннале художник встретился с городским головой Ялты Сергеем Илашем.
– Приятно приветствовать в нашем городе такого известного художника, как Никас Сафронов. Вы очень талантливый и неординарный человек, подтверждением чему служит общемировое признание ваших картин. Для Ялты – честь принимать художника такого уровня, – подчеркнул Сергей Илаш, выразив надежду, что выставка работ Никаса будет проводиться на Южном берегу Крыма ежегодно.
В свою очередь художник поблагодарил мэра города за гостеприимство, теплый и радушный прием, отметив, что с удовольствием сделал бы выставку в Ялте традиционной.
В завершение встречи городской голова и известный гость обменялись памятными подарками. Сергей Илаш вручил Никасу книгу о Ялте и фирменное вино производства НПАО «Массандра» его года рождения, а художник подарил градоначальнику одну из своих картин и альбом с наиболее известными своими работами.
Выставка картин известного художника открылась в ялтинском театре им. А.П.Чехова. На ней представлено более 80 работ Сафронова, среди них – натюрморты, портреты, пейзажи и сюжетные композиции сюрреалистического направления. Все полотна из мастерской художника, выполнены они в разных направлениях и в разные периоды времени.
В торжественной церемонии открытия приняли участие постоянный представитель президента в АРК Виктор Плакида, заместитель председателя Совета министров – руководитель аппарата Совета министров Крыма Ольга Удовина, министр культуры АРК Алена Плакида, городской голова Ялты Сергей Илаш.
– Это огромное везение – увидеть работы такого известного мастера здесь, в Ялте, в театре имени Чехова. Сегодня у нас есть возможность соприкоснуться с прекрасной живописью Никаса Сафронова, его высоким мастерством, профессионализмом, внутренней философией и духовностью, – подчеркнул постоянный представитель президента в АРК Виктор Плакида, отметив, что такие выставки – подтверждение того, что Крым – уникальный регион.
От имени главы правительства Крыма всех присутствующих поздравила заместитель председателя Совета министров – руководитель аппарата Совета министров АРК Ольга Удовина. Она пожелала Никасу Сафронову творческих успехов и вручила подарок – часы от председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева и один из символов автономии от правительства республики – статуэтку грифона.
– Безусловно, такие мероприятия актуальны и востребованы в Крыму. Это еще один плюс в копилку имиджа полуострова. Крым в очередной раз доказывает свою многогранность и способность предложить интересные события, – отметила вице-премьер. – Уверена, выставка будет популярна и среди крымчан, и среди гостей полуострова.
От имени городского руководства и ялтинцев с открытием выставки художника поздравил мэр Ялты Сергей Илаш.
– В каждой эпохе были свои великие художники – Микеланджело, Рембрандт, Леонардо да Винчи. У нас – Никас Сафронов. Эта выставка – очень значимое событие и для города, и для автора полотен. Очень надеюсь, что в будущем биеннале Никаса станет традиционным ялтинским мероприятием и туристы будут приезжать к нам не только чтобы оздоровиться и отдохнуть, но и чтобы посетить выставку известного художника, – подчеркнул мэр Ялты.
Никас Сафронов поблагодарил всех присутствующих за теплые слова и пообещал, что выставка будет постоянно дополняться.
– Для меня большая радость, что люди могут видеть мои картины, могут посещать выставку. Сегодня она представлена абсолютно разными направлениями, все полотна написаны в разных направлениях и в разные периоды времени. Я ваш, мы вместе, наша выставка открывается, – отметил художник.
После чего Никас Сафронов совместно с почетными гостями перерезал символичную красную ленту и познакомил первых зрителей со своими работами.
Начиная с августа прошлого года, работы Сафронова экспонировались в Одессе, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Запорожье, Николаеве и Севастополе. В планах художника - провести выставки в Евпатории, Феодосии, Кривом Роге, Кировограде, Харькове, Полтаве, Черкассах, Сумах, Виннице, Житомире, Киеве, Чернигове, Львове, Ивано-Франковске.Автор: Анатолий Сарафанов Фото Натальи Цукановой
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031